Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕНВД.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Енвд для определенных видов деятельности.

Согласно главе 26.3 данный специальный налоговый режим вводится в действие нормативных актов, органов местного самоуправления, который определяет:

А) конкретный перечень видов деятельности при осуществлении которых на территории данного муниципального образования применение ЕНВД

Б) корректирующий коэ-т базовой доходности К2, который учитывает особенности ведения деятельности. ПР: расположение объекта на территории муниципального образования; зависимость коэ-та от уровня средней заработной платы у налогоплательщика и т.д

ЕНВД применяется по отдельным видам деятельности, перечень которых определяется органами местного самоуправления.

С 01.01.13 переход на ЕНВД носит добровольный (уведомительный) характер. Так как ЕНВД применяется по отдельным видам деятельности, то возможно сочетание следующих режимов налогообложения. ОСН + ЕНВД, УСН + ЕНВД, ЕСхН + ЕНВД

Налогоплательщики. Это организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального образования, где введён налог, следующие виды деятельности :

Объект налогообложения. Это вменённый доход (ВД). Это потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учётом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение этого дохода.

Налоговая база. Это величина вменённого дохода.

Ставка налога. 15%. . Порядок исчисления налога.

А) организаций ; Б) индивидуальных предпринимателей. Налоговый период –квартал

Вид деятельности – один (или несколько) из 14, установленных статьей 346.26 НК РФ и определенных нормативным актом органов местного самоуправления, например, в г. Киров см. Решение Кировской городской Думы от 28.11.07 № 9/4 « Об утверждении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых уплачивается ЕНВД, и значений корректирующих коэффициентов базовой доходности К2»

Налоговая база

Ставка налога

Общая сумма ЕНВД

Вычет

Сумма ЕНВД к уплате

НБ

НС

ЕНВД

Вычет

ЕНВД к уплате

БД – базовая доходность

Установлена ст. 346.29 НК РФ, на месяц на единицу ФП

15%

ЕНВД =

ВД

х

15%

1) Взносы в ПФР, ФСС, ФФОМ и ФОМС

+

2) Пособия по временной нетрудоспособности

Вычета не может превышать 50% от ЕНВД*

ЕНВДк уплате

=

ЕНВД

-

Вычета

ФП1, ФП2, ФП3

Количество единиц физического показателя за каждый месяц квартала

К1 ( в 2011 г- 1,372,

2012 – 1,4942)

коэффициент - дефлятор, ежегодно определяется Правительством РФ,

К2

Определяется по НПА муниципального образования на год, зависит от места, ассортимента и т.д. От 0,005 до 1

Вмененный доход, определяется по формуле

ВД= БД х(ФП1+ФП2 +ФП3)х К1х К2

* ИП не привлекающие труд наемных работников, вправе отнести к вычету полную сумму Взносов в ГВБФ уплаченную в виде фиксированного платежа (с 2013 г)

Если налогоплательщик применял ЕНВД неполный налоговый период в связи с постановкой на учет (снятия с учета) то ВД за данный месяц рассчитывается по формуле

ВД= (БД х К1х К2) Х КД1 / КД

Где, КД - количество календарных дней в месяце;

- фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.

Налогоплательщик самостоятельно определяет сумму налога. Порядок и сроки уплаты налога.

Сумма налога уплачивается по месту осуществления деятельности не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики обязаны встать на учёт в налоговые органы по месту осуществления деятельности, попадающей под ЕНВД в течение 5 дней с начала осуществления этой деятельности.