Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы мат методы .doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
436.22 Кб
Скачать

По предмету «математические методы»

  1. Основные понятия: решение, множество возможных решений, оптимальное решение, показатель эффективности.

  2. Математические модели, основные принципы построения моделей, аналитические и статические модели.

  3. Классификация задач, возникающих в практической деятельности и подходы к их решению: прямые и обратные задачи.

  4. Классификация задач, возникающих в практической деятельности и подходы к их решению: детерминированные задачи и задачи в условиях неопределенности.

  5. Классификация задач, возникающих в практической деятельности и подходы к их решению: однокритериальные и многокритериальные задачи.

  6. Методы решения многокритериальных задач (выделение множества Парето, линейная свертка, наложение ограничений на показатели эффективности, метод последовательных уступок).

  7. Общий вид задач линейного программирования (ЛП).

  8. Основная задача линейного программирования (ОЗЛП) и сведение произвольной задачи линейного программирования к основной задаче линейного программирования.

  9. Симплекс–метод при решении ОЗЛП.

  10. Транспортная задача.

  11. Методы нахождения начального решения транспортной задачи (дописать).

  12. Метод потенциалов в решении транспортной задачи.

  13. Общий вид задач нелинейного программирования. Графический метод решения задач нелинейного программирования.

  14. Метод множителей Лагранжа для решения задач нелинейного программирования.

  15. Основные понятия динамического программирования: шаговое управление, управление операцией в целом, оптимальное управление, выигрыш на данном шаге, выигрыш за всю операцию, аддитивный критерий, мультипликативный критерий.

  16. Идея метода динамического программирования. Простейшие задачи, решаемые методом динамического программирования.

  17. Определение графа и его основные характеристики. Вершины и ребра. Графическая интерпретация графа. Смежность и инцидентность. Локальная степень. Подграф. Полный подграф.

  18. Определение графа. Матрицы смежностей и инциденций. Методы хранения графов в памяти ЭВМ.

  19. Путь в графе и связные компоненты графа. Цепи, простые цепи, циклы, простые циклы. Операции удаления вершины, удаления ребра. Дерево и его особенности.

  20. Определение паросочетаний в графе и их разновидностей. Двудольные графы и алгоритм выбора наибольшего паросочетания в двудольном графе.

  21. Планарные и плоские графы. Формулировки теоремы Эйлера о соотношении чисел граней, ребер и вершин плоского графа.

  22. Методы хранения графов в памяти ЭВМ. Взвешенный граф. Кратчайшие пути во взвешенном графе и алгоритм Форда построения кратчайших маршрутов.

  23. Сети и потоки в сетях. Задача о максимальном потоке и алгоритм Форда–Фалкерсона.

  24. Ориентированный граф и его графическая интерпретация. Локальные степени. Матрица смежностей. Ориентированные пути и связность в ориентированном графе.

  25. Задача о коммивояжере.

  26. Понятие системы массового обслуживания, классификация систем массового обслуживания. Простейшие системы массового обслуживания и их параметры.

  27. Основные понятия теории марковских процессов: случайный процесс, марковский процесс, граф состояний, поток событий, вероятность состояния, уравнения Колмогорова, финальные вероятности состояний.

  28. Предмет и задачи теории игр. Основные понятия теории игр: игра, игроки, партия, выигрыш, проигрыш, ход, личные и случайные ходы, стратегические игры, стратегия, оптимальная стратегия.

    1. Антагонистические матричные игры: чистые и смешанные стратегии. Методы решения конечных игр: сведение игры mxn к задаче линейного программирования.

    2. Назначение и области применения сетевого планирования и управления. Сетевая модель и её основные элементы. Порядок и правила построения сетевых графиков.