Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормоконтроль.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Тульский государственный университет"

Р.А. КОВАЛЕВ С.С. СОКОЛОВА

НОРМОКОНТРОЛЬ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ДИПЛОМИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА

Издательство ТулГУ

Тула 2011

УДК

Ковалев Р.А., Соколова С.С. Нормоконтроль выпускной квалификационной работы дипломированного специалиста: учебное пособие /Тульский гос. ун-т. - Тула, 2011.- 61 с.

ISBN

Рассмотрены вопросы организации нормоконтроля в соответствии с действующими стандартами СПДС, определен перечень документов ВКР, подлежащих нормоконтролю. Предложен порядок проведения процедуры нормоконтроля на выпускающей кафедре.

Изложены общие требования к составу, комплектованию и оформлению документации ВКР (дипломного проекта).

Приведены общие правила оформления пояснительной записки и графической части проектов. Даны рекомендации по выполнению элементов текстовой и графической частей дипломного проекта, составленные в соответствии с стандартами ЕСКД, СПДС и СТ ТулГУ.

Предлагаемые в пособии рекомендации основываются на современных требованиях к специалистам строительного профиля и учитывают специфику разработки документации ведущими проектными организациями.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Строительство», специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция», 270112 «Водоснабжение и водоотведение», для студентов других технических специальностей, а также для преподавателей выпускающих кафедр, занимающихся нормоконтролем курсовых и дипломных проектов.

Рецензенты: д-р техн. наук, профессор кафедры «Физика металлов и материаловедение», действительный член Академии проблем качества РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ А.Е. Гвоздев;

главный специалист по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, тепловым сетям ОАО «Тулаоргтехстрой» В.А. Логвинов;

главный специалист по водоснабжению и водоотведению ОАО «Тулаоргтехстрой» А.И. Соколов.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………

  1. Цели и задачи нормоконтроля ВКР дипломированного

специалиста……………………………………………………………….

  1. Организация и порядок проведения нормоконтроля на

выпускающей кафедре……………………………………………………..

3 Общие требования к составу, комплектованию и оформлению документации ВКР (дипломного проекта)………………………………

4 Общие правила выполнения документации………………………….

4.1 Требования к оформлению пояснительной записки…………..

4.2 Построение пояснительной записки……………………………..

4.3 Изложение текста пояснительной записки……………………….

4.4 Оформление иллюстраций и приложений………………………….

4.5 Построение таблиц…………………………………………………..

4.6 Сноски…………………………………………………………………

4.7 Примеры……………………………………………………………….

4.8 Диаграммы (графики)…………………………………………………

4.9 Составление и оформление библиографического списка………….

4.10 Общие требования к оформлению графической части

проекта……………………………………………………………………..

4.11 Форматы……………………………………………………………….

4.12 Масштабы……………………………………………………………

    1. Линии…………………………………………………………………...

4.14 Спецификации…………………………………………………………

Приложения…………………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является самостоятельной комплексной работой студента, выполненной на основе теоретических знаний и практических навыков, полученных им при изучении различных дисциплин, предусмотренных учебным планом, в процессе курсового проектирования и производственных практик, позволяющей оценить степень его подготовленности к работе по специальности.

Отличительным признаком такой формы ВКР, как дипломный проект, является наличие развернутой расчетно-проектной части, при выполнении которой студент демонстрирует не только возможности и умения практического использования методик технических и экономических расчетов, но и знания стандартов, пакетов программного обеспечения и т.д.

ВКР дипломированного специалиста считается выполненной, если она содержит все структурные элементы, включает разработку всех разделов основной части и оформлена в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Системы проектной документации для строительства (СПДС) и Стандартов ТулГУ (СТ ТулГУ). Нормоконтроль является заключительным этапом дипломного проектирования и проводится с целью проверки правильности исполнения документации в соответствии с требованиями указанных стандартов.

В первом разделе учебного пособия отмечены цели и задачи нормоконтроля ВКР, определены обязанности, права и ответственность нормоконтролера.

