Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАНЮНЕ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
91.5 Кб
Скачать

Введение

Преддипломная практика проходила на предприятии ОАО «Минский автомобильный завод» с 19.03.201 по 20.04.2012.

Целью практики является ознакомление с деятельностью данного предприятия, закрепление и совершенствование знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения.

В соответствии с целью практики задачами практики являются:

- изучение структуры предприятия и цеха;

- изучение прав и обязанностей персонала;

- изучение системы конструирования и оформления конструкторской документации;

- освоение разработки технологических процессов механической обработки, сборки;

- освоение работы мастера участка сборки;

- выполнение индивидуального задания для успешного выполнения дипломного проектирования.

1 Общие сведения о предприятии, цехе, участке

1.1 История предприятия «ОАО»МАЗ

Минский автомобильный завод является одним из старейших и крупнейших автомобильных заводов на территории СНГ. Основная доля продукции завода приходится на тяжелые грузовики, но также выпускается и другая техника: прицепы, спецтехника, автобусы.

Первые автомобили МАЗ-205, вышедшие из заводских ворот в конце 1947 года, лишь возвестили о рождении белорусского автомобилестроения. Чтобы Минские автомобили, быстрее заработали на стройках страны, завод предстояло строить темпами, которые диктовало время. Уже в конце 1948 года было завершено строительство первой, а в 1950 году и второй очереди. В результате в том же 1948 году стало возможным организовать серийное производство автомобилей, а с завершением строительства выйти на проектные мощности и да же превзойти их. В 1951 году завод выпустил 25 тысяч машин против 15 тысяч плановых. Причем, увеличивался не только выпуск автомобилей. Результатом поисков конструкторов стали машины, которых не знало мировое автомобилестроение. Первый в мире 40-тонный самосвал МАЗ-530 на Всемирной промышленной выставке в Брюсселе в октябре 1958 года был отмечен высшей наградой - "Гран-при".

Уже в сентябре 1970-го было начато производство модернизированных автомобилей МАЗ-500А, а в марте 1976-го с главного конвейера

сошел первый самосвал МАЗ-5549 из нового семейства автомобилей МАЗ-5335. Созданные в 70-х годах на базе четырехосных полноприводных колесных шасси грузовые автомобили и тягачи стали незаменимыми помощниками нефтяников, геологов и строителей при освоении труднодоступных районов Сибири и Средней Азии. В 1977 году завод был удостоен своей третьей высокой награды - второго ордена Ленина.

Начало 80-х было отмечено на заводе важным событием. 19 мая 1981 года на главном конвейере был собран первый седельный тягач МАЗ-5432 нового перспективного семейства автомобилей и автопоездов МАЗ-6422. А менее чем через два года, 16 апреля 1983-го, был собран уже тысячный автомобиль этого семейства. Выпуск новых машин продолжал наращиваться. 14 апреля 1989 года был выпущен миллионный МАЗ. Им оказался седельный тягач МАЗ-64221. На заводе развернулась подготовка к широкому производству трехосных седельных тягачей. В конце восьмидесятых создан опытный образец знаменитого концепт-кара МАЗ-2000 "Перестройка".

Минский автомобильный завод, всегда игравший важную роль в развитии экономики республик бывшего Союза, и ныне обеспечивает нужды

Республики Беларусь и других стран СНГ в большегрузной автомобильной технике. Минский автозавод вызывает заслуженный интерес и зарубежных партнеров. 10 декабря 1997 года Генеральный директор ПО

"БелавтоМАЗ" Валентин ГУРИНОВИЧ, Председатель правления концерна "MAN" (г. Мюнхен, Германия) Клаус ШУБЕРТ и Генеральный директор "Лада-ОМС Холдинг" Алексей ВАГАНОВ подписали договор о с создании совместного белорусско-германского предприятия по производству грузовых автомобилей "МАЗ-МАН" и устав создаваемого предприятия. Подписаны также документы о создании совместного предприятия по сбыту производимой продукции "МАЗ-МАН Трэйдинг". Отличием данного проекта от других проектов по производству автомобилей в странах СНГ стало то, что доля отечественных узлов и деталей будет достигать 60% в продукции произведенной на совместном предприятии. Проект "МАЗ-МАН" стал важным шагом к тому, чтобы автомобили для международных перевозок, произведенные в Беларуси, и далее могли на равных конкурировать с ведущими мировыми марками на рынках стран СНГ.

В мае 2007 г. Минский автомобильный завод выпустил первый автобус, отвечающий экологическим нормам Евро-4.Это городской низкопольный автобус МАЗ 203 076, оснащенный двигателем Deutz 2013. Обновлено рабочее место водителя. Усовершенствован салон: передняя дверь стала шире, делая удобной посадку и высадку пассажиров, вместительнее стала накопительная площадка, обновлен интерьер. Автобус оснащен информационной системой, а также оборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями передвижения.

В августе 2007 года Минский автомобильный завод получил одобрение типа транспортного средства Межотраслевого фонда «Сертификация автотранспорта САТР», согласно которому на автомобили экологического стандарта Евро-3, по желанию потребителя, возможна установка двигателя производства ОАО «Ярославль-Автодизель», в том числе «ЯМЗ-650.10». Ранее завод комплектовал автомобили только импортными моторами стандарта Евро-3.

В апреле 2008 года Минский автомобильный завод начал серийное производство седельного тягача МАЗ-544019экологического стандарта Евро-4. На нем устанавливается двигатель Daimler AG OM501 LA.IV/4, V6 мощностью 320кВт (435 л.с.), обеспечивая автомобили МАЗ достаточными динамическими качествами и топливной экономичностью и позволяет занять устойчивую позицию на одном уровне с лучшими современными зарубежными аналогами.

Сентябрь 2008 - Минский автомобильный завод представил первый автомобиль, оснащенный новейшим двигателем, который работает на сжа-

том природном газе. Бортовой автомобиль МАЗ-534003 с газовым двигателем - результат совместного проекта Минского автомобильного завода и официального дилера РУП «МАЗ» в Чехии АО «Традо «Холдинг». Работы по установке двигателя с экологически чистым топливом велись в течение последних трех лет. На грузовике установлен 6-ти цилиндровый V-образный газовый двигатель «ТЕДОМ» чешского производства экологического стандарта Евро-4.

Март, 2009г. В г. Крагуевац, Сербия состоялась презентация автобуса МАЗ 203, оснащенного двигателем, работающем на сжатом природном газе. Газовый двигатель на автобус МАЗ установлен впервые. Кроме того, каркас был произведен на заводе «МАЗ» и экспортирован в Сербию, где компания «Вулович-транспорт» установила на него газовый двигатель, соответствующий стандарту Евро-4 с мощностью 285 л. с.

В октябре 2009 года Минский автомобильный завод выпустил новую модель автобуса второго поколения – МАЗ 205. Это сочлененный низкопольный автобус особо большого класса, предназначенный для перевозки пассажиров на загруженных городских маршрутах. Впервые автобус был показан белорусским журналистам 7 октября 2009 года. А широкой публике модель представлена на международной специализированной выставке пассажирского транспорта «BUSWORLD EUROPE-2009». Автобус МАЗ 205 воплотил в себе новейшие разработки в области дизайна, комфорта, безопасности и экономичности.

Апрель, 2010 года. Тягач Минского автомобильного завода МАЗ-5440А9 был признан победителем в конкурсе «Лучший грузовик года России», который прошел в рамках Международной специализированной выставки Коммерческий Автотранспорт «КОМТРАНС – 2010». В борьбе за это звание МАЗ обошел грузовики всемирноизвестных производителей: Mercedes, Volvo, Scania, КамАЗ, Урал.

1.2 Структура предприятия, цеха, участка

1.2.1 Структура «ОАО» МАЗ

Структура «ОАО» МАЗ представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структура управления ОАО «МАЗ»

1.3 Структура и функции технологического отдела

Управление главного технолога является основным разработчиком внедряемых технологических процессов и оснастки, состоящих из отдельных бюро по направлениям.

Бюро разработки конструкторской документации на оснастку – за­нимается разработкой технологических процессов, заказами оснастки и инструмента.

Бюро документации – разрабатывает конструкторскую документа­цию на оснастку и инструмент.

Бюро по копированию конструкторской документации – занимается внедрением новых ГОСТов на документацию и следит за их происхождением.

Бюро разработки технологических процессов – занимается копиро­ванием документации и ее размножением.

Бюро штампов – разрабатывает конструкторскую документацию исключительно на штампы.

Бюро пресс-форм – разрабатывает конструкторскую документацию исключительно на пресс-формы.

Структура отдела главного технолога представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура отдела главного технолога

Задачи технологического отдела:

- повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой ав­томобильной техники и ТНП;

- повышение технического уровня производства, создание и вне­дрение прогрессивной технологии и средств технологического оснаще­ния;

- сокращение длительности цикла, себестоимости и трудоемкости подготовки производства;

- обеспечение соблюдения технологической дисциплины.

Функции технологического отдела:

- осуществляет своевременную и качественную технологическую подготовку производства осваиваемой и модернизируемой автомобильной техники и ТНП;

- разрабатывает технологические маршруты изготовления деталей и сборочных единиц;

- разрабатывает типовые и прогрессивные, экономически обоснованные технологические процессы;

- осуществляет контроль за соблюдением технологической дисциплины;

- разрабатывает и согласовывает проектные компоновки, планировки и выкопировки на размещение технологического оборудования участков и цехов;

- разрабатывает нормы расхода основных и вспомогательных материалов на автомобильную технику и оснастку;

- составляет технический паспорт головного предприятия.

1.4 Конструкторское бюро

Инженер-конструктор - инженерная специальность, чья работа необходима для создания целевого (конечного) продукта из материалов и ресурсов производства.

Функция конструктора основана на конструировании полученного заказа (узла, изделия и т.д.) с учётом возможностей производства, доступными материалами, квалификацией работников и возможными способами доставки товара.

Работа конструктора заключается в разработке конструкции узлов, агрегатов, механизмов, выдаче конструкторской документации в производство, создание трёхмерной модели, перенос модели в чертёж. Документация проходит технологический и нормативный контроль. Работа зависит от масштаба производства, чем меньше предприятие, тем больше нагрузка и наоборот

В обязанности конструктора входит: разрабатывание эскизов, используя средства автоматизации проектирования; проведение технических расчётов по проектам и анализа эффективности проектируемых конструкций; изучение конструкций от других предприятий поступающие на производство; согласование проекта с другими подразделениями предприятия;

1.5 Отдел технического контроля

Отдел технического контроля (ОТК) - самостоятельное подразделение производственной организации (предприятия), которое осуществляет

независимый контроль соответствия продукции установленным требованиям и гарантирует это соответствие потребителю. Отдел технического контроля подчиняется высшему руководству организации (предприятия), что обеспечивает независимость контроля.

Система контроля качества продукции представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов контроля, используемых видов, методов и средств оценки качества изделий и профилактики брака на различных этапах жизненного цикла продукции и уровнях управления качеством. Положительные результаты действенного контроля качества можно выделить и в большинстве случаев определить количественно на стадиях разработки, производства, обращения, эксплуатации (потребления) и восстановления (ремонта) продукции.

Требования к продукции договорах, в нормативной (стандарты) и технической (конструкторской и технологической) документации. Факт принятия продукции отделом технического контроля и гарантийные обязательства предприятия отражаются в паспорте продукции (ярлыке, сертификате и т.д.)

Главные задачи ОТК - предотвращение выпуска продукции, не соответствующей требованиям стандартов, технических условий, эталонов, технической документации, договорным условиям, укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции.

1.6 Правила внутреннего распорядка ЦСА-4

Правила внутреннего распорядка - это правила, регламентирующие трудовой режим, распорядок работы, эти правила устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с профсоюзной организацией. Правила внутреннего трудового распорядка отнесены к локальному нормативному акту, регулирующего вопросы трудовых отношений на уровне отдельно взятого предприятия, учреждения, организации.

Значимым аспектом правил является регулирование рабочего времени и времени отдыха. В цехе сборки кабин установлен следующий режим работы:

1 смена: 7:00-15:20 (обед 11:00-11:20)

2 смена 15:20-23:30 (обед 19:00-19:10)

3 смена 23:30-06:40 (обед 03:00-03:10)

Рабочая неделя составляет 5 дней. Однако в связи с растущим планом время от времени начальство предлагает работникам выйти в субботу. Этот день считается сокращенным рабочим днём, а оплата за этот день начисляется по двойному окладу.

Обязанностями работника являются:

- добросовестно трудится;

- подчиняться установленному трудовому распорядку;

- обеспечить соблюдение требований, установленных к качеству продукции;

- не допускать брака, соблюдать технологическую, трудовую дисциплину;

- соблюдать требования по охране труда;

- бережно относиться к имуществу нанимателя, рационально его использовать;

- содержать оборудование и приспособления в исправном состоянии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]