Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад новый.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
50.16 Кб
Скачать

Доклад Уважаемые председатели, члены государственной аттестационной комиссии, присутствующие!

Учет и анализ затрат на производство и реализацию продукции – это сложный процесс, который означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих производственных процессов.

Цель дипломной работы — исследовать учет и провести анализ затрат и калькулирования себестоимости на производство молока.

ООО «Агрофирма Строитель» Уржумского района, Кировской области, специализируется на производстве молока и зерна.

Показатели деятельности ООО «Агрофирма Строитель» предоставлены на Листе №1 раздаточного материала. В течение всего анализируемого периода, наблюдается рост выручки от продаж и производительности труда. Эффективность работы хозяйства растет.

Исследование показателей финансовой устойчивости предприятия показало, что за исследуемый период времени ООО «Агрофирма Строитель» улучшила свое финансовое состояние. Анализ ликвидности позволяет сделать вывод, что на протяжении трех лет хозяйство обладает платежеспособностью и кредитоспособность, о чем свидетельствует увеличение коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности. Данные предоставлены на Листе №2 раздаточного материала.

Бухгалтерский учет на предприятии организован бухгалтерской службой во главе с главным бухгалтером. Учет осуществляется с применением бухгалтерской программы «1С: Предприятие»7.7. Применяется традиционная система налогообложения: уплата налога на прибыль, налога на добавленную стоимость.

В части учета затрат и исчисления себестоимости молочного скотоводства рассмотрены особенности оформления внутренних и первичных документов, ведение синтетического и аналитического учета с применением бухгалтерской программы. Рассмотрено движение информации по учету затрат от первичных документов до отчетности - Лист 3 раздаточного материала. Оформление расчетных операций посредством двойной записи в ООО «Агрофирма Строитель» представлено в Листе 4 раздаточного материала.

Затраты и выход продукции отрасли животноводства учитываются на калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», по дебету которого отражают затраты в фактической оценке, а по кредиту — выход продукции.

Для определения себестоимости молока и приплода в ООО «Агрофирма Строитель» применяется комбинированный метод калькуляции. Он предусматривает несколько методов, при исчислении себестоимости молока и приплода применяют метод исключения затрат на побочную продукцию, а за тем пропорциональный метод, расчет показан на Листе №5 раздаточного материала.

Затраты предприятия увеличились. Рост произошел практически по всем видам и особенно по прочим затратам и материальным затратам. Увеличилась сумма, как переменных, так и постоянных расходов. Изменилась несколько и структура затрат: увеличилась доля прочих затрат. Состав и структура затрат на производство продукции представлены на Листе №6 раздаточного материала.

Динамика себестоимости молока и приплода показала, что себестоимость молока увеличилась за анализируемый период это говорит о не эффективной политике использования имеющихся ресурсов, а так же калькулирования. Проведенный анализ себестоимости 1 ц молока показал, что увеличение себестоимости произошло в основном за счет увеличения суммы постоянных и переменных затрат. Лист №7 раздаточного материала.

Увеличение объема производства и увеличения общей суммы затрат увеличили затраты на рубль валовой продукции, что свидетельствует о влиянии этих факторов на финансовое состояние ООО «Агрофирма Строитель» Лист № 8.

При расчете резервов снижения себестоимости молока в ООО «Агрофирма Строитель» было выявлено, что наиболее эффективным является использование двух резервов: увеличения производства молока за счёт повышения эффективности использования кормов, увеличения молока за счет снижения яловости коров. Лист №9.