Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
внутрифирменное планирование.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
457.22 Кб
Скачать

Лекция №1.

Вопрос 1. История развития внутрифирменного планирования.

Основная цель изучения данного вопроса состоит в том, чтобы понять, что в силу того, что планирование является важнейшей функцией управления, а управление постоянно реагирует на изменение рыночной среды, управление постоянно подстраивается под состояние окружающей среды, и в связи с этим виды планирования, содержание планирования обусловлено развитием рыночной экономики.

Если вспомнить классическое определение труда: это целесообразная деятельность человека. Это определение труда дала марксистская наука. Западники, когда пытаются обосновать необходимость планирования, пользуются этим определением. Акофф пишет в своей работе: “Раз труд - это целесообразная деятельность человека, то любая деятельность требует определенного обдумывания, любая деятельность связана с функцией предвидения, поэтому то, что предшествовало планированию - это именно функция предвидения. Эта функция уже существовала с возникновением индивидуальных частных предприятий. Каждый предприниматель в силу того, что он занимался экономической деятельностью, а экономическая деятельность связана с тем, что нужно с одной стороны максимально удовлетворить потребности, а с другой стороны, осуществить этот процесс в условиях ограниченности ресурсов. Поэтому нужно всегда искать оптимальные варианты. Нужно определять, как в таких условиях сначала удовлетворить свои потребности, а затем уже - потребности экономики”. Это первоначальное состояние рыночной экономики, процесс первоначального накопления капитала.

Эта функция предвидения еще не родилась в какой-либо осознанный процесс, это были некие просчеты. Это даже не было прогнозированием. Машинизация и индустриализация экономики привели к тому, что организация бизнеса стала усложняться, поэтому стала усложняться и функция предвидения, она стала превращаться в прогнозирование, но прогнозирование базируется на определенных методах. Эти методы начинаются с методов интуитивных и заканчиваются очень сложными математическими методами. Интуитивные методы использовались с конца 18 по начало 20 века.

Концентрация и централизация капитала и производства привела к еще большему усложнению рыночной экономики. Меняются условия воспроизводства, поэтому функция прогнозирования, как составная часть управления, постепенно, стихийно превращается в осознанный процесс планирования, как предвидение будущего. Но как таковых видов планирования, которые есть на сегодняшний день, еще не существует.

Первый вид текущего планирования появляется в 30-е - 40-е годы, когда заканчивается эпоха массового производства. Так как организация процесса производства в эпоху массового производства достаточно проста, то и управление реагирует на это соответствующим образом: еще отдельных плановых служб не организуется, но в рамках финансовых служб

появляются подразделения, или, как его иногда называют западники, штабы, которые занимаются процессом планирования. Самое начало процессу планирования положило составление бюджетов, составление смет затрат на производство. Первые бюджеты составлялись в трех основных разрезах: это разрез годовой, квартальный и месячный. К 40-м годам эта функция организации текущего планирования стала типичной функцией, но она стала усложняться. В 40-е - 50-е годы появляются уже различные функциональные бюджеты - это бюджет производства, организации сбыта, бюджет затрат и финансовые бюджеты. Бюджеты стали составляться не только по предприятиям в целом, но и по структурным подразделениям. Функция бюджетирования осталась и по сей день. Таким образом, в 30-е - 50-е годы складывается первый вид внутрифирменного планирования - это текущее планирование или годовое планирование, включающее в себя оперативное планирование вплоть до рабочего места.

Условия 50-х - 60-х годов... Вспомните, мы с вами изучали в курсе государственного регулирования, что именно в 60-е годы происходили изменения на макроэкономическом уровне, когда целью экономической политики была цель экономического роста. Эта цель, естественно, проецируется и на микроэкономический уровень. Экономический рост - следовательно, здесь уже предполагается некоторое развитие, предвидение будущего. Поэтому начиная с конца 50-х годов и до 70-х годов в практику внутрифирменного планирования на Западе достаточно быстро и эффективно стали внедряться новые виды планирования - средне- и долгосрочное планирование, как реакция на изменение рыночных условий. Эпоху 60-х годов стали называть постиндустриальной эпохой.

К долгосрочному планированию на сегодняшний день происходит возврат. Такой план составлялся на год, на пять лет. Выходили специальные методические разработки, там было порядка 150-ти форм, каждая форма требовала взаимосвязи друг с другом. Результат из одной требуется в другом. Так вот, долгосрочное планирование в эти самые годы и в нашей стране стало внедряться в практику. Долгосрочное планирование особых затрат не требовало и приносило практически моментальный эффект. Основным принципом долгосрочного и среднесрочного планирования был следующий: планирование от прошлого к будущему. Здесь использовался метод экстраполяции. Но в советской практике этот метод назывался двояко: “среднепотолочное планирование”. Что это значит? Министерства не могли отслеживать ситуацию в конкретных условиях для данного предприятия и поэтому планировали /шепот: “- С потолка”./ да, как бы с потолка. Или более научное название, которое нам диктовали в лекциях: “планирование от достигнутого”, где использовался тот же самый метод экстраполяции.

