Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг готовый.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
650.31 Кб
Скачать

35

1.Задачи стратегического маркетинга, его связь с оперативно-тактическим и операционным маркетингом.

Задачи.

В связи с тем, что различают 2 стиля менеджмента:

При консервативном характере менеджмента – сохранение, поддержка и развитие достижений прошлых периодов на рынках товаров и услуг.

При прогрессивном характере менеджмента – разработка и реализация стратегий проактивного (упреждающего) маркетинга.

Между стратегическим и оперативным маркетингом существует взаимосвязь, иначе стратегическое решение не воплотится в жизнь. Условно эту связь можно изобразить в виде трансформации традиционного маркетингового набора (продукт, продажи, промоция, прибыль) в эксклюзивный маркетинговый комплекс (стремления потребителя - свойства продукта, система удобств, связи, выбираемые потребителями, соответствие цены уровню удовлетворения и платёжеспособности потребителя).

4П – составляющие маркетинга разрознены, и соответствующие подразделения предприятие – производство, сбытовое, рекламное, финансовое – функционируют без должных связей. 4С – единый взаимосвязанный комплекс.

2.Маркетинговый и жизненный циклы товара

Этапы жизненного цикла товара (ЖЦТ):

  1. Зарождение идеи товара

  2. Выпуск пробных партий

  3. Стабильное производство и сбыт

  4. Насыщение рынка и понижение спроса

  5. Снятие товара с производства

Синектика – направление в маркетинге, предполагающее креативный подход к решению инновационных, сбытовых, рекламных, финансовых и др задач бизнеса.

3 .Принцип ориентировки организации на потребителя (п1 с1):

При прогнозировании и планировании ассортимента товаров и услуг следует исходить не только из возможностей собственного производства (П1), сколько из стремлений и желаний потребителей, определяющих св-ва продукта.

Идеи новых свойств товаров и услуг маркетолог генерирует с помощью синектических схем и таблиц, реализуя:

  • стратегию фокусного объекта (ряд Кунца),

  • стратегию гирлянд (гирлянды Буша),

  • стратегию морфологического ящика (сетка Цвикки),

  • стратегию музейного экспоната (эксперимент Гордона),

  • стратегию ТРИЗ (теория решения изобр задач Альтмуллер)

Затем эти идеи оцениваются по соответствующим проактивным стремлениям и текущим потребностям потребителей.

4.Стратегический принцип совмещения товародвижения и товаросопровождения

ТПС обеспечивает пространственные, временные и пространственно-временные удобства. Пространственные удобства – дополнительная потребительская полезность продукта. Пространственно-временные удобства – обеспечивают возможность совершения покупки или заказа в любое время суток в удобном для покупателя месте. ТСС –до- и послепродажные удобства, а также удобства сост.продуктов. Допродажные - подготовка продукта к продаже, а послепродажные - с гарантийным и постгарантийным сервисом.

Качественная оценка длины ТПС

Товаропроводящая сеть обеспечивает пространственные, временные и пространственно-временные удобства. Качественный метод оценки товаропроводящей сети основан на оценке таких характеристик как Характеристики предприятия(Ограниченность финансовых ресурсов, Широта ассортиментного набора, Минимальная потребность в контроле, Небольшие размеры фирмы и т.д.), Характеристики продукта(Отсутствие комплементов, Необходимость разъяснений, Стандартность разработки, Высокие сроки хранения и.тд.), Характеристики покупателей из целевого сегмента(Регулярность покупок, Крупные покупки ,Оперативность поставок и тд), Характеристики конкурентов(Малочислен-ность, Агрессивность сбытовых стратегий, Высокая концентрация) и определении суммарной оценки каждого канала сбыта по данным характерисикам.

Типы сбыта по ширине

Ширина ТПС определяется числом посредников на выходе к конечному потребителю. Различают следующие типы сбыта по ширине: экстенсивный (выход на максим.возм. число посредников и торговых точек – от неск-их 100ен до нес-их 1000); селективный (избирательность изготовителей в отношении посредников – от неск-их 10ов до нес-их 100); интенсивный сбыт ( сосредоточение на ограниченном числе наиболее выгодных каналов сбыта(агенты, дистрибьюторы, комиссионеры, джаберы и т.д.) от неск-их 1ц до нес-их 10ов); эксклюзивный (включение в договор с посредником пункта, запрещ.обслуживать конкурирующии торговые марки – ограниченное число дилеров); аторизованный ( работа сбытовиков по франчайзингу – авторизированный дистрибьтор); интегрированный (мощная сбытовая система, объед.в себе розн.и опт.торговли каналов сбыта и маркетинговых коммуникаций – участие в выставке, промышленном гипермаркете, товар на сырьевой бирже и тд); интерактивный (канал сбыта поддерживается потребителем ч/з интернет, экстранет, снабженческие структуры, исследовательские центры и тд).

Отрицательные эффекты стратегического маркетинга в ТСС.

  1. “Зонтический эффект” –опасность позиционирования вместе со своим товаром продукции конкурентов, производимых ими комплементов и субститутов. Опасен в связи с трудностью сравнения технически сложных товаров с аналогами и прототипами.

  2. “Эффект мышеловки” – опасность дорогостоящего и длительного совершенстования продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]