Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marketing_okr_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Тема1: Концепция маркетинга.

1.Сущ-ть маркетинга и эволюция его концепции.

Маркетинг (от англ- рыночная деят-ть)- это вид человеческой деят-ти, направленный на удовле-творение нужд и потребностей по ср-ам обмена.

Как самостоятельная сфера деят-ти и наука, мар-кетинг выделился на рубеже 19-20вв. под влияни-ем развития рыночных отношений и конкурен-ции.

Выделяют 5 основных ключевых слов кон-цепции маркетинга:

1.нужда- это чувства, ощущаемые в нехватке чего-либо (жилья, пищи).

2.потребность- это нужда, принявшая специфич форму в соотв с культурным уровнем и личнос-тью человека (в стиле одежды).

3.запрос- это потребность, подкрепленная покупа-тельскими способностями (зависит от доходов).

4.товар- это все то, что может удовлетворить по-требность или нужду и предлагается рынку с це-лью привлечения внимания, приобретения, поль-зования и потребления.

5.сделка- это коммерческий обмен ценностями м/у сторонами.

Цель маркетинга:

1.познать и понять потребности клиентов

2.разработать соотв товар

3.установить цену

4.разработать такую систему распределения и стимулирования, чтобы товар или услуга про-давали себя сами.

Задачи маркетинга:

1.исследование, анализ и оценка нужд и потреб-ностей реальных и потенциальных потребителей прод-ции фирмы в области интересующих фирму.

2.маркетинговое обеспечение, разработки новых тов-в и услуг фирмы

3.выбор стратегии и тактики поведения фирмы на рынке

4.формирование ас-ой политики

5.разработка ценовой политики фирмы

6.сбыт продукции и услуг фирмы

7.комуникации маркетинга

8.сервисное обслуживание

Маркетинг, как экономич категория, может осматриваться в 3 аспектах:

1.маркетинг, как экономич процесс включает лю-бую деят-ть, направленную на движение тов-в от производителя до потребителя.

2.маркетинг, как хоз-ая ф-ция должен дать ответы на след вопросы: какие тов-ы следует произ-ть и предлагать рынок? Кому, когда и на каких усло-виях и как организовать доведение тов-в до по-требителя?

3.маркетинг, как хоз-ая концепция или филосо-фия бизнеса- представляет собой способ мышле-ния, исходным пунктом которого явл спрос на то-вары, а также целенаправленное и активное воз-действие на рынок с целью формирования потре-бительских предпочтений.

2.Основные концепции маркетинга.

1.производственная (концепция совершенствова-ния произ-ва)- утверждает, что потребители бла-госклонны к товарам, которые широко распро-странены и доступны по цене. Следовательно, главная задача- наращивать объемы произ-ва. Если спрос превышает предложение (дефицит на товар).

2.товарная (концепция совершенствования това-ра)- утверждает, что потребители склонны к това-рам наилучшего кач-ва. Следовательно, главная задача- повысить кач-во продукции.

3.сбытовая (концепция интенсификации коммер-ческих усилий)- утверждает, что потребители не будут приобретать товары фирмы в достаточных кол-ах, если она не предпринимает значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования.

4.социально-этического маркетинга- предусма-тривает учет всех общ-ых и экологических пос-ледствий от деят-ти фирмы и выпускаемых тов-в.

5.традиционная- заключается в достижении цели организации засчет max удовлетворения потреб-ностей потребителей.

6.стратегическая- означает, что фирма должна удовлетворить потребности потребителей, сохра-няя при этом преимущество перед конкурентами для обеспечения долговременной прибыли.

3.Виды маркетинга.

1.в зависимости от степени охвата рынка:

-Массовый – предполагает массовое произ-во, массовое распределение и массовое стимулиро-вание одного товара для покупателей.

-Дифференцированный- предполагает выход на рынок с рядом родственных продуктов, с разны-ми св-ми и кач-ом в различном оформлении и расфасовки (стиральная машина LG).

-Целевой- предполагает сегментацию рынка, вы-бор одного или нескольких сегментов, разработку и представление маркетингового комплекса в рас-чете на каждый сегмент (шампунь, мыло).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]