Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доработанный, почти КУРСАЧ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
941.57 Кб
Скачать

Содержание

1. Обоснование темы………………………………………………………………………………………………….3

2. Обзор литературы по теме проекта……………………………………………………………………..7

3. Предлагаемый вариант ПТЛ……………………………………………………………………………………..13

4. Технологический расчет………………………………………………........................................................15

5. Конструкторская разработка и патентная справка по ней………............17

6. Технико-экономические показатели проекта…………………………………………………21

7.Безопасность труда…………………………………………………...............................................39

8.Экологическая безопасность……………………………………….........................................43

9. Литература…………………………………………………………………………………………………………………45

10. Приложение…………………………………………………………………………………………………………48

1. Обоснование темы

Свинью не случайно называют крестьянской копилкой. Это одно из наиболее доходных, пригодных для разведения и от­корма в приусадебных хозяйствах животных. Чрезвычайно высокая плодовитость свиней позволяет быстро развернуть дело, а всеядность, неприхотливость облегчают организацию кормовой базы, что всегда является самой сложной задачей для личного хозяйства. В приусадебном хозяйстве в отличие от крупных ферм выгоднее получать поросят не круглый год, а строго к сезону, чтобы вырастить и откормить их в самое благоприятное вре­мя года на дешевых кормах. Развернувшееся в последние годы в различных регионах строительство семейных ферм требует обеспечения фермеров высокоэффективными проектными решениями, учитывающими особенности новой для нашей страны формы хозяйствования и запросы фермеров[5].

Семейная ферма это предприятие по производству одного или нескольких видов конечной или промежуточной товарной продукции, основанное на добровольном, независимом и самостоятельном труде владельца и членов его семьи, полной или частичной собственности на основные средства производства, жильё и хозяйственные постройки, полной собственности на произведённую продукцию и полученный доход[4].

Отличительными признаками семейной фермы являются:

- ограниченное использование наёмной рабочей силы (для выполнения сезонных работ и отдельных видов услуг); владелец сам выполняет все основные работы, самостоятельно распоряжается производственным процессом, применяет и осуществляет все решения по управлению производством;

- полная (реже частичная) занятость на ферме её владельца и частично членов семьи;

- полная или частичная собственность на здания, сооружения, машины, оборудование и другие средства производства. Земля может быть собственностью владельца фермы или арендоваться (частично или полностью);

- самостоятельность в обеспечении материальными и производственными ресурсами;

- полная ответственность за результаты производственной деятельности;

- проживание непосредственно на территории фермы семьёй.

Специализация производства, его размеры, уровень механизации, инженерного оборудования, благоустройство, тип и размер жилья, производственных построек определяются владельцем фермы и должны обеспечивать получение максимального хозрасчётного дохода.

Ферма строится на средства владельца (имеющиеся или полученные в кредит). Возможно строительство семейной фермы за счёт сельскохозяйственных или промышленных предприятий и организаций с предоставлением в аренду и последующим выкупом фермером[3].

В состав фермы входит земельный участок для размещения жилых, производственных и хозяйственных зданий и сооружений, сада и огорода, а также для выращивания кормовых, технических и продовольственных сельскохозяйственных культур. Фермы по производству продукции животноводства обеспечиваются кормами за счёт собственного производства, либо полностью или частично покупными по договорам с сельскохозяйственными предприятиями (звероводческие фермы). Зелёными, сочными и грубыми кормами животноводческие фермы обеспечиваются за счёт собственного производства[4].

Владельцами фермы могут быть и несколько лиц, объединивших ресурсы, технику и рабочую силу для получения больших объёмов производства и прибыли. В этом случае ферма является совместной и принадлежит юридическим лицам (обычно близким родственникам).

Семейная форма, как правило, является основным источником доходов для владельца и членов его семьи