Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКР по коммуникациям.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
314.72 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Проанализируйте конкретную спонсорскую акцию и попробуйте выделить в ней элементы Public Relations, Sales Promotion и т.д………………………..……2

  1. Какие средства коммуникации используются в Группе компаний «Эвейл», в каком количестве и насколько эффективно?........................................................9

  1. Проанализируйте конкретную спонсорскую акцию и попробуйте выделить в ней элементы Public Relations, Sales Promotion и т.Д.

Любая маркетинговая стратегия реализуется посредством коммуникаций. Комплекс маркетинговых коммуникаций (marketing communication mix) включает следующие направления современной маркетинговой деятельности: рекламу в СМИ, сейлз промоушн, паблик рилейшнз и директ-маркетинг.

Определим сущность и особенности каждого элемента комплекса маркетинговой коммуникации.

Реклама - это «вид деятельности, либо произведенная в ее результате информационная продукция, реализующая сбытовые или иные цели промышленных и сервисных предприятий, общественных организаций или отдельных лиц путем распространения оплаченной ими и идентифицирующей их информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное направленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание с целью вызвать определенную реакцию выбранной аудитории». Как правило, организуется и осуществляется рекламным агентством. В качестве канала коммуникации использует рекламную часть средств распространения массовой информации. Создает и поддерживает образ (image) производителя или его товара, имеет целью достижение осведомленности, интереса и желания купить товар. Оплачивается в соответствии с тарифами на размещение рекламных обращений в СМИ.

Сейлз промоушн - это деятельность по реализации коммерческих и творческих идей, стимулирующих продажи товаров или услуг рекламодателя. Осуществляется с помощью упаковки товаров, когда материалы сейлз промоушн помещаются на упаковке или внутри нее, а также путем специальных мероприятий на местах продажи (скидки, купоны, соревнования и т. д.). Краткосрочной целью является побуждение к совершению покупок за счет создания дополнительной стоимости (ценности) товара (added value). Долгосрочная цель — создание большей ценности семейства товаров (brand) в восприятии потребителя.

Директ-маркетинг — это постоянно поддерживаемые направленные коммуникации с отдельными потребителями или фирмами, имеющими очевидное намерение покупать определенные товары.

Индивидуальное выделение отдельных перспективных покупателей из общей массы осуществляется созданием персонализированной базы данных. Деятельность в области директ-маркетинга осуществляется путем прямой почтовой или факсовой рассылки (direct mail) либо через узкоспециализированные средства распространения рекламы.

Паблик рилейшнз имеет своей целью достижение высокой общественной репутации и лояльности. Предполагает использование редакционной части средств распространения массовой информации для осуществления престижной рекламы, направленной на завоевание благожелательного отношения к товарным семействам или же выпускающим их фирмам. Широко использует личные формы коммуникации: выступления руководителей фирмы на конференциях, семинарах, презентациях, а также участие представителей фирмы в общественно значимых событиях.

Выделив различия между элементами комплекса маркетинговых коммуникаций, подчеркнем, что было бы неверно проводить фиксированную грань, разделяя рекламу, паблик рилейшнз, сейлз промоушн и директ-маркетинг. Очевидно, что все элементы в той или иной степени формируют образ товара и фирмы-изготовителя. Очевидно также, что все акции, направленные на формирование спроса и стимулирование сбыта, способствуют созданию общественного мнения.

Поэтому дробление функции и дифференцированный подход к различным средствам маркетинговых коммуникаций может свести на нет все мероприятия.

Только комплексный подход к разработке стратегии и тактики маркетинговых коммуникаций и обязательный мониторинг рынка силами службы PR с внесением оперативных корректив, работающих на обеспечение позитивного восприятия фирмы в целом, способны обеспечить выполнение поставленных задач по эффективному сбыту ее товаров и услуг.

Спонсорство – эффективный инструмент маркетинговой стратегии организации, который может использоваться для достижения долгосрочных целей.

Рассмотрим конкретную спонсорскую акцию:

АКЦИЯ "Здоровая семья"

С 12 по 23 сентября 2011 года Центр здоровья МУЗ "Северная ГКБ" г. Кирова и Центр здоровья для детей г. Кирова в преддверии Всемирного дня сердца проводит акцию.

Организаторы акции:

- Центр здоровья

- Кировское региональное отделение ММОО "Новые люди"

Авторы проекта:

- ОЩЕПКОВ Дмитрий Сергеевич - врач Центра здоровья, зам. руководителя по здравоохранению и формированию ЗОЖ КРО ММОО "Новые люди"

- КОКОВИХИНА Ирина Алексеевна - врач, начальник отдела аспирантуры ГОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России

СПОНСОР акции: ЗАО "Валетек Продимпекс" (основное направление деятельности - разработка, производство и оптовые поставки продуктов лечебно-профилактического питания, обогащенных витаминами, биоантиоксидантами, микро-, макроэлементами и другими биологическими активными веществами защитного действия).

ЦЕЛЬ: Обратить внимание населения Кировской области на рациональный подход к выбору продуктов питания (на примере соли), информировать о деятельности Центров здоровья для взрослых и детей.

