Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магнитное поле.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
6.67 Mб
Скачать

41

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Техническая физика»

Магнитное поле постоянного тока. Магнитное поле в веществе

Учебное пособие по физике

для студентов дневной и заочной форм обучения

Электронное учебное издание

М и н с к 2 0 1 1

УДК 539.19(075.8)

С о с т а в и т е л и :

В.И. Кудин, В.А. Мартинович

Р е ц е н з е н т ы :

В.Р. Соболь, зав. кафедрой «Общая и теоретическая физика» БГПУ, доктор физико-математических наук;

А.А. Баранов, доцент кафедры «Физика» БНТУ

В пособии рассмотрено магнитное поле постоянного тока, а также магнитное поле в веществе. Приведены основные свойства диамагнетиков, парамагнетиков и ферромагнетиков. Раздел, посвященный ферромагнетикам, излагается в редакции М.Б. Ржевского. Для проверки усвоения материала приведены контрольные вопросы. Материал изложен в объеме программы курса физики для технического университета и окажет помощь студентам в освоении лекционного курса, на практических занятиях, а также при подготовке к выполнению лабораторных работ физического практикума по данному разделу физики.

Белорусский национальный технический университет

пр-т Независимости, 65, г. Минск, Республика Беларусь

Тел.(017) 292-77-52 факс (017) 292-91-37

Регистрационный № БНТУ/ФИТР47 – .2011

 БНТУ, 2011

 Кудин В.И., Мартинович В.А., 2011

Посвящается памяти М.Б. Ржевского

1. Магнитное поле постоянного тока

1.1 Магнитное взаимодействие параллельных токов

Взаимодействие проводников с током было открыто в 1820 г. и подробно изучено Ампером. Проведенные им опыты показали, что взаимодействие проводников с током подобно действию токов на магниты, а также действию магнитов на токи. Поэтому взаимодействие проводников с током получило название магнитного взаимодействия.

Р

Рис. 1.1. Взаимодействие параллельных токов

ассмотрим два длинных параллельных проводника, расположенных на расстоянии r0 друг от друга, по которым текут токи I1 и I2 (рис. 1.1). Опыт показывает, что если токи I1 и I2 направлены в одну сторону, проводники будут притягиваться друг к другу, а если токи направлены в противоположные стороны, проводники будут отталкиваться. В обоих случаях сила взаимодействия, приходящаяся на единицу длины проводника прямо пропорциональна силе токов и обратно пропорциональна расстоянию между проводниками:

Коэффициент пропорциональности k зависит от среды, в которой находятся проводники и от выбора системы единиц. В СИ в вакууме , где µ0 = 4π·10-7 Гн/м – магнитная постоянная.

С учетом выбора коэффициента k в СИ в вакууме выражение для силы, действующей на единицу длины проводника, примет вид:

. (1.1)

Эта формула справедлива только в случае, когда длина проводников намного больше расстояния между ними, т.е. в случае двух бесконечных параллельных проводников с током.

Между магнитной постоянной µ0 и электрической постоянной ε0 существует связь: , где с = 3·108 м/с – скорость света в вакууме. Однако, магнитное взаимодействие проводников с током существенно отличается от электрического взаимодействия зарядов, рассмотренного в электростатике. Электрическое взаимодействие возникает при наличии зарядов на проводниках и зависит от величины и знака этих зарядов. Магнитное взаимодействие возникает только при наличии токов в проводниках (т.е. движущихся зарядов) и несмотря на то, что в проводниках движутся заряды одного и того же знака, проводники с током могут либо притягиваться друг к другу, либо отталкиваться в зависимости от направления движения зарядов.

Магнитное взаимодействие проводников с током используется для определения эталона основной единицы измерения силы электрического тока – 1А. Принято, что:

1А – это сила постоянного электрического тока, который проходя по двум параллельным бесконечным прямолинейным проводникам, расположенным в вакууме на расстоянии 1 м друг от друга, вызывает между этими проводниками силу, равную 2·10-7 Н на каждый метр длины проводника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]