Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рожкова =).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Введение

Процесс любой хозяйственной деятельности связан не только с материальными?.затратами, по и с затратами живого труда. Труд представляет собой осознанную, энергозатратную деятельность одного человека или трудового коллектива, требующую наличия физических и умственных способностей, необходимых для осу­ществления определенного вида работы. Труд является важней­шим элементом формирования затрат производства и издержек обращения аптечной организации.

В связи с этим определяются задачи организации и умета труда и заработной платы:

  • контроль за мерой труда и его оплатой (правильностью на­числения и своевременной выплатой заработной платы);

  • контроль за использованием рабочего времени, повышение эффективности его использования путем рациональной организа­ции трудового процесса;

  • своевременное и правильное отнесение на расходы аптеки сумм начисленной заработной платы и отчислений в фонды со- циального страхования;

  • порядок предоставления и оплаты отпусков;

  • оплата пособий по временной нетрудоспособности;

  • контроль за использованием подотчетных сумм, выданных на производственные нужды и командировочные расходы.

Цель данного пособия - ознакомить с правовыми основами рудовых отношений, принципами организации и учета труда и заработной платы, а также порядком оплаты неотработанного времени; отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, командировочных расходов, оплаты труда по договору подряду.

  • ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ

Отношений

Главным законодательным документом, имеющим в своем

составе статьи, посвященные труду, является Конституция РФ.

В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет празо на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способно­стями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право защиты от безработицы. Принудительный труд запрещен.

Трудовые отношения между работниками и работодателями регулирует Трудовой кодекс РФ - сборник законодательных ак­тов о труде.

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ трудо­вые отношения представляют собой отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном вы­полнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида по­ручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодате­лем условий труда, предусмотренных трудовым законодательст­вом, коллективным договором, трудовым договором.

Целями трудового законодательства являются установле­ние государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов как работников, так и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства явля­ются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отноше­ний, интересов государства, а также правовое регулирование тру­довых отношений и иных непосредственно связанных с ними от­ношений по:

  • организации труда к управлению трудом:

  • трудоустройству у данного работодателя;

  • профессиональной подготовке, переподготовке и повыше­нию квалификации работников непосредственно у данного рабо­тодателя:

  • социальному партнерству. ведению и заключению коллективных переговоров;

  • участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда:

  • материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

  • надзору и контролю за соблюдением трудового законода­тельства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

  • разрешению трудовых споров;

  • обязательному социальному страхованию в случаях, преду­смотренных федеральными законами.