Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Термины метр.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Дсту 2681-94 метрология. Термины и определения.

3. Физическая величина и ее единицы.

3.1. Физическая величина - свойство, общее в качественном отношении многим физическим объектам (фи­зическим системам, их состояниям и проис­ходящим в них процессам), но в количест­венном отношении индивидуальное для каж­дого объекта.

3.2. Род физической величины - качественная определенность физической величины.

3.3. Размер (физической) величины - количественное содер­жание в данном материальном объекте свойства, соответствующего понятию "физи­ческая величина".

3.4. Система (физических) величин - совокупность физичес­ких величин, связанных между собой зави­симостями.

3.5. Основная физическая величина - физическая величина, входящая в систему и условно принятая в качестве независимой от других величин этой системы.

3.6. Производная физическая величина - физическая величи­на, входящая в систему и определяемая че­рез основные величины этой системы.

3.7. Размерность физической величины - выражение, отражаю­щее связь величины с основными величинами системы, в котором коэффициент пропорцио­нальности принят равным единицы.

3.8. Размерная физическая величина - величина, в размер­ности которой хотя бы одна из основных величин возведена в степень, не равную ну­лю.

3.9. Безразмерная физическая величина - величина, в раз­мерности которой основные величины входят в степени, равной нулю.

3.10. Квантованная (физическая) величина - физическая ве­личина, которая разделена на равные по размеру части, кванты.

3.11. Единица физической величины - физическая величина, которой по определению присвоено числовое значение, равное единицы.

3.12. Обозначение единицы (физической) величины - условный символ единицы физической величины.

3.13. Система единиц физических величин - совокупность ос­новных и производных единиц, относящаяся к некоторой системе величин и образован­ная в соответствии с принятыми принципа­ми.

3.14. Основная единица системы единиц - единица основной физической величины в определенной систе­ме величин.

3.15. Производная единица (системы единиц) - единица про­изводной физической величины в определен­ной системе величин.

3.16. Внесистемная единица физической величины - единица, не входящая ни в одну из систем единиц.

3.17. Когерентная производная единица физической величины - производная единица, связанная с други­ми единицами системы управлением, в кото­ром числовой коэффициент принят равным 1.

3.18. Когерентная система единиц физических величин - сис­тема единиц, все производные единицы ко­торой когерентны.

3.19. Международная система единиц; SI - когерентная сис­тема единиц, принятая и рекомендованная Генеральной Конференцией по мерам и весам (ГКМВ).

3.20. Кратная единица физической величины - единица, в це­лое число раз большая системной или вне­системной единицы.

3.21. Дольная единица физической величины - единица, в це­лое число раз меньшая системной или вне­системной единицы.

3.22. Числовое значение (физической) величины - число,

равное отношению размера измеряемой физи­ческой величины к размеру единицы этой физической величины, или кратной (доль­ной) единицы.

3.23. Значение физической величины - оценка физической ве­личины в виде некоторого числа принятых для нее единиц.

3.24. Истинное значение физической величины - значение фи­зической величины, которое идеальным об­разом отображало бы в качественном и количественном отношениях соответствующее свойство объекта.

3.25. Действительное значение физической величины - значе­ние физической величины, найденное экспе­риментальным путем и настолько приближаю­щееся к истинному значению, что для дан­ной цели может быть использовано вместо него.

3.26. Шкала физической величины - последовательность зна­чений, присвоенная в соответствии с пра­вилами, принятыми по соглашению, последо­вательности одноименных физических вели­чин различного размера.