В 70-е годы на макроэкономическом уровне происходили огромные изменения. Мы уже знаем, что есть два вида планирования: текущее и перспективное. Текущее - это годовое и оперативное. Перспективное - это среднесрочное и долгосрочное. Обычно продолжительность среднесрочного планирования - от года до трех, долгосрочного - свыше трех лет.

Третий вид планирования, который появился в 70-е годы, связан с изменениями в условиях воспроизводства. Это три глубоких экономических кризиса за десятилетие, это совпадение экономических кризисов со структурными кризисами. Особенно структурные кризисы и политическая нестабильность привели к тому, что уже внутренние факторы, внутренние резервы себя исчерпали. То есть это обычные факторы, связанные со снижением затрат. Настолько эффективно проводился процесс управления в рамках фирменного (?), что уже сформировались четкие механизмы по использованию внутренних резервов, которые себя уже практически исчерпали. А цель получать прибыль, в силу того, что потребности безграничны, осталась. Получать за счет внутренних резервов стало уже невозможно, поэтому стали искать возможность получения прибыли за счет внешних факторов. Причем эти внешние факторы в 70-е годы слишком быстро менялись, то есть росло состояние неопределенности внешней среды. Реакцией на эту усилившуюся неопределенность и стало появление нового вида управления и планирования, которое получило название “стратегическое планирование”. Основной принцип стратегического планирования уже изменился. Если у долгосрочного планирования основной принцип: идти от настоящего к будущему, то в условиях формирования стратегии принцип обратный: идти от будущего к настоящему. То есть изменяется методология корпоративного планирования. Планы начинают разрабатываться на ситуационной основе, то есть применительно к гипотезам будущего.

Стратегическое планирование пришло в сферу бизнеса из стратегии и тактики, применяемой в вооруженных силах и первые попытки были достаточно плачевны, стратегическое планирование проваливалось. В течение первых десяти лет оно давало очень серьезные сбои. Что на самом деле означало внедрение стратегического планирования на практике? Оно означало следующее: “вот у меня функциональный работник плановой службы, у которого есть некая обязанность, например, составлять планы производства по подразделению, в целом по предприятию, на период декады, месяц, год - некая перспектива и вдруг у меня появляются новые обязанности - отслеживать стратегию формирования планов производства”. Западники считают, что провалы стратегического планирования были связаны во-первых, с человеческим фактором. Люди отвергали навязанные руководством новые рабочие функции. Кроме того, методологически, теоретически это планирование еще не было подготовлено. Не было методов разработки планов. Эти методы описаны в книге Ансофа “Стратегическое планирование”.

Начиная с 80-х годов была сделана попытка в силу еще больше изменившихся условий внешней среды, как реакция на состояние неопределенности изменить стратегическое планирование и придать ему новую форму. Эта новая форма и превратилась в стратегическое управление.

Считается, что к 80-м годам практика стратегического управления, то есть составление планов с учетом внешней среды, формирование стратегий, выбор стратегий, а затем переход к планированию годовому от выбора стратегии примерно 45 % всех крупных корпораций находились на уровне стратегического управления. К этому времени уровень стратегического планирования достигал 60%. Стратегическое планирование влилось в стратегическое управление, то есть оно является составной частью стратегического управления. Таким образом, основные виды внутрифирменного планирования:

    1. текущее;

    2. перспективное;

    3. стратегическое планирование;

    4. стратегическое управление как наивысший на сегодняшний день уровень управления.

Означает ли это, что на сегодняшний день в американских корпорациях присутствуют все эти уровни управления? Нет, в силу того, что они отказались от использования методов экстраполяции, сегодня в наличии два вида планирования:

    1. корпоративное планирование;

    2. стратегическое планирование.

Надеюсь, что мы на семинарских занятиях рассмотрим процесс корпоративного планирования.

В Японии присутствуют все виды планирования, в этом специфика, но там существует отход от классического понимания стратегического планирования. Пишут: “долгосрочное планирование (стратегическое планирование)”. А между долгосрочным и стратегическим планированием много различий. Одно из них: стратегическое не имеет временного предела. У нас стратегическое планирование на сегодняшний день отождествляют с бизнес-планированием, а бизнес-планирование имеет временной предел. Сегодня у нас планирование опирается на портфель заказов; есть портфель заказов - есть планирование. То есть уровень планирования в наших сегодняшних условиях: такого вида еще не придумано. Сказать, что это текущее планирование - сложно, что оперативное - недостаточно. Это нечто среднее между годовым планированием и оперативным планированием.

Относительно планирования советского: тут все базируется на субъективистском подходе. Когда вы брали в руки учебник Медведева, а я знаю, что вы его брали / - Ой, сколько раз мы его брали. (Слава)/, возможно, что когда вы нечто по оглавлению искали для себя, вы находили такой закон: “закон планомерного развития советской экономики”. Все начиналось примерно с 18-го года, когда экономическая наука и при социализме существовала. Но естественно она должна была быть не такой и по терминологии, и по содержанию, чем экономическая