Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование инт КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

15

Лекция № 2 электрооборудование

2.1. Устройство электросети

2.2. Электрические устройства

2.3. Световые устройства

2.1. Устройство электросети Общие сведения

Для работы любого электрического прибора электрическая цепь должна быть замкнута – электрический ток должен иметь возможность «течь» по одному проводу от источника электричества (например, батареи) до электроприбора (прямой провод), а затем обратно к источнику по другому проводу (обратный провод). Если электрическую цепь в каком-то месте разорвать, то прибор перестанет работать.

Когда выключатель находится в положении «вкл.» (включено), электрическая цепь замкнута и лампочка горит (прибор работает). Положение «выкл.», или «откл.» (выключено), означает разрыв цепи, поэтому электрический ток прекращает течь. Хотя ток прекращает течь при разрыве в любом из проводов, выключатель должен быть подключен так, чтобы он разрывал провод, находящийся под напряжением – так называемый фазный провод или фазу, - то есть провод подводящий напряжение к прибору.

Если выключатель прерывает так называемый нейтральный или нулевой провод, который подводит электрический ток обратно от прибора к источнику, прибор перестанет работать, но отдельные его элементы могут оставаться под напряжением, что опасно.

Нейтральный или нулевой провод подводит электрический ток обратно от прибора к источнику.

Хотя мощность электрической сети неизмеримо выше мощности обычной батареи, она функционирует точно так же – течет от источника по фазному проводу, подсоединенному к каждой розетке, светильнику и стационарному электроприбору в доме.

Заземление

Любой материал, через который может течь электрический ток, называется проводником. Большинство металлов хорошо проводят электричество – поэтому в электрических проводах используется металл (чаще всего медь).

Однако сама земля – та, на которой мы стоим – также является отличным проводником, поэтому электричество всегда «течет» в землю при малейшей возможности и по кратчайшему маршруту. Это означает, что, если вы коснетесь провода под напряжением, ток изменит направление движения и пойдет коротки путем через ваше тело к земле.

То же может случиться, если провод под напряжением коснется какой-то неизолированной металлической детали электроприбора, включая корпус. Для предотвращения этого в электрическую цепь включают третий провод, который соединяется с землей (обычно через наружную оболочку кабеля электроснабжения электрической компании). Этот третий провод, называемый проводом заземления, землей, «земляным» проводом и т.п., соединяется с металлическим корпусом одних приборов и специальными контактами заземления других, обеспечивая тем самым прямой путь к земле на случай аварийной ситуации (короткого замыкания). Замыкание приводит к сгоранию плавкой вставки электрического предохранителя или срабатыванию автоматического выключателя (автомата), что разрывает цепь электропитания.

Провод заземления, земля, «земляной» провод и т.п. – это провод, соединяемый с металлическим корпусом одних приборов и специальными контактами заземления других, обеспечивая тем самым прямой путь к земле на случай аварийной ситуации (короткого замыкания).

Электроприборы могут иметь двойную изоляцию. Это обычно означает, что у них пластиковый корпус, не проводящий электричество и изолирующий металлические детали прибора, которые могут попасть под напряжение, от пользователя. В этом случае электроприборы не должны заземляться таким третьим проводом. («Земляной» провод имеет расцветку зеленую с желтым или представляет собой неизолированный медный провод, находящийся между изолированными фазным и нулевым проводами.)

Металлические трубы и другие неизолированные металлические изделия (например, радиаторы отопления или ванны) тоже должны быть заземлены отдельным проводом, чтобы они не привели несчастному случаю до срабатывания предохранителя во время электрического пробоя.