Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спец вопрос.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

- 21 -

3.1. Назначение и состав регулятора

Система автоматического регулирования (САР) регулятора уровня в Д-7 разработана на базе автоматизированной системы управления турбиной АСУТ-1000-2 взамен проектных решений. реализованных на аппаратуре "Каскад-2'"-УКТС. По сравнению с проектными они обладают более совершенной структурой, обеспечивающей высокое качество регулирования во всех предусмотренных эксплуатационных режимах, имеют более глубокую диагностику неисправностей.

Регуляторы уровня в Д-7 расположены в стойке АСУТ И234 и предназначены для поддержания заданного значения уровня в Д-7 во всех режимах работы энергоблока.

Программное обеспечение регуляторов уровня в деаэраторе разработано на языке символического кодирования «Автокод КВ-2» микро-ЭВМ «Электроника С5-2200». Программы поставляются на гибких магнитных носителях в виде загрузочных модулей. Программное обеспечение подготовлено на базе системы коррекции программного обеспечения и располагается в стойке УВК И234.

Деаэрационная установка предназначена для:

- Деаэрации основного конденсата путем нагрева его до температуры насыщения, при которой растворимость газов (О2. СО2 и прочих) стремится к нулю.

- Создание необходимого запаса воды в баках аккумуляторах для компенсации дисбаланса между расходом питательной воды и расходом основного конденсата па период переходных режимов

- Использование ее как источника постоянного давления для обеспечения безкавитационного режима работы предвключённых насосов и ВПЭН.

- Питания паром основных эжекторов, эжектора отсоса из концевых уплотнений и подачи пара на концевые уплотнения ТГ и ТИН

- Регенеративного подогрева питательной воды

- Оперативное обозначение деаэрационной установки - "RL"

Кипения деаэрируемой воды можно достичь двумя принципиально различными способами. Первый - подачей на деаэрацию воды, перегретой по отношению к давлению в деаэраторе, в результате чего высвобождающееся при дросселировании воды тепло пойдет на ее частичное парообразование. Второй - подводом к воде в деаэраторе определенного количества тепла, необходимого для догрева воды до кипения и частичного ее парообразования. Соответственно этому термические деаэраторы подразделяются на деаэраторы перегретой воды и смешивающего типа.

Деаэраторы перегретой воды на АЭС не применяются, так как имеют существенные недостатки большие энергетические потери в результате дросселирования воды, невозможность организовать деаэрацию потоков воды, которые имеют различные параметры. Поэтому для АЭС приемлемым является деаэратор смешивающего типа. Деаэраторы смешивающего типа подразделяются на вакуумные, атмосферные и повышенного давления.

Вакуумные деаэраторы на АЭС не применяются, так как аналогичная деаэрация конденсата и различных сливов воды осуществляется в конденсаторах. Кроме того, использование на АЭС во втором контуре термического вакуумного деаэратора связано с большими трудностями обеспечения вакуума в них. Это привело бы к усложнению конструкции второго контура и увеличению его стоимости.

Деаэраторы атмосферные и повышенного давления по физике процессов в них и по конструкции практически не отличаются друг от друга. Выбор давления в деаэраторе 1,2…6 ктс/см2 зависит от параметров тепловой схемы паротурбинной остановки и метода подготовки подпиточной воды для контуров АЭС. Для эффективности процесса деаэрации следует повышать давление (температуру) в деаэраторе. При этом уменьшается коэффициент абсорбции, возрастает движущая сила десорбции газов и повышается интенсивность диффузии газов. С увеличением температуры в деаэраторе резко увеличивается реакция термического разложения бикарбонатов и гидролиз как образовавшихся при этом карбонатов, так и внесенных в воду первично. В результате этих реакции выделяется свободная углекислота, которая удаляется с выпаром. Тем самым уменьшается опасность повышения интенсивности коррозии питательной системы, парогенераторов и паропроводов с арматурой.(Таблица 5)

Деаэрационная установка оснащена:

- теплотехническим контролем (КИП),

- автоматическим регулированием;

- сигнализацией,

- защитами и блокировками;

- арматурой.

Таблица 5 Сигнализация

Наименование табло сигнализации

уставка мм

Повышение уровня в деаэраторе до первого предела

2700

Повышение уровня в деаэраторе до второго предела

2870

Повышение уровня в деаэраторе до третьего предела

3060

Изменение уровня в деаэраторе

2500

Снижение уровня в деаэраторе до первого предела

1900

Снижение уровня в деаэраторе до второго предела

1800