Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нпа - курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

37

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие нормативно-правового акта как источника права……6 1.1. История понятия нормативно-правового акта как источника права в юридической науке………………………………………………………….…….6

1.2. Нормативно-правовой акт как источник современного права…………...12

Глава 2. Особенности классификации и применения нормативно-правового акта как источника права в современной России……….…...22

2.1. Проблемы роли и места нормативно-правового акта в системе источников права…………………………………………………………….…..22

2.2. Соотношение нормативно-правовых актов разного вида в современной правовой системе…………………………………………………….………..…25

Заключение ………………………………………………………………….….30

Библиографический список…………………………………………………..33

Введение

Актуальность темы исследования. Проблемы определения понятия и видов источников права постоянно привлекали к себе внимание специалистов в области философии, юриспруденции. Если первоначально они рассматривались в связи с определением понятия, сущности права, то с середины XIX в. рассмотрение указанных вопросов приобретает самостоятельное значение. Однако, несмотря на столь внушительный срок в истории разработки данной проблемы, многие ее аспекты так и остались нерешенными. Это касается используемой терминологии, смысла рассматриваемых понятий, а также особенностей видов источников права в различных правовых системах.

Категория «источник права» имеет важное значение, так как от адекватного определения ее содержания зависит отнесение к источникам права тех или иных общественных явлений. Четкость названного понятия необходима для теоретической разработки проблем права.

Источники позитивного права многообразны, но находятся между собой в тесной связи, что обусловлено системностью и иерархичностью их построения в конкретной национальной правовой системе, единством выполняемых ими функций. Определение их места и значения в национально-правовой системе — одна из важнейших задач правоведения на различных этапах государственного развития. Решить ее возможно при условии их всестороннего анализа.

В этой связи исследование вопросов развития, трансформации, особенностей нормативно-правовых актов как источников права приобретает особую научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Всестороннее исследование нормативно-правовых актов как источников права началось еще в XIX веке, отдельные исследования проводились в советский период, интерес к проблеме не иссяк и в настоящее время. Можно выделить ряд специальных исследований, посвященных правовой природе нормативно-правового акта (О.В, Богатова, И.В. Воронкова, С.А. Иванов, А.Д. Каюмов, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, А.В. Мазуров, СВ. Поленина, И. Н. Сенякин, М.Ю. Тихомиров, О.И. Чистяков, и др.).

Несмотря на столь высокий интерес к рассматриваемой проблеме отдельные ее аспекты являются недостаточно изученными. В первую очередь это относится к анализу развития источников права в их соотношении друг с другом в рамках отдельно взятой правовой системы.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере развития нормативно-правовых актов как источников права в России в советский и постсоветский период.

Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты как источники (формы) права, их генезис, внутрисистемные связи, складывающиеся в процессе эволюции источников.

Целью исследования является анализ развития системы источников российского права в советский и постсоветский период, выявление специфики данного процесса в контексте эволюции правовой системы России и определение тенденций формирования современной системы источников российского права.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ существующих научных мнений по проблемам нормативно-правовых актов как источников права;

- рассмотреть виды нормативно-правовых актов как источников права и проанализировать их соотношение и взаимосвязь;

- исследовать развитие нормативно-правовых актов как источников права в советский период; их виды, особенности использования, взаимодействие друг с другом;

- охарактеризовать эволюцию видов источников права в постсоветский период, проследить складывающиеся между ними взаимосвязи;

- рассмотреть источники права в качестве формального критерия классификации правовых систем и в этой связи выделить особенности развития правовой системы России;

- выявить тенденции формирования современной системы источников российского права.

Методологическая основа исследования опирается на последовательную реализацию общенаучных принципов исследования. Диалектический метод способствовал выявлению специфических особенностей в развитии учения об источниках права, преемственности в подходах к изучению их понятия и видов, а также определению перспектив их дальнейшего развития.

Особое значение уделялось использованию специальных методов: формально-юридического (при формулировании основных понятий, применяемых в рамках исследования) и сравнительно-правового (при сопоставлении различных правовых систем, определении местоположения российской правовой системы на правовой карте мира).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]