Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистры-Ответы кафедры.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

100

Министерство образования Ресапублики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

ФИЛОСОФИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ МАГИСТРОВ И АСПИРАНТОВ

Минск 2007

УДК

ББК

Б

Учебно-методическое пособие рекомендовано к изданию кафедрой философских учений БНТУ 17.09.07, протокол № 1.

Философия. Учебно-методическое пособие для магистров и аспирантов/ Под общей ред. проф. Лойко А.И.. Минск: Изд-во БНТУ, 2007.

Коллектив авторов: проф. Лойко А.И., проф. Семенюк В.А., доц. Терлючевич И.И., доц. Якимович Е.Б., доц. Мушинский Н.И.

Под общей ред. проф. Лойко А.И.

В пособии даётся необходимый материал для подготовки и сдачи кандидатского минимума по философии и методологии науки.

УДК

ББК

Б

Коллектив авторов, 2007

Белорусский государственный политехнический университет, 2007

Введение

(А.И.Лойко)

Учебно-методическое пособие предназначено для магистрантов, готовящихся к сдаче кандидатского минимума по философии и методологии науки и включает необходимые методические рекомендации, категориально-понятийный аппарат, тематику первоисточников, темы для рефератов, вопросы кандидатского минимума.

Программа кандидатского экзамена по философии и методологии науки разработана исходя из специфики социально-экономических и инженерно-технических специалистов. Она состоит из двух модулей. Структурно модули действуют только в третьем разделе, где излагаются вопросы, касающиеся методологии дисциплинарно-ориентированной науки и инженерной деятельности (техникознания).

Настоящее пособие не содержит всей полноты материала, поскольку ограничено по объёму и решает задачу методической организации самостоятельной работы магистрантов. Поэтому подготовительный процесс к экзамену требует обращения к учебным пособиям, в которых философия и методология науки представлена в полном объёме, соответствующем требованиям программы-минимум, утверждённой Приказом ВАК от 30.12.2004 г. № 179.

Философия для непосредственно профессионально не связанных с ней людей является одной из дсциплин, по которой необходимо сдавать экзамен. Этот предмет относится к блоку гуманитарных дисциплин и воспринимается в общеобразовательной функции, как необходимая основа высшего образования. И только те, кто проходят обучение по специальности «философия» имеют мотивацию, связанную с непосредственной профессиональной направленностью.

Как в первом, так и во втором случаях необходимо чёткое определение мотивации к изучению философии как системы знаний. Одна и прагматичных мотиваций – это то, что изучение дисциплины заканчивается экзаменом. Вторая мотивация заключается в том, что философия систематизирует и упорядочивает мировоззренческую картину мира. Она позволяет видеть закономерное и особенное, необходимое и случайное, порядок, динамику и хаос в их взаимосвязи. Третья мотивация заключается в методологической функции философии, в рамках которой происходит ознакомление будущих специалистов с особенностями научно-исследовательской и инновационной деятельности. Четвёртая мотивация связана с тем, что полнота объективных знаний о мире, человеке является необходимым основанием для осознания будущими специалистами ценностного статуса реальности, с которой они будут иметь дело (аксиологизм, экологизм, гуманизм, духовность, коэволюционизм, устойчивое развитие, безопасность, толерантность, модернизация, идентичность, мобильность). Пятая мотивация заключается в том, что мировая и отечественная философия является квинтессенцией достижений человечества (мечты, творческие порывы, гениальность, талант, примеры критического мышления к знаниям, отображающим реальность, яркие идеи и социальные проекты, разочарования и неудачи и т.д.). Исходя из выделенной мотивации изучение философии предполагает целенаправленный и систематичный характер. Этим задачам способствует настоящее учебно-методическое пособие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]