Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dnevnik_psih_-ped_praktiki_3kursa.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Психолого-педагогическая практика

ДНЕВНИК

РАБОТЫ СТУДЕНТА

III КУРСА

Уважаемый студент-практикант!

В этом учебном году Вы приступаете к психолого-педагогической практике. Психолого-педагогическая практика на третьем курсе направлена на формирование профессиональной направленности студентов. Содержание психолого-педагогической практики на третьем курсе соответствует содержанию модуля «Педагогические технологии». Особое значение уделяется развитию практико-действенному компоненту педагогического мышления будущих учителей. Задачами психолого-педагогической практики на третьем курсе являются:

  • формирование системы практико-ориентированных педагогических знаний на основе эмоционально-ценностного отношения к ним в ходе реальной школьной жизни;

  • развитие профессионально значимых умений (аналитико-диагностических, прогностических, проектировочных, конструктивно-организационных, контрольно-оценочных, коммуникативных, рефлексивных);

  • осмысление возможностей различных педагогических технологий;

  • стимулирование потребности в профессиональном и личностном саморазвитии на основе выполнения исследовательской деятельности;

  • формирование элементов индивидуального стиля педагогической деятельности на основе развития рефлексии.

Психолого-педагогическая практика проводится в форме «педагогической экспедиции» в несколько этапов.

Первый этап – подготовительный. Этот этап проходит в форме подготовки к установочной конференции. Преподаватель, учитывая, по возможности, Ваши пожелания, формирует группы по 3-5 человек, и каждая группа получает исследовательское задание. Кроме этого каждый студент получает и индивидуальное исследовательское задание в рамках выполнения группового исследования.

Объектом Вашей деятельности на этом этапе будет являться обобщение и систематизация теоретического материала, и подготовка сообщений на установочную конференцию.

Выступления на установочной конференции должны носить проективный характер. В выступлениях на установочной конференции должно прозвучать:

-теоретическое обоснование проблемы исследования;

-четкий план Вашей исследовательской деятельности по полученным заданиям.

Установочная конференция проходит в первый день педагогической практики.

Когда Вы переступаете порог школы, для Вас начинается основной этап Вашей деятельности. На третьем курсе объектами Вашей деятельности являются возможности реализации педагогических технологий в образовательном процессе, воспитательная деятельность классного руководителя, его работа с родителями, педагогическое общение, взаимодействие учителя и учащихся .

Психолого-педагогическая практика направлена на развитие у Вас навыков исследовательской деятельности. Вы должны осуществлять различные виды исследовательской деятельности: анализировать документацию, диагностировать учащихся, осуществлять наблюдения на уроках и внеклассных мероприятиях. Каждая группа и каждый студент в отдельности выполняют обязательные задания для всех, а также полученные ранее исследовательские задания.

Итоги вашей работы должны быть выражены в виде отчетов и проектов. Анализ Вашей деятельности, подготовка отчетных материалов и сообщений являются объектом Вашей деятельности на заключительном этапе. Завершающей формой работы будет заключительная конференция.

На заключительную конференцию Вы готовите по группам и индивидуально доклады аналитического характера, оригинальные по форме и содержанию. Заключительная конференция проводится на 6-ой день или спустя 10 дней после возвращения студентов из экспедиции. Конкретную дату и время проведения конференции определяет деканат по договоренности с преподавателем. Ваши выступления на заключительной конференции должны принципиально отличаться от сообщений на установочной конференции: они должны уже носить не теоретический характер, а быть обобщением приобретенного Вами на практике опыта.

К конференции Вы должны тщательно подготовиться, отбирая лучшие материалы из своих отчетов, сделать фотомонтажи и презентации.

Деятельность студента на психолого-педагогической практике оценивается в рамках системы: «зачтено»/«незачтено»

  1. Подготовительный этап.

Психолого-педагогическая практика для Вас начнется с установочной конференции (это будет – 1-й день Вашей практики). Установочная конференция очень важна для оптимальной организации последующей практики.

На установочной конференции руководитель – преподаватель кафедры педагогики Вам расскажет о целях практики, содержании деятельности, видах и формах отчетности. Вы ознакомитесь также с техникой безопасности при прохождении практики.

Вы должны ознакомиться с содержанием и технологией выполнения обязательных для всех заданий и заданий исследовательского характера, которые Вы выполняете как индивидуально, так и в группах. В процессе подготовки к практике были сформированы группы по 3-5 человек. Каждая группа получила исследовательское задание. Важным условием успешного выполнения задания является хорошее владение теоретическими знаниями. Поэтому Вы должны при подготовке к установочной конференции продумать исследовательские задания, полученные группами, спланировать их и теоретически обосновать. В соответствии с тематикой заданий определены и темы Ваших выступлений на установочной конференции.

Темы выступлений :

-условия эффективного проектирования деятельности учителя;

-взаимодействие учителя с учащимися в зависимости от особенностей сложившейся педагогической ситуации;

­-взаимосвязь организации педагогического общения с учащимися и их активности;

-условия оптимальной организации воспитательной работы с классом;

-специфика организации взаимодействия с «трудными» учащимися.

Сообщения Вы готовите индивидуально и группами (для выступления выбираете представителя).

II. Основной этап

1-й день

Установочная конференция

В первый день практики проходит установочная конференция. Цели и содержание конференции указаны выше.

Оценка:

«зачтено» / «незачтено» Методист по педагогике

Оценивается знание основ теории, логичность выступления, практическая направленность, наличие и содержательность доклада и презентации.

2-й день

В этот день Вы (все группы вместе) встречаетесь с администрацией школы с целью ознакомления с системой воспитательной работы в школе. По окончании этой беседы каждая группа прикрепляется к определенному классу для дальнейшей работы, и каждая группа беседует с классным руководителем прикрепленного класса. В этот же день вы посещаете по 2 урока в своем классе.

Задание 1 Беседа с администрацией

В ходе беседы с заместителем директора школы по воспитательной работе выясните:

- каковы цели воспитательной работы в школе: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- каковы направления воспитательной работы в школе:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- каковы основные формы организации внеурочной воспитательной работы в школе?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- осуществляется ли на базе школы дополнительное образование учащихся?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- перечислите формы реализации дополнительного образования в школе :

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- кто реализует данные формы дополнительного образования в школе?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- с какими учреждениями дополнительного образования взаимодействует школа?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- в чём это взаимодействие проявляется? И какова его эффективность?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]