Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страхование и расследование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Страхование и расследование

Несчастных случаев на производстве

Учебное пособие

Севастополь

2004

1. Страхование от несчастного случая

Закон Украины «Об обязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших потерю трудоспособности», который вступил в силу 1 января 2001г. определяет правовую основу, экономический механизм и организаци­онную структуру общеобязательного государст­венного социального страхования граждан от не­счастного случая на производстве и профессио­нального заболевания, повлекших утрату трудоспособности или гибель застрахованных на производстве (далее – страхование от несчастного случая).

Страхование от несчастного случая является самостоятельным видом общеобязательного государственного социального страхования, при помощи которого осуществляется социальная защита, охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности.

    1. Общие положения

Задачами страхования от несчастного случая являются:

1) Проведение профилактических мер, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и других случаев угрозы здоровью застрахованных вызванных условиями труда;

2) восстановление здоровья и трудоспособности потерпевших на производстве от несчастных случаев или профессиональных заболеваний;

3) возмещение материального ущерба застрахованным и членам их семей.

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от их форм собственности и хозяйствования (далее - предприятия), у физических лиц, на лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно и граждан – субъектов предпринимательской деятельности.

Государство гарантирует всем застрахованным гражданам обеспечение прав страхования от н/с на производстве и профессионального заболевания.

Законодательство о страховании от н/с состоит из Основ законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, настоящего Закона, Кодекса законов о труде Украины, Закона Украины «Об охране труда» и иных нормативно-правовых актов.

Если международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Рады Украины, установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены законодательством о страховании от несчастного случая, то применяются нормы международного договора.

Основными принципами страхования от несчастного случая являются:

  • паритетность государства, представителей застрахованных лиц и работодателей в управлении страхование от н/с;

  • своевременное и полное возмещение ущерба страховщиком;

  • обязательность страхования от н/с лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) и других основаниях, предусмотренных законодательством о труде, а так же добровольность такого страхования для лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, и граждан – субъектов предпринимательской деятельности;

  • предоставление государственных гарантий реализации застрахованными гражданами своих прав;

  • обязательность уплаты страхователем страховых взносов;

  • формирование и расходование страховых средств на солидарной основе;

  • дифференцирование страхового тарифа с учетом условий и состояния безопасности труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на каждом предприятии;

  • экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и безопасности труда;

  • целевое использование средств страхования от н/с.

Субъектами страхования от н/с являются застрахованные граждане, а в отдельных случаях – члены их семей и другие лица, страхователи и страховщик.

Застрахованным является физическое лицо, в пользу которого осуществляется страхование (далее - работник).

Страхователем является работодатели, а в отдельных случаях – застрахованные лица.

Страховщик – Фонд социального страхования от н/с на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее – Фонд социального страхования от н/с).

Объектом страхования от н/с является жизнь застрахованного, его здоровье и трудоспособность.

работодателем в соответствии с настоящим Законом считается: собственник предприятия или уполномоченный им орган и физическое лицо использующее наемный труд;

Обязательному страхованию от несчастного случая подлежат:

  1. лица, работающие на условиях трудового договора (контракта);

  2. учащиеся и студенты учебных заведений, клинические ординаторы, аспиранты, докторанты, привлеченные к каким-либо работам во время, перед или после занятий; время занятий, когда они приобретают профессиональные навыки-;) в период прохождения производственной практики (стажировки), выполнения работ на предприятиях;

  3. лица, которые содержатся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаются к трудовой деятельности на производстве этих учреждений или на других предприятиях по специальным договорам;

Для страхования от несчастного случая на производстве не требуется согласия или заявления работни­ка. Страхование осуществляется в безличной форме. Все лица перечисленные в статье 8 настоящего Закона) считаются застрахованными с момента вступления в силу настоящего Закона) независимо от фактическо­го выполнения страхователями своих обязательств по уплате страховых взносов.

Все застрахованные являются членами Фонда со­циального страхования от несчастных случаев.

Регистрация страхователей в рабочем органе ис­полнительной дирекции Фонда социального страхова­ния от несчастных случаев производится:

страхователей — юридических лиц — в десятиднев­ный срок после получения свидетельства о государст­венной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

страхователей — физических лиц, использующих наемный труд, — в десятидневный срок после заклю­чения трудового договора (контракта) с первым из на­емных работников.

Факт регистрации страхователя страховщиком удо­стоверяется страховым свидетельством, форма которо­го устанавливается Фондом социального страхования от несчастных случаев.

Перерегистрация страхователей производится в сроки, установленные страховщиком.

Добровольно, по письменному заявлению, от н/с в Фонде социального страхования от н/с могут застраховаться:

1) священнослужители, церковнослужители и лица, работающие в религиозных организациях на выборных должностях;

2) лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно;

  1. граждане – субъекты предпринимательской деятельности.

Срок страхования начинается со дня, который наступает за днем принятия заявления, при условии уплаты страхового взноса.

Страхование прекращается, если страховой взнос в Фонд социального страхования от н/с не перечислен в течение трех месяцев со дня подачи заявления.

Лицам подлежащим страхованию от н/с, выдается свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании, которое является единым для всех видов страхования и является документом строгой отчетности.

Порядок выдачи и образец свидетельства о социальном страховании утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Страховой риск – обстоятельства, вследствие которых может случиться страховой случай.

Страховым случаем является несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, причинившее застрахованному профессионально обусловленную физическую или психологическую травму при обстоятельствах, с наступлением которых возникает право застрахованного лица на получение материального обеспечения и/или социальных услуг.

Профессиональное заболевание является страховым случаем также при его установлении или выявлении в период, когда потерпевший не состоял в трудовых отношениях с предприятием, на котором он заболел.

Несчастный случай или профессиональное заболевание, происшедшее вследствие нарушения нормативных актов об охране труда застрахованным, также является страховым случаем.

Нарушение правил охраны труда застрахованным, повлекшее н/с или профессиональное заболевание, не освобождает страховщика от выполнения обязательств перед потерпевшим.

Факт н/с на производстве или профессиональное заболевания расследуется в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины, в соответствии с Законом Украины «Об охране труда».

Основанием для оплаты потерпевшему расходов на медицинскую помощь, проведение медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также страховых выплат является акт расследования несчастного случая или акт расследования профессионального заболевания (отравления) по установленным нормам.

Несчастный случайэто ограниченное во време­ни событие или внезапное воздействие на работника опасного производственного фактора или среды, про­исшедшие в процессе выполнения им трудовых обя­занностей, вследствие которых причинен вред здоро­вью или наступила смерть.

Перечень обстоятельств, при которых наступает страховой случай, определяется Кабинетом Министров Украины по представлению специально уполномочен­ного центрального органа исполнительной власти.

В отдельных случаях, при наличии оснований. Фонд социального страхования от несчастных случаев может признать страховым несчастный случай, происшедший при обстоятельствах, не определенных предусмотрен­ным частью второй настоящей статьи перечнем.

К профессиональному заболеванию относится за­болевание, которое возникло в результате профессио­нальной деятельности застрахованного и обусловлива­ется исключительно или преимущественно воздейст­вием вредных веществ и определенных видов работ и других факторов, связанных с работой.

Перечень профессиональных заболеваний по пред­ставлению специально уполномоченного центрально­го органа исполнительной власти утверждается Каби­нетом Министров Украины.

В отдельных случаях Фонд социального страхова­ния от несчастных случаев может признать страховым случаем заболевание, не внесенное в перечень про­фессиональных заболеваний, предусмотренный час­тью пятой настоящей статьи, если на момент приня­тия решения медицинская наука имеет новые сведе­ния, дающие основание считать это заболевание про­фессиональным.