Во втором разделе предложен порядок проведения нормоконтроля на выпускающей кафедре, изложены основные положения по организации работы нормоконтролера в период дипломного проектирования.

В третьем разделе учебного пособия рассмотрены общие требования к составу, комплектованию и оформлению документации ВКР (дипломного проекта).

В четвертом разделе изложены общие правила оформления документации ВКР: пояснительной записки и графической части. При этом даются ссылки только на действующие в настоящее время стандарты, что поможет студентам легко и быстро разобраться в многообразии нормативно-технической документации и сосредоточиться на выборе и содержании конструктивных, технологических и других технических решений, принимаемых в дипломных проектах.

В приложениях приводятся формы бланков для отдельных разделов документации, а также рекомендуемые образцы оформления элементов текстовой и графической частей дипломного проекта, составленные в соответствии с стандартами СПДС и СТ ТулГУ.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 270100 «Строительство», специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция», 270112 «Водоснабжение и водоотведение».

Данное издание может быть полезно также для студентов других технических специальностей и широкого круга специалистов, занимающихся проектированием санитарно-технических систем.

1. Цели и задачи нормоконтроля вкр дипломированного специалиста

Нормоконтроль документации – ответственное звено в дипломном проектировании. Нормоконтроль должен включаться в стадии разработки дипломных проектов. Сроки представления дипломных проектов студентами для проведения нормоконтроля устанавливаются:

  • для предварительного контроля – согласно графику работы нормоконтролера;

  • для окончательного контроля – не позднее 3-5 дней до защиты.

Цели и задачи нормоконтроля, обязанности, права и ответственность нормоконтролера должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 21.1002-2008.

Нормоконтролер имеет право:

  • возвратить на доработку документы, если в них обнаружены отступления от установленных требований стандартов, отсутствуют обязательные подписи, в случае небрежного выполнения;

  • не подписывать документы в случае невыполнения требований нормоконтролера, а также снятия его заметок до подписания документа.

Нормоконтролер не несет ответственности за выбор и содержание конструктивных, технологических и других технических решений, принятых в проверяемых дипломных проектах.

Нормоконтролер несет ответственность:

  • за правильность и обоснованность своих замечаний и предложений;

  • за недопустимость отступлений от действующих стандартов и других нормативно-технических документов на основании того, что такие отступления были допущены в ранее разработанных документах;

  • за сроки проверки документов, установленные планами-графиками.

Подпись нормоконтролера на документах дипломного проекта является обязательной.

Нормоконтролю подлежат следующие документы дипломных проектов:

  • пояснительная записка;

  • все чертежи графической части проекта;

  • спецификации.

2. Организация и порядок проведения нормоконтроля на выпускающей кафедре

Нормоконтроль – это функция выпускающей кафедры по управлению процессом дипломного проектирования во всей совокупности его элементов. Анализ дипломного проекта на соответствие требованиям нормоконтроля длится не более трех календарных дней. К дипломным проектам, предоставляемым на нормоконтроль, предъявляются следующие требования:

  • дипломный проект должен быть полностью скомпонован (пояснительная записка и приложения) и заключен в твердый переплет с помощью папки-скоросшивателя;

  • дипломный проект должен содержать подписи исполнителя, руководителя и консультанта;

  • тема дипломного проекта должна полностью соответствовать приказу ректора;

  • текст дипломного проекта должен быть оформлен в соответствии с требованиями данного учебного пособия;

  • пояснительная записка должна содержать все обязательные структурные элементы (титульный лист, задание на проектирование, содержание, введение, основную часть, библиографический список).

Нормоконтролер имеет право возвращать дипломный проект без рассмотрения в случаях:

  • нарушения установленной комплектации;

  • отсутствия обязательных подписей;

  • небрежного выполнения дипломного проекта.

