Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бж-2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

16

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

по дисциплине «безопасности жизнедеятельности»

на тему «Мониторинг среды обитания»

Проверил:

Выполнил:

Специальность:

Курс:

Форма обучения:

№ зачетной книжки:

Ярославль 2010 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………...3

  1. Понятие среды обитания и виды ее загрязнения ……………………………4

  2. Организация систем мониторинга в России ………………………………….6

  3. Методы и средства контроля среды обитания: контактные, дистанционные и биологические методы оценки качества воздуха, воды и почвы ………………...……………………………………….……………....9

  4. Методы контроля энергетических загрязнений ………………….………....11

  5. Обработка результатов и оценка экологической ситуации ……………...13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………………..14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………….……………………………………………..15

ВВЕДЕНИЕ

Человек и окружающая его среда в процессе жизнедеятельности постоянно взаимодействуют друг с другом. Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки энергии, вещества и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека и природную среду.

В настоящее время загрязнение окружающей среды является наиболее острой проблемой. Для этой цели осуществляется мониторинг окружающей среды, то есть организация экологического контроля природной среды, природных ресурсов, растительного и животного мира.

Целью данной работы является изучение понятий среды обитания и мониторинга:

  1. указать основные виды загрязнений окружающей среды и их источники;

  2. выявить основные методы и средства контроля среды обитания, а также охарактеризовать методы контроля энергетических загрязнений;

  3. определить методы оценки качества воздуха, воды и почвы;

  4. изучить организацию систем мониторинга в России;

  5. дать оценку экологической ситуации.

1. Понятие среды обитания и виды ее загрязнения

Среда обитания – это окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство. В понятие «среда обитания» входят все элементы природной, производственной, городской и бытовой среды.

Загрязнение природной среды может также возникнуть в результате воздействия природных, естественных факторов и антропогенных. Под загрязнением среды обитания понимают физико-химические изменения состава природного вещества (воздуха, воды, почвы), которые угрожают состоянию здоровья и жизни человека, а также окружающей его естественной среде обитания.

К естественным источникам загрязнения относятся: пыль растительного, вулканического, космического происхождения, туман, дым и газ от лесных и степных пожаров, газы вулканического происхождения, различные продукты растительного и животного происхождения и другие.

К основным источникам загрязнений антропогенного происхождения относятся: тепловые электростанции, предприятия черной и цветной металлургии, нефтяной, газовой и химической промышленности, автотранспорт и другие.

Разнообразное вмешательство человека в естественные процессы можно сгруппировать по следующим видам загрязнения:

  • ингредиентное загрязнение – внесение химических веществ, которые количественно или качественно чужды естественным биогеоценозам;

  • параметрическое загрязнение, связанное с изменением качественных параметров окружающей среды;

  • биоценотическое загрязнение, заключающееся в воздействии на состав и структуру популяции живых организмов;

  • стациально-деструкционное загрязнение – изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования.

Антропогенные загрязнения делят на следующие группы:

  • Механические – загрязнение среды компонентами, оказывающие лишь механическое воздействие без физико-химических последствий (твердые бытовые и промышленные отходы, пыль, зола, шлаки, аэрозоли, твердые тела и частицы в воде и почве и другие).

  • Физические (энергетические) – изменение физических параметров среды (энергия тепловая – соединения углерода, серы, азота, тяжелые металлы, радиоактивные элементы, механическая – вибрация, шум, ультразвук, световая, электромагнитные поля, ионизирующие излучения).

  • Химические – изменение естественных химических свойств среды (газообразные производные углерода и жидкие углеводороды, токсические вещества, попадающие в атмосферу; тяжелые металлы и их соединения, минеральные удобрения, пестициды, нитраты, фосфаты, моющие средства, радиоактивные вещества, загрязняющие гидросферу, литосферу и т.д.).

  • Биологические – органические микроорганизмы (грибы, бактерии, вирусы и т.д.) и продукты их жизнедеятельности.