Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по уголовному праву.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Вопрос 1. Понятие, предмет, метод, система и значение особенной части уголовного права

Особенная часть – описание конкретных видов преступлений и наказания за них.

Особенная часть уголовного права – это совокупность норм, расположенных в определенном порядке, устанавливающих исчерпывающий круг деяний, признаваемых преступлениям и конкретные наказания за их совершение, а также раскрывающих содержание отдельных уголовно-правовых предписаний, либо предусматривающих специальные виды освобождения от уголовной ответственности.

Система особенной части – классификация норм в зависимости от родовых и видовых объектов преступлений и расположения в соответствующих разделах и главах, а в пределах глав - в статьях.

Значения особенной части уголовного права:

1.обеспечение охраны наиболее важных общественных отношений

2.предметно воплощает принцип законности

3.обеспечивает реализацию уголовной политики государства

4.позволяет осуществлять классификацию составов преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности на основной, квалифицированный и особо квалифицированный.

Особенная часть содержит нормы, описывающие признаки конкретных составов преступлений и предусматривающие определенные виды наказаний (их сроки, размеры), которые вправе применить суд к лицу, признанному виновным в их совершении.

Особенная часть – это в определенной мере самостоятельная и целостная составляющая уголовного права. Она содержит исчерпывающий перечень преступных деяний и наказаний за их совершение

Особенная часть уголовного права – это система уголовно-правовых норм, устанавливающих исчерпывающий перечень преступлений и наказаний за их совершение, предусматривающих специальные виды освобождения от уголовной ответственности и раскрывающих содержание и смысл отдельных уголовно-правовых положений.

Признаки особенной части уголовного права:

1.это совокупность уголовно-правовых норм

2.это систематизированная совокупность

3.в нормах даны признаки конкретных преступных деяний

4.в нормах указаны меры наказания за их совершение

5.в некоторых нормах предусмотрены специальные виды освобождения от уголовной ответственности

6.в ряде норм имеется толкование понятий, используемых в статьях Особенной части УК.

Система особенной части. Нормы расположены в определенной последовательности, системно. Системность влияет на закрепление вносимых изменений (не в конце, а в соответствующем разделе и главе). Состоит из 6 разделов, 19 глав. Такое деление осуществлено по объекту преступления. Разделы – родовой объект, главы – видовой объект.

Вопрос 2. Квалификация преступлений. Понятие, принципы, этапы и значение

Квалификация преступления – установление в совершенном общественно опасном деянии признаков соответствующего состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Также это правовая оценка деяния и как правовая оценка содеянного квалификация преступления должна содержать точное указание на статьи, части, пункты статей как Общей, так и Особенной частей УК.

Квалификация преступления – это юридическое установление соответствия фактических обстоятельств (признаков) общественно опасного деяния признакам состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Проблема квалификации преступлений – постоянное обновление уголовного и других отраслей законодательства, а также изменение условий жизни общества требуют новых подходов и решений при квалификации общественно опасных деяний.

Виды квалификации:

1.официальная или легальная – осуществляется по конкретному уголовному делу лицами, уполномоченными государством.

2.неофициальная или научная – осуществляется учеными, студентами и любыми другими лицами в частном порядке

Состав преступления является единственной юридической основой квалификации преступления (ст. 8 УК). Квалификация по объекту – учитываются родовой, видовой, непосредственный основной объект; могут влиять непосредственный дополнительный объект, непосредственный факультативный объект, предмет преступления и потерпевший.

Квалификация по объективной стороне – общественно опасное действие или бездействие лица, вредные последствия, причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и вредными последствиями, место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления.

Квалификация по субъективной стороне – вина в форме умысла и неосторожности, мотивы, цели совершения преступления.

Квалификация по субъекту – физическое лицо, вменяемость или ограниченная вменяемость (психическое расстройство, не исключающее вменяемости), достижение возраста уголовной ответственности; признаки специального субъекта.

С квалификацией преступления связаны вопросы:

1.привлечения лица к уголовной ответственности

2.дифференциации уголовной ответственности

3.индивидуализации наказания в виде применения мер уголовно-процессуального принуждения

4.освобождения от уголовной ответственности

5.назначения наказания и освобождения от наказания или от его отбывания, в виде иных мер уголовно-правового характера, погашения и снятия судимости и др.

Квалификация преступления зависит от видов составов преступлений:

1.по степени общественной опасности – составы основные и квалифицированные (смягчающие и отягчающие)

2.по конструкции объективной стороны преступления – материальные, формальные и усеченные

3.по способу описания – простой и сложный состав – с 2 и более объектами, двумя обязательными действиями, двумя формами вины, двумя преступлениями и др.

4.по степени обобщения – общие и специальные составы

5.по совпадению и отличию признаков – отграничение составов, конкуренция норм

Значение квалификации:

1.социально-нравственное – правильная квалификация воспитывает уважение к деятельности суда и органов, закону, формирует надлежащее правосознание, правовую культуру порицания преступлений и борьбы с ними

2.уголовно-правовое – квалификация – это вид и этап правоприменительной деятельности, отграничение преступных действий от неприступных, назначение справедливого наказания и т.д.

3.криминологическое – уголовно-правовая статистика, состояние и динамика преступлений, разработка конкретных превентивных мер.

4.социологическое – тоже

Квалификация понимается двояко:

1.как процесс установления соответствия конкретного деяния уголовно-правовой нормы

2.как результат, вывод, конечное суждение, полученное в результате процесса познания и содержащие юридическую оценку имеющегося преступления

Этапы квалификации: часть единого рассматриваемого процесса (1 классификация)

1 вариант: первый этап (определить вид преступления) второй этап (констатация родовых признаков преступления и установления раздела особенной части УК) третий этап (выделение видовых признаков и главы особенной части ук) четвертый этап (квалификация деяния как конкретного преступления по соответствующей уголовно-правовой норме)

2 вариант: этапы выделения по стадиям уголовного процесса: возбуждение уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого, изменение и дополнение обвинения, обвинительное заключение, утверждение прокурором обвинительного заключения, судебное заседание, постановление приговора, апелляция, кассация и надзор.

Принципы квалификации: объективность, точность и полнота