Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабаева Э фм-4-5 курсовая.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
906.75 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Финансовый Университет при Правительстве РФ

Кафедра «Финансовый менеджмент»

Курсовая работа на тему:

«Внешние источники финансирования предпринимательской деятельности и эффективность их использования».

Автор: студентка гр. ФМ 4-5

Рабаева Э.В.

Научный руководитель:

Кондратьева Е.А.

Москва 2012

План:

Введение …………………………………………………………………………………………3

  1. Теоретические основы финансирования предпринимательской деятельности…..…5

  2. Виды источников финансирования предпринимательской деятельности ………..…7

  3. Особенности привлечения внешних источников финансирования предпринимательской деятельности …………………………………………….……10

  4. Соотношение внешних и внутренних источников финансирования предпринимательской деятельности………………………………………………….15

  5. Анализ структуры источников финансирования предпринимательской деятельности ОАО «Вимм-Билль-Данн»……………………………………………..19

Заключение…………………………………………………………………………………......28

Список используемой литературы ……………………………………………………………30

Приложение………………………………………………………………………………….....31

Введение.

В условиях рыночной экономики внешние источники финансовых ресурсов имеют огромное значение: предприятие на практике не может эффективно осуществлять свою деятельность без привлечения заемных средств. 

В своей работе я хотела бы рассмотреть внешние источники финансирования предпринимательской деятельности. Данный вопрос является довольно актуальным в современное время: организации ищут наиболее рациональные пути развития своей деятельности, на которую негативно повлиял мировой экономический кризис, а следовательно и наиболее эффективные источники привлечения средств

Ресурсное обеспечение предприятия является необходимым условием его развития. Именно наличие финансовых ресурсов определяет возможности формирования заемного капитала на предприятиях. Заемный капитал является катализатором бизнес-процессов, дающим возможность предприятиям увеличивать прибыль и стоимость компании. Сущность заемного капитала предприятия проявляется в реализации оперативных, координационных, контрольных и регулирующих функциях процесса привлечения внешних источников финансирования. Заемные средства в нормальных экономических условиях способствуют повышению эффективности производства, они необходимы для осуществления расширенного производства. Многообразие каналов привлечения заемных ресурсов создает возможность использовать их в различных ситуациях. Любое финансовое решение по привлечению заемных источников финансирования прямо или косвенно воздействует на эффективность деятельности предприятия. Поэтому привлечение заемного капитала должно рассматриваться в комплексе со стратегией развития предприятия в целом.

Целью моей курсовой является рассмотреть различные внешние источники финансирования предпринимательской деятельности и выявить пути наиболее эффективного их использования. Для достижения поставленной цели необходимо проанализировать основные внешние источники финансирования предприятия и рассмотреть их специфику.

Одной из основных задач является определение наиболее эффективных внешних источников финансирования бизнеса в настоящее время. При написании своей работы я буду опираться на эмпирический и теоретический метод. Также для подтверждения своих мыслей буду опираться на статистические данные.

Привлечение заемного капитала становится необходимым для покрытия потребности предприятия в основных и оборотных фондах. Такая потребность может возникнуть в ходе проведения реконструкции и технического перевооружения производства, из-за отсутствия достаточного стартового капитала, наличия сезонности в производстве, заготовках, переработке, снабжении и сбыте продукции, а также в результате отклонений в нормальном ходе кругооборота средств по независящим от предприятия причинам: необязательности партнеров, чрезвычайным обстоятельствам и т.д.

Для того, чтобы это четко уяснить, рассмотрим подробнее ситуацию малого предпринимательства в России.