Нормоконтролер в проверяемом документе наносит карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены. Сделанные пометки сохраняют до подписания подлинников и снимает их нормоконтролер. В перечне (или журнале) замечаний нормоконтролера против номера каждой пометки кратко и ясно излагается содержание замечаний и предложений нормоконтролера. Работы, успешно прошедшие нормоконтроль регистрируются на выпускающей кафедре и передаются заведующему кафедрой для допуска к защите и внешнего рецензирования. При несоблюдении требований нормоконтроля студент не допускается к защите до момента исправления отмеченных недостатков. При этом следует помнить, что передача проекта на утверждение к защите должна быть произведена не позднее чем за 7 (семь) дней до даты защиты.

Нормоконтроль документации дипломного проекта проводится в два этапа:

1-й этап – предварительная проверка документации.

Замечания по проверяемой документации нормоконтролер помещает в виде соответствующих пометок на поле чертежа и в «Перечне замечаний нормоконтролера» (приложение А – графа ''Код нарушения по классификатору на 1-м этапе проверки''). При этом нормоконтролер обязан обосновать сделанные замечания. Вносить замечания в проверяемые документы нормоконтролер должен мягким карандашом, четко и ясно.

Студент не имеет права удалять пометки нормоконтролера до подписания документа.

2-й этап – окончательная проверка документации.

В случае наличия в предъявляемой документации отступлений от стандартов, которые невозможно исправить, нормоконтролер делает соответствующие замечания в листе «Перечень замечаний нормоконтролера» (приложение А – графа ''Код нарушения по классификатору на 2-м этапе проверки'').

Ошибки рекомендуется записывать по кодам «Классификатора замечаний нормоконтролера», приведенного в таблице 1.

После выяснения исправлений или замечаний нормоконтролер

подписывает документы в графе основной надписи ''Н. Контр.'' и выставляет оценку («удовлетворительно»/ «неудовлетворительно») в листе «Перечень замечаний нормоконтролера по дипломному проекту» (приложение А).

На втором этапе проверки чертежи графической части проекта должны быть представлены на нормоконтроль с подписями в графах: ''Разраб.'', ''Проверил'', ''Т. контр.'', а пояснительная записка и спецификации – с подписями в графах ''Разраб.'' и ''Проверил''

Таблица 1 – Классификатор замечаний нормоконтролера

Что проверяется

Код

нарушений

Не соблюдены требования

стандарта

1

2

3

  1. Комплектность документации:

100

ГОСТ Р 21.1101-2009;

ГОСТ 21. 602-2003

наличие утвержденного задания

101

СТ ТулГУ 8.2.4-01-2010

наличие пояснительной записки

102

СТ ТулГУ 8.2.4-01-2010

наличие всех чертежей графической части проекта

103

СТ ТулГУ 8.2.4-01-2010

наличие спецификаций

104

  1. Документы всех видов:

200

наличие необходимых подписей, виз и дат

подписания документации

201

соблюдение толщины линий рамки и основной

надписи

203

правильность выполнения и заполнения

основной надписи

204

правильность записи наименований и марок

материала

205

правильность записи наименований оборудования

206

правильность ссылок на НТД

207

правильность записи единиц измерений и

употребления современной терминологии

208

наличие орфографических, синтаксических,

стилистических ошибок и исправлений

209

общее состояние документа

210

  1. Пояснительная записка (ПЗ):

300

ГОСТ 2.105 – 95

соблюдение требований, предъявляемых к

оформлению листов:

  • титульного

301

СТ ТулГУ 8.2.4-01-2010

  • «Содержание»

302

  • «Литература»

303

  • приложения

304

построение ПЗ, одинаковость ее обозначения

(шифра) в пределах всей ПЗ

305

нумерация листов ПЗ

306

соответствие нумерации листов, наименований

(заголовков) разделов и подразделов на листе

«Содержание» с их наименованием и номером

листа в тексте ПЗ

307

правильность деления текста на разделы,

подразделы, пункты и подпункты

308

соблюдение границ текста от рамок чертежа

309

соблюдение правил оформления и нумерации

формул, таблиц и иллюстраций. Наличие

ссылок на них в тексте

311

правильность оформления диаграмм и графиков

312

ЕСКД.Р 50-77-88

наличие и правильность ссылок в тексте на

используемую литературу

313

изложение перечислений в тексте по типу:

1)

2)

314

Написание заголовков и подзаголовков

315

  1. Спецификация:

400

ГОСТ Р 21.1101-2009

правильность оформления первого и

последующих листов спецификации (размеры

головки таблицы, форм основных надписей и

обозначение)

401

последовательность расположения разделов и

соблюдение интервалов между наименованием

раздела и его составляющими

402

соблюдение правильной последовательности

записи составляющих, входящих в каждый

раздел

403

правильность заполнения граф:

«Поз», «Обозначение», «Наименование», «Кол»,

«Примечание»

404

соответствие номеров позиций в спецификации

с порядковым номером составных частей на

сборочном чертеже

405

соответствие записи стандартных изделий,

материалов и прочих изделий условным

обозначениям согласно НТД

406

  1. Чертежи всех видов:

500

ГОСТ Р 21.1101-2009

наличие внешней рамки чертежа, деление

формата на части

501

выполнение и заполнение основной надписи и

расположение дополнительной графы в

зависимости от расположения формата

502

Что проверяется

Код

нарушений

Не соблюдены требования

стандарта

правильность выбора масштаба, его соблюдение

и запись

503

ГОСТ 2. 302 – 68*

правильность начертания и оптимальность

примененных линий чертежа

504

ГОСТ 2.303 – 68*

соблюдение чертежных шрифтов

505

ГОСТ 2.304 - 81

достаточность и правильность расположения

видов, разрезов, сечений и выносных элементов

506

ГОСТ 2.305 – 2008

правильность начертания мнимых секущих

плоскостей и их буквенных обозначений

507

ГОСТ 2.305 – 2008

штриховка разрезов и сечений

508

ГОСТ 2.306-68

соблюдение правил нанесения размеров,

предельных отклонений,

возможность замены размеров типовыми

509

ГОСТ 2.307 – 68

соблюдение правил расположения и выполнения

на чертежах надписей, таблиц, технических

требований и технических характеристик.

Полнота и правильность их изложения

510

ГОСТ 2.316 – 2008

использование поля чертежа (компоновка

изображений)

511

эстетика чертежа

512

  1. Чертежи элементов санитарно-технических систем:

600

графические обозначения элементов систем ВК и ОВК, направления потока жидкости, воздуха, линий механической связи, регулирования, трубопроводной арматуры

601

ГОСТ 21.205-93

ГОСТ 21.206-93

буквенно-цифровые обозначения трубопроводов наружных сетей систем ВК и ОВК

602

ГОСТ 21.205-93

ГОСТ 21.605.82*

правильность выполнения принципиальных технологических схем систем

603

ГОСТ 21.205-93

  1. Планы, разрезы, схемы зданий и систем ВК и ОВК

700

соблюдение правил выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей

701

ГОСТ 21.501-93

правильность нанесения номеров позиций

702

ГОСТ Р 21.1101-2009

достаточность видов, разрезов и сечений для

понимания расположения и взаимной связи

элементов систем

703

ГОСТ Р 21.1101-2009

ГОСТ 21. 602-2003

правильность изображения планов, разрезов, фрагментов планов, разрезов и узлов сантехсистем

704

ГОСТ 21. 602-2003

ГОСТ 21.206-93

правильность изображения планов сетей теплоснабжения, схем, поперечных разрезов, профилей сетей

705

ГОСТ 21.605.82*

правильность обозначения и выполнения аксонометрических схем систем ВК и ОВК

706

ГОСТ 2.317-69

ГОСТ Р 21.1101-2009

наличие технических характеристик элементов и тепловой изоляции на чертежах

707

ГОСТ 2.316 – 2008

ГОСТ 21.405-93

соответствие расчетных параметров

изображениям схем

708

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]