Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК ответы практические задания.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Задание № 1

Оцените с точки зрения методологических требований к анкете следующие две группы вопросов:

А. Легко ли вам просидеть час, не разговаривая? Охотно ли вы одалживаете свои вещи? Любите ли вы похвастаться перед экзаменом, что хорошо подготовились?

Б. Есть ли у вас чувство юмора? Заносчивы ли вы? Является ли точность чертой вашего характера?

На какие вопросы ответы будут более достоверными? Почему?

На первую группу вопросов, так как они сформулированы более корректно и относятся к группе косвенных вопросов (сформулированных не как констатация, а как предположение. Во второй группе вопросы направленны на оценку собственных черт личности, а как известно человек старается приподнести себя в лучшем свет ).

Задание № 2

На основании следующих фактов найдите главный мотив, по которому Петя пропускал уроки в школе.

  1. По дороге в школу Петя часто заходил в аптеку за лекарством, которое ему назначил глазной врач.

  2. До и после школы Петя часами играет в футбол и не успевает вовремя приготовить домашние задания.

  3. По дороге в школу Петя заходит в библиотеку и засиживается там.

  4. Петя может долгое время ожидать именно тот автобус, на котором ехал в прошлый раз в школе.

Нежелание ходить в школу (возможно, вследствие отсутствия учебных интересов).

Интерес — это познавательное отношение человека к окружающему, к какой-то его стороне, к определенной области, в которую человек хочет проникнуть глубже.

Задание № 3.

От какой закономерности восприятия зависит описанная способность человека?

Человек мгновенно может распознать любую фигуру, например квадрат, независимо от того, большой он или маленький, расположен ли он вертикально или под углом, нарисован ли он белым цветом на черном фоне или черным на белом фоне или просто очерчен контуром. Более того, человек распознает квадрат даже в том случае, если бумага, на которую он нанесен, наклонена так, что изображение, падающее на сетчатку глаза, выглядит параллелограммом.

Константность (Константность – относительно воспринимающего субъекта объекты непрерывно меняются. Благодаря свойству константности, состоящему в способности перцептивной системы компенсировать эти изменения, мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, величине, цвету. Многократное восприятие одних и тех же объектов при разных условиях порождает константность этого образа. Обеспечивает относительную стабильность окружающего мира, отражая единство предметов его существования..)

Задание № 4

На уроках в 1 классе нередко можно слышать, как ученики докладывают учителю: «А Ида не те столбики решила, ей Валя не так показала» или «Вера совсем не решила» и т.п.

Другие, увидев на уроке у товарища неверное решение, громко восклицают: «А у него ошибка!» – или среди тишины урока встают и взволновано указывают: «А Володя три примера пропустил».

Какое (или какие) из приведённых объяснений вы считаете правильным (и)?

- Маленькие дети по своей натуре «ябеды». Им всегда хочется пожаловаться на своих товарищей (правильное).

- Учительница приучила детей рассказывать всё о своих товарищах.

- Дети хотят привлечь внимание учителя к тем, кто не умеет работать, для того чтобы он им помог.

- Дети, жалуясь учителю на товарищей, не выполнивших задание, стараются проявить заботу о чести класса, указывая на непорядок в нём.

  • Дети, жалуясь учителю на товарищей, не выполнивших задание, хотят утвердиться в том, что он и сами поступают правильно. (правильное утверждение)

(1-7-8 лет – это пик ябедничества Маленький ребенок обычно не преследует никаких целей, рассказывая всем обо всем, он не жалуется, не ябедничает, он просто делится информацией.

2Ребенок владеет некоторой информацией о других детях, которой он делится со взрослым, чтобы почувствовать свою значимость. Если ребенок видит, что кто-то нарушает правила, а он сам не может этому воспрепятствовать, то обращается к учителю: «Сережа сорвал с клумбы цветок!» Ему надо получить подтверждение того, что действительно так поступать нехорошо, что цветы с клумбы рвать нельзя. По отношению же к своему сверстнику он выступает как доносчик, ябеда. При этом, не осознавая своей позиции по отношению к сверстникам, он думает только о необходимости строго соблюдать правила, о которых узнал от учителя или от родителей. Ребенок хочет приблизиться к учителю, понравиться ему, стать его союзником, помочь ему добиться того, чтобы все дети соблюдали правила поведения и моральные нормы. Одновременно с желанием видеть своих товарищей законопослушными такой ребенок старается вести себя правильно. Он контролирует и оценивает свои поступки, учится быть справедливым и жить по правилам. Как получить одобрение со стороны взрослого? Как завоевать авторитет в группе детей? Многие дети уверены в том, что, сообщая о промахах другого, они могут добиться этих целей.)