Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломаня практика 2012 .doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Управление образование Гомельского облисполкома Учреждение образования «Гомельский государственный педагогический колледж им. Л.С.Выготского»

«Утверждаю»

Директор УО «Гомельский

Государственный педагогический

колледж им. Л.С.Выготского»

_____________ Н.Н.Володин

«______» _____________ 2012г.

Преддипломная практика

Учебная программа

для специальности 2-01 02 01 «Дошкольное образование»

г. Гомель, 2012г

Составитель: Н.М.Зубова, М.Н. Артюхова, преподаватель педагогики учреждения образования «Гомельский государственный педагогический колледж им. Л.С.Выготского»

Программа составлена на основе примерного тематического плана РБ ст № 24 Д/к специальности 2-01 01 01 «Дошкольное образование», утвержденного Министерством образования Республики Беларусь в 2010г.; требований образовательного стандарта специальности 2-01 01 01 «Дошкольное образование»

Программа рассмотрена и одобрена

на заседании цикловой комиссии

психолого-педагогических дисциплин

Протокол № ____ от «____» ____________ 2012г.

Председатель цикловой комиссии __________ Н.М.Зубова

Пояснительная записка

Преддипломная педагогическая практика проводится на последнем курсе обучения учащихся педагогических училищ и колледжей и представляет собой завершающий этап профессиональной подготовки будущих воспитателей к самостоятельной учебно-воспитательной работе в дошкольном учреждении.

Преддипломная практика проходит в сроки, определенные учебным планом.

Цель практики: освоение многофункциональной деятельности воспитателя и определение степе­ни готовности учащихся к самостоятельной профессионально-педагогической деятельности. В ходе преддипломной практики учащиеся решают следующие задачи:

* закрепление и совершенствование профессиональных умений и навыков организации учебной и воспитательной деятельности, определенных комплексным планом практической подготовки;

* развитие творческого мышления и исследовательского подхода к организации своей дея­тельности;

* формирование индивидуального стиля педагогической деятельности;

* создание благоприятной предметно - развивающей среды для воспитания и обучения дошкольников;

* участие в совместной деятельности воспитателей и родителей в обучении и воспитании детей.

Для решения этих задач учащиеся выполняют следующие задания:

* знакомство с организационными основами функционирования и системой учебно-воспи­тательной работы дошкольного учреждения:

(оценка материальной базы, режима работы, анализ деятельности воспитателей и др.);

* изучение образовательного стандарта Дошкольное образование, учебных пособий и методической литературы;

* подготовка наглядных и раздаточных материалов к занятиям;

* изучение системы планирования учебно-воспитательного процесса дошкольного учреждения и группы;

* составление индивидуального плана работы на период прохождения практики;

* составление календарного и тематического планирования учебно – воспитательной работы в группе;

* ежедневное оформление дневника;

* составление конспектов занятий;

* проведение занятий в соответствии с расписанием;

* организация и проведение режимных процессов; различных видов детской деятельности (игровой; трудовой; художественной) вне занятий; праздников и развлечений

* изучение индивидуально-психологических особенностей детей своей группы и со­ставление на основе этого психолого-педагогической характеристики на 2 детей группы;

* проведение работы с родителями дошкольников (посещение семей; проведение родительского собрания; бесед и консультаций с родителями);

* подготовка и оформление отчетной документацией по практике.

Преддипломная практика – завершающий этап практической подготовки будущего педагога, в ходе которой осваивается многофункциональная деятельность педагога, учащиеся выполняют функции воспитателей, руководителей кружков по соответствующей специальности. Из общего объёма времени, отведённого на преддипломную практику, 2\3 отводится на практику по специальности и 1\3 – на специализацию.

Программа состоит из пяти разделов:

В I разделе «Инструктаж по организации, проведению практики и охране труда» представлены основные положения инструкции по организации и проведению практики учащихся-практикантов в период прохождения преддипломной практики и охране труда в группах дошкольного возраста.

Во II разделе «Знакомство с базой практики. Изучение нормативных и организационных основ деятельности дошкольного учреждения» рассматриваются сроки прохождения практики, знакомство с воспитателем, детьми группы, особенностями организации жизнедеятельности детей закрепленной группы.

В III разделе «Изучение организации воспитательно - образовательной работы с детьми в группе» представлены рекомендации по изучению планирующей документации воспитателя, сетки занятий, функций деятельности воспитателя.

В IV разделе «Подготовка и проведение воспитательно-образовательной работы в группе» содержатся рекомендации по оформлению конспектов занятий, развлечений, разных форм работы с родителями.

В V разделе «Подготовка отчётной документации» дана примерная схема отчёта о прохождении преддипломной педагогической практики, схема характеристики практиканта, примерный план самоанализа учащимися преддипломной практики.

Преддипломную практику учащиеся проходят с отрывом от учёбы в колледже. Для прохождения практики выпускники распределяются как в городские, так и в сельские дошкольные учреждения и выполняют функции воспитателя. Продолжительность практики – 8 недель. Из них 6 недель по специальности и 2 недели – по специализации. Рабочий день учащегося-практиканта составляет 7 часов при пятидневной неделе. Учащиеся работают посменно. Работу учащихся ежедневно оценивают воспитатели группы.

Каждый учащийся ведет дневник по следующей форме:

День недели

Дата

Содержание работы

Психолого-педагогический анализ

Оценка

Подпись


Учащиеся приступают к выполнению обязанностей воспитателя с первого дня практики.

Практиканты проводят занятия, организуют режимные процессы, различные виды деятельности, развлечения, изучают уровень развития личности дошкольников, проводят индивидуальную работу с детьми, ведут работу с родителями.

Каждый учащийся разрабатывает конспекты занятий по методикам и конспекты развлечений самостоятельно и проводит по одному открытому занятию (по выбору учащегося) во второй половине практики (4-6 неделя).

Во время преддипломной практики учащиеся активно включаются в жизнедеятельность педагогического коллектива.

По окончанию практики проводится итоговая конференция на базе учебного заведения. На конференции организуется выставка отчётной документации.

Преддипломная практика проводится в соответствии с учебным планом специальности 2-01 01 01 «Дошкольное образование». К ней допускаются учащиеся, которые успешно выполнили все предшествующие виды педагогической практики.