Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ПД на РЦБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

64

Содержание:

Введение 4

Тема 1. Основные положения профессиональной деятельности

на рынке ценных бумаг 6

Тема 2. Брокерская и дилерская деятельность 14

Тема 3. Депозитарная деятельность 39

Тема 4. Ведение реестра владельцев именных ценных бумаг 53

Тема 5. Деятельность по определению взаимных обязательств

(клиринг) 70

Тема 6. Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг 76

Тема 7. Доверительное управление ценными бумагами 87

Тесты 94

Экзаменационные вопросы 114

Список использованной литературы 117

Введение

Эффективное функционирование рынка ценных бумаг - необходимое условие развития полноценных рыночных отношений в России. Однако формирование современного фондового рынка невозможно без институциональной инфраструктуры, обеспечивающей законное и гарантированное заключение сделок с ценными бумагами. Массовое участие граждан в приватизации, растущий интерес к инвестициям в высокодоходные активы не только крупных западных и внутренних инвесторов, но и населения создали потребность в значительном расширении посредников, именуемых с принятием Закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 г. профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Учебная дисциплина «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг» является курсом для экономических специальностей и изучается студентами экономического факультета на старших курсах института.

Будущие экономисты, а особенно специалисты рынка ценных бумаг, должны иметь четкие представления о том, как организуются и функционируют юридические лица - профессиональные участники фондового рынка, как они взаимодействуют друг с другом и с иными государственными органами, каково их предназначение. Изучая структуру, состав и полномочия депозитария, брокерских контор, регистраторов и других профессиональных участников, студентам предоставляется возможность ознакомиться со своей будущей перспективой.

Учебный курс «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг» тесно связан с другими дисциплинами, необходимыми для подготовки специалистов в области фондового рынка.

Материал данного курса сосредоточен в семи разделах: основные понятия о профессиональной деятельности; брокерская и дилерская деятельность, депозитарная деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, деятельность по доверительному управлению, клиринговая деятельность, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Каждый из семи разделов сопровождается тестами. Пособие содержит также экзаменационные вопросы, тематику курсовых работ, список рекомендуемой литературы.

Тема 1. Основные положения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» (статьи 3 - 9) установлено 7 видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

1) дилерская (купля-продажа ценных бумаг за свой счет с публичным объявлением цен и иных условий сделок);

2) брокерская (сделки с ценными бумагами в рамках договоров комис­сии или поручения);

3) доверительное управление ценными бумагами и деньгами, предназ­наченными для вложений в ценные бумаги;

4) депозитарная (услуги по хранению и учету прав на ценные бумаги);

5) ведение реестров владельцев именных ценных бумаг;

6) определение взаимных обязательств участников сделок (клиринг);

7) организация торговли (биржи и внебиржевые организованные рынки).

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг требует наличия лицензии федерального органа исполнительной власти России или уполномоченного ею федерального органа, который сам должен получить от федерального органа исполнительно власти России генеральную лицензию.

Генеральная лицензия предоставляет федеральному органу исполнительной власти, Центральному банку РФ право на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Генеральная лицензия выдается на срок не более одного года с возможным последующим продлением. Лицензионный сбор за выдачу генеральной лицензии не взимается. Передача полномочий по генеральной лицензии другому федеральному органу исполнительной власти и иным лицам не допускается, кроме случаев, предусмотренных нормативными актами федерального органа исполнительной власти.

В настоящее время существует три вида лицензий, дающих право заниматься профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг:

1) фондовой биржи (дает право на организацию биржевой торговли);

2) на ведение реестров владельцев именных ценных бумаг (лицензия специализированного регистратора);

3) профессионального участника рынка ценных бумаг. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг имеет несколько подвидов:

  • на осуществление брокерской деятельности;

  • на осуществление дилерской деятельности;

  • на осуществление депозитарной деятельности;

  • на осуществление деятельности по доверительному управлению ценными бумагами;

  • на осуществление клиринговой деятельности.

Для контроля за соблюдением законодательства о деятельности на рынке ценных бумаг в каждой организации - профессиональном участнике рынка ценных бумаг должен быть штатный внутренний контролер (или служба внутреннего контроля). Контролер не должен быть в составе ни одного из других подразделений организации, в том числе в составе исполнительных орга­нов (чтобы не контролировать свою же собственную деятельность).

Часть сотрудников организации - профессионального участника рынка ценных бумаг должна сдать экзамены и получить аттестаты ФСФР России. Аттестаты обязательно должны иметь также руководитель, контролер и ряд ответственных сотрудников данной организации. С 1 июля 2001 г. аттестованных сотрудников должно быть не менее 50%.

К руководителям и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, предъявляются следующие требования:

  • отсутствие непогашенной судимости за корыстные преступления;

  • наличие высшего образования;

  • успешное прохождение базового квалификационного экзамена;

  • успешное прохождение одного из специализированных квалификационных экзаменов, соответствующего профессиональной деятельности, осуществляемой организацией.

Квалификационный аттестат - документ, удостоверяющий присвоение квалификации «Специалист рынка ценных бумаг» с указанием специализации в области рынка ценных бумаг. Квалификационный аттестат специалиста может быть отозван или аннулирован в случае нарушения специалистом требований действующего законодательства.

Чтобы получить аттестат ФСФР России, необходимо сдать два экзамена: базовый (по общим основам рынка ценных бумаг) и специализированный (по основам тех видов деятельности, на которые выдается аттестат).

Вид экзамена

Специализация

Базовый экзамен

Специализированный экзамен серии 1.0.

Брокерская, дилерская деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами

Специализированный экзамен серии 2.0.

Организация торговли и клиринговая деятельность

Специализированный экзамен серии 3.0.

Ведение реестров владельцев именных ценных бумаг

Специализированный экзамен серии 4.0.

Депозитарная деятельность

Специализированный экзамен серии 5.0.

Управление инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными инвестиционными фондами

Специализированный экзамен серии 6.0.

Деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных инвестиционных фондов

Специализированный экзамен серии 7.0.

Корпоративные финансы

Согласно Постановлению ФКЦБ России № 15 от 18 июля 2001 года, вступающему в силу с 01.07.2002 г. минимальный размер собственных средств организаций - профессиональных участников должен составлять:

  • для брокерской деятельности - 5000 тыс. руб;

  • для дилерской деятельности - 500 тыс. руб;

  • для деятельности по управлению ценными бумагами - 5000 тыс. руб;

  • для клиринговой деятельности - с 1.01.2003 г. - 15000 тыс. руб;

  • для депозитарной деятельности - с 1 января 2003 г. - 20000 тыс. руб, при этом норматив достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, связанную с осуществлением депозитарных операций по итогам сделок с ценными бумагами, совершенных через организаторов торговли на рынке ценных бумаг на основании договоров, заключенных с этими организаторами торговли и (или) клиринговыми организациями - с 1 января 2005 г. - 30000 тыс. руб;

  • для деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг -с 1 января 2005 г. - 30000 тыс. руб.;

  • для деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг - с 1 января 2003 года - 30000 тыс. руб.