Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ББД.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
35.14 Кб
Скачать

Образовательное учреждение Московская Банковская школа (колледж) Центрального банка Российской Федерации. Реферат

на тему  "Преступления в банковской сфере совершаемые при участии работника банка»

по предмету «Безопасность банковской деятельности»

Работу выполнила

Студентка группы 215

Зацепина Наталья Романовна.

Преподаватель Кравченко Михаил Юрьевич.

Москва 2012 Содержание:

Оглавление

Введение. 3

Преступления, совершаемые руководителями банков и других кредитных организаций. 4

Преступления бухгалтерских служащих банков. 6

Заключение. 9

Введение.

Коммерческие банки как производственные предприятия - необходимый элемент рыночной системы хозяйствования. Привлекая денежные ресурсы и кредитуя клиентов на коммерческой основе, банки существенно расширили сеть услуг в отечественной финансово-кредитной сфере. Одновременно с появлением кредитных учреждений и банков возник ряд не существовавших ранее проблем. Одна из них - необходимость обеспечения безопасности банков от противоправных посягательств. Число таких посягательств в настоящее время остается достаточно высоким и имеет тенденцию к росту.  Особенность проблемы заключается в том, что основную работу по организации защиты от криминальных проявлений законодатель возложил на сами банки. А мера безопасности во многих случаях оказалась невысокой. Отсутствие в последнее время должной защищенности от экономических рисков и угроз криминального характера стало одной из причин банкротства и превращения деятельности значительного числа банков и небанковских кредитных организаций. Жертвами преступников стали как малые, так и крупные банки. 

А что уж говорить о том, какие преступления порой совершают наши банковские работники. Преступления, совершаемые руководителями банков и других кредитных организаций, более опасны. Это связано с особыми функциями данных организаций в финансовой системе и экономике в целом. Жертвами преступлений становятся значительные группы субъектов экономических отношений.

Особое место занимают преступления, совершаемые с использованием методов бухгалтерского учета. Их субъектами являются ответственные сотрудники бухгалтерии. Бухгалтерские служащие по сравнению с другими категориями банковских служащих наиболее активно вовлечены в незаконные операции, как в народе говорят «черная бухгалтерия».

В своем реферате я расскажу вам типичные преступления, различные виды злоупотребления и часто встречающиеся преступные операции в бухгалтерии.

Преступления, совершаемые руководителями банков и других кредитных организаций.

Рассмотрим некоторые наиболее типичные преступления:

Мошенничество. Данный вид преступления получил довольно широкое распространение в сфере банковской деятельности. Совершаемое руководителями банков, мошенничество характеризуется значительным масштабом наносимого ущерба, сложностью и изощренностью используемых криминальных схем, разнообразием применяемых приемов и способов.

Реальное событие: 12 сотрудников банков помогли мошенникам украсть $10 млн

В США перед судом предстанут 12 человек, которых обвиняют в участии в мошеннической схеме по хищению более $10 млн у различных финансовых организаций страны с помощью сети сотрудников банков и других злоумышленников. Так, один из обвиняемых, работая в банке в Миннесоте, незаконно получил доступ к данным счетов ряда клиентов своего банка, после чего за деньги передал их другим злоумышленникам. Позже эти данные были использованы преступной группой для вывода средств со счетов. Другой обвиняемый, который также работал в банке и являлся частью данной преступной группы, открывал для преступных целей счета на подставных лиц с целью вывода украденных средств. Еще нескольких сотрудников различных банков также обвиняют в незаконном открытии подставных счетов и обналичивании фальшивых чеков для злоумышленников. В случае признания их вины, преступникам грозит до 30 лет тюрьмы по каждому из восьми выдвинутых обвинений.

Лжепредпринимательство. Получила распространение криминальная практика создания банков и других кредитных организаций с целью привлечения и последующего хищения денежных средств других лиц. Многочисленные лжебанки, финансовые компании причинили ущерб десяткам миллионов граждан. Особенно значительный ущерб был связан с деятельностью фирм, использующих принцип финансовых пирамид. В целях предупреждения их преступной деятельности ст. 173 УК РФ предусматривает ответственность за лжепредпринимательство, под которым понимается создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб.

Кроме этого, руководителями банков и других кредитных организаций совершаются преступления против интересов акционеров и пайщиков (мошенничества с балансовыми ведомостями). Преступления против кредиторов - мошенничества, преступления, связанные с банкротством (преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, неправомерные действия при банкротстве). Преступления против финансовой системы государства (отмывание денег, налоговые преступления), преступления против условий и порядка осуществления банковской деятельности (незаконная банковская деятельность, коммерческий подкуп).

Специфическим преступлением, характерным для деятельности коммерческих банков является злоупотребление депозитным капиталом. Данный вид преступлений связан, как правило, с мошенническим присвоением денежных средств, привлеченных на банковские счета. Способы совершения данных злоупотреблений различны. Наиболее опасными становятся данные злоупотребления при вовлечении в них большого количества людей и нанесении крупного ущерба, как отдельным лицам, так и стабильности банковской системы в целом. Классическим примером является создание финансовых пирамид (пирамид Понци).

Реальное событие: Арестован бывший глава вологодского филиала "Банка Москвы"

В Вологде решением суда взяты под стражу бывший директор регионального филиала "Банка Москвы" Николай Голубин и его сын Сергей. Их подозревают в создании преступного сообщества, которое нанесло ущерб кредитной организации в размере 400 миллионов рублей.  По версии следствия, в 2005-2008 годах подозреваемые организовали преступную схему по выдаче кредитов с целью дальнейшего хищения денежных средств и их легализации. Незаконные кредиты на сумму 195 миллионов рублей были оформлены на 117 физических и юридических лиц.

Реальное событие: Глава банка подозревается в мошенничестве

Руководитель одного из коммерческих банков Кабардино-Балкарии подозревается в серийном мошенничестве. Он под предлогом выдачи займов присваивал себе деньги, предназначавшиеся по документам заемщикам.  Следствие сообщает как минимум о двух эпизодах подобных мошеннических действий. Так, руководителем банка был присвоен кредит в размере 1,8 млн руб., оформленный на 76-летнюю жительницу Нальчика, а также кредит в размере 242 тыс. руб., который не получила 26-летняя нальчанка. Проводится всестороннее расследование.

Реальное событие: Московская милиция арестовала директора филиала крупного банка

Гендиректор филиала крупного банка арестован в Москве за мошенничество. В милицию обратился частный предприниматель и рассказал, что открыл в банке счет, куда положил 4 миллиона рублей на срочный вклад. Когда же владелец счета пришел забрать свои деньги, ему ответили, что средств для операции недостаточно. Директор филиала этого банка подделал подпись клиента и перечислил большую часть сумму - три с половиной миллиона - себе на счет. Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере.