Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст Л1 М10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

6

Кафедра ЯППУ Мельникова Л.М. Лекция 1 по ФОУ ЯР

Лекция 1

Дисциплина «Паропроизводящие и паротурбинные установки». Всего на дисциплину отводится 104 часа.. Из них 64 часа аудиторных, 32 часа на ППУ (Читается на кафедре ЯППУ, 21 час отводится на самостоятельное изучение) 32 часа на ПТУ (Читается на кафедре ПТУ. По разделу ППУ одна контрольная работа. Одна лабораторная работа. Результат – зачет с оценкой. Зачет совместный с кафедрой ПТУ. 104 балла -5 и т.д.

Тем из Вас, кто, будет работать на АЭС, обязательно придется сдавать экзамены и на допуск к работе, и на повышение квалификации и Вам обязательно зададут вопрос: «А что такое ядерный реактор?»

Ядерный реактор – устройство для получения тепловой энергии за счет СЦРД.

Следовательно, источником энергии в ЯР является реакция деления тяжелых ядер под действием нейтронов.

Сравним уровни выделения энергии:

Химическая реакция С+О2  СО2 < 3х10-6МэВ

р/а распад ядра  20 МэВ

деление ядра  200 МэВ

Итак в ядерном топливе сконцентрирована огромная энергия. И при определенных условиях, которые создаются в ЯР, выделение энергии происходит при СЦРД. А как же оценить этот процесс и осуществить управление этим процессом? Ответы на эти вопросы мы с Вами попытаемся получить на наших занятиях. И сейчас мы к этому приступим.

Краткая историческая справка

История ядерной энергетики началась с декабря 1942 года, когда был запущен пер­вый реактор. Это произошло в Чикаго и сделал это итальянский ученый Энрико Ферми. Затем Москва 1946 год. Курчатов. И 1954 год Первая АЭС. Г. Обнинск.

В Украине ядерная энергетика началась с 1978 года, когда был введен в эксплуата­цию 1 блок Чернобыльской АЭС. В 2009 году в Украине действовало четыре атомных станции: Запорожская – 6 блоков, Ровенская - 4 блока, Хмельницкая - 2 блока и Южно-Украинская - 3 блока. Почти половина выработанной в Украине электроэнергии приходится на атомные станции. На 2010 год намечено выработать 210,2 млрд. кВт/ч из них на АЭС планируется выработать 101,2 млрд.кВт/ч.

К 2030 году в эксплуатации планируется работа 9 ныне действующих энергоблоков АЭС: 7 с продолженным сроком эксплуатации(№№ 3, 4, 5, 6 ЗАЭС, № 3 РАЭС, №1 ХАЭС №3 ЮУАЭС ), 2 энергоблока, которые введены в 2004г. №2 ХАЭС и №4 РАЭС и планируется запустить 3 и 4 блоки ХАЭС.

1. Физические основы получения ядерной энергии

Разница сумм масс покоя составляющих ядро нуклонов и массы покоя цельного ядра называется избытком (дефектом) масс и обозначается m.

В общем случае избыток массы ядра с массовым числом A и числом протонов в нём z найдётся как m = zmp + (A - z)mn - Mя

Энергия, потребная для разделения ядра на составляющие его нуклоны, называется энергией связи ядра. Эта энергия чис­ленно равна энергии, затраченной при создании ядра из отдельных нукло­нов, а потому в соответствии с законом А.Эйнштейна она равна дефекту массы ядра:

Есв= m .c2 = [zmp + (A - z) mn - Mя] с2.

Энергия связи, приходящаяся на один нуклон ядра

св = Eсв / A,

называется удельной энергией связи.