АКТУАЛЬНОСТЬ: В нашем регионе самой распространенной группой болезней является сердечно-сосудистые заболевания, наиболее частой причиной которых является высокий уровень артериального давления. На повышение артериального давления влияют многие факторы. Один из них – чрезмерное потребление соли. К сожалению, россияне не знают, что потребление соли в количестве более 50 г опасно для жизни, а нормальным считается количество менее 5 г/сут. Не следует думать, что полный отказ от соли принесет пользу.

Средний уровень потребления соли жителями Кировской области составляет от 6 до 16 г/сут. Рекомендуем Вам подсчитать количество соли, которые вы используете для приготовления пищи и ее досаливания.

Есть положительный пример государственного контроля уровня потребления: снижение на полмиллиона случаев развития инфарктов и почти такого же количества инсультов при снижении соли с 4 г/сут до 2,3 отметили в США. На этом фоне выигрышным вариантов смотрится соль с пониженным содержанием натрия.

УСЛОВИЯ: с 12 по 22 сентября 2011 года семья, первой прошедшая (в полном составе) обследование в указанные сроки в детском и во взрослом Центрах здоровья, получит годовой запас соли* с пониженным содержанием натрия (на 3-х человек). А также каждый восьмой посетитель, прошедший бесплатное обследование с 12 по 16 сентября в центре здоровья МУЗ "Северная ГКБ", бесплатно получит пачку соли с пониженным содержанием натрия.

В АКЦИИ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ: жители России, не прошедшие в этом календарном году комплексного обследования или взятые в этом календарном году на динамическое наблюдение!

В акции участвуют:

- Центр здоровья для детей (г. Киров, ул. Красноармейская 53)

- Центр здоровья для взрослых (г. Киров, ул. Свердлова 4/2)

Подведение итогов: 26 сентября 2011 года

Вручение призов осуществляет КРО ММОО "Новые люди".

При поддержке:

- Департамента здравоохранения Кировской области

- Отдела медицинской профилактики КОГБУЗ "МИАЦ"

- Управления по делам молодежи Кировской области

* призовой фонд рассчитан на 3-х членов семьи и составляет 15 пачек соли с пониженным содержанием натрия. Организаторы оставляет за собой право изменить условия акции.

ОСВЕЩЕНИЕ В СМИ:

- сайт департамента здравоохранения Кировской области "В Центрах здоровья стартовали акции, посвященные Всемирному дню сердца";

- сайт "Давеча" "Кировчанам бесплатно предлагают годовой запас соли"

- сайт "В Кирове" "Кировчанам бесплатно предлагают годовой запас соли"

- сайт департамента здравоохранения Кировской области "В Центре здоровья стартует акция «Помни о своем здоровье!»", "В Центрах здоровья стартовали акции, посвященные Всемирному дню сердца";

- сайт Комсомольской правды "В Северной больнице будут раздавать соль";

- Газета Вятский край от 09.09.2011;

- радио "Мария" "Соль сбережет сердца кировчан"

- сайт Вятка.RU "Пачку соли получит каждый 8-й посетитель центра здоровья"

Попробуем выделить элементы маркетинговых коммуникаций:

  1. реклама

- сайт департамента здравоохранения Кировской области http://www.medkirov.ru/ "В Центрах здоровья стартовали акции, посвященные Всемирному дню сердца";

- сайт "Давеча" http://davecha.ru/ и телеканал СТС – 9 канал "Кировчанам бесплатно предлагают годовой запас соли"

- сайт "В Кирове" http://v-kirove.ru/ "Кировчанам бесплатно предлагают годовой запас соли"

- сайт Комсомольской правды http://kirov.kp.ru/ "В Северной больнице будут раздавать соль";

- Газета Вятский край от 09.09.2011;

- радио "Мария" "Соль сбережет сердца кировчан"

- сайт Вятка.RU http://vyatka.ru/ "Пачку соли получит каждый 8-й посетитель центра здоровья"

  1. Public Relations

- установление хороших контактов с прессой, радио и телевидением на срок проведения акции (Вятский край, радио Мария, СТС – 9 канал);

- проведение пресс-конференции 12 сентября 2011г. на тему «Соль бывает разная: полезная, опасная».

- составление социального баланса о потреблении соли в Кирове и Кировской области и его публикация на сайтах (средний уровень потребления соли жителями Кировской области составляет от 6 до 16 г/сут. по сравнению со средним потреблением в США – 2,3 г/сут);

3) Sales Promotion

- скидки с цены: 5% скидка на соль с пониженным содержанием натрия от КОГУП "Городская аптека №120", аптечный киоск во взрослой поликлинике Северной больницы с 19.09 по 25.09.2011г.

- презентация товара: проведение демонстрации «правильной соли», дегустации с целью привлечения внимания покупателей и специалистов к потребительским характеристикам соли от компании "Валетек Продимпекс";

4) Личная продажа

В Кировском центре здоровья осуществлялась прямая продажа пачек соли с пониженным содержанием натрия.