Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безработица понятие формы методы измерения.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Введение

Неотъемлимым элементом рынка труда фактически во всех странах является такое сложное , многоаспектное явление как безработица, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью. Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица. Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому вопрос об уменьшении доли безработных в экономически активном населении является одним из ключевым в рыночной экономике, и, не решив его, невозможно наладить эффективную экономическую деятельность в целом. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что объясняется мировым экономическим кризисом. Сложившиеся в стране кризисные условия не могли не затронуть рынок труда, что соответственно нашло свое проявление в увеличении численности безработного населения. А поскольку это так, то актуальность данной работы заключается в проблеме роста уровня безработицы и рассмотрении путей ее снижения.

Целью курсовой работы является изучение безработицы, ее форм, методов измерения и борьбы с ней, а также выхода из кризисных ситуаций, складывающихся на рынке труда.

В соответствии с целью можно выделить следующие задачи данной курсовой работы:

- рассмотрение специфики основных форм безработицы и факторов, определяющих наличие данных форм;

- изучение основных методов измерения безработицы, показателей ее количественной оценки;

- анализ динамики безработицы в РФ;

- рассмотрение основных направлений политики занятости.

Предметом исследования является безработица, ее формы и методы измерения, а также государственное регулирование рынка труда.

Объектом исследования является всесторонний анализ ситуации занятости в России.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, систематизация, классификация, метод сравнения, метод научной абстракции.

Наибольший вклад в разработку проблемы безработицы в разное время внесли такие ученые как Мальтус, А. Смит, А.Маршал, Дж. М. Кейнс, Ф. Хайек, М. Фридмен, К.Маркс, А.Оукен, А. Филлипс и другие.

Основными источниками информации послужили труды отечественных авторов, а именно, Иохина В. Я., Булатова А.С., Видяпина В. И., Добрынина, Рощина С.Ю. А. И., Грязновой А. Г, Марыгановой Е. А, Галаевой, Е.В., Юрьевой Т. В. и других. Также при написании использовались периодические источники информации, такие как научные журналы «Человек и труд», «Российская экономика», « Региональная экономика» и статистические сборники «Российский статистический ежегодник», «Регионы России. Социально- экономические показатели»

Курсовая работа выполнена на 38 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 18 источников.

Глава 1. Теоретические аспекты безработицы

1.1. Сущность, причины и методы измерения безработицы

В настоящее одной из наиболее актуальных проблем мирового развития является проблема безработицы.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее 1.

К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

- были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных критерия.

К безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие работы, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного.

Объяснение безработицы базируется на нескольких моделях, каждая из которых требует своего механизма регулирования рынка труда 2.

Классическая модель. Наиболее простая модель рынка труда представлена экономистами-классиками, для которых рынок труда - такой же, как и любой другой рынок, и, следовательно, баланс между спросом и предложением труда достигается исключительно путем установления равновесной цены - заработной платы. Если заработная плата выше равновесной величины, то предложение рабочей силы превышает спрос. В результате возникает безработица, основной причиной которой считается высокий уровень заработной платы.

Кейнсианская модель. В кейнсианской модели решающая роль отводится совокупному спросу в обществе, который управляет объемом производства, а значит и спросом на рабочую силу. Следовательно, основная причина безработицы усматривается в недостаточности спроса на рынках товаров и услуг.

Марксова модель. Марксова концепция занятости базируется на законе капиталистического накопления, которое, вызывая развитие научно-технического прогресса, ведёт к постепенному росту органического капитала(C/V). Этот рост вызывает падение доли переменного капитала(V) в общей массе капитала(C+V). В связи с тем, что спрос на рабочую силу определяется величиной переменного капитала, авансируемого на покупку рабочей силы, уменьшение его доли обуславливает относительное сокращение спроса на труд, тогда как его предложение увеличивается. Кроме того, Маркс допускал и другие причины безработицы, в частности, цикличность рыночного хозяйства.

На сегодняшний день экономисты выделяют следущие причины безработицы:

- структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

- экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

- политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу;

- сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;

- изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, возрастает вероятность безработицы.

Состояние занятости и безработицы характеризуется следующими показателями: неиституциональное население (Чнн);численность занятых(Чз); численность безработных (Чб); численность лиц, не входящих в состав рабочей силы(Чнрс).

Между данными показателями существуют следующие зависимости:

Численность рабочей силы Чрс = Чз + Ч б;

Неинститунциональное население Чнн= + +Чнрс;

Уровень занятости населения = /Чнн;

Уровень безработицы населения = /( + );

Норма безработицы =[ /( + )]*100%;

Уровень вовлеченности населения в состав рабочей силы Уврс=( + )/Чнн 3 .

Уровень безработицы может быть конкретизирован с помощью показателей ее распространения и продолжительности. Показатель распространения безработицы характеризует охват безработицей рабочей силы. Показатель продолжительности безработицы характеризует среднюю продолжительность одного случая безработицы.

В настоящее время в мировой практике применяются 2 основных метода измерения безработицы: на основе данных соответствующих служб о зарегистрированных безработных ( в большинстве европейских стран) и общенациональных выборочных обследований домохозяйств (в США, Канаде, Японии, Австралии и большинстве скандинавских стран). Выборочное обследование населения позволяет выявить практически все категории безработных, в том числе и те, которые по каким либо причинам оказались вне поля зрения служб занятости и, кроме того, данные исследований удобны для межстрановых сопоставлений. В свою очередь сплошная статистика дает возможность подробно анализировать ситуацию в каждом регионе и положение безработных по отдельным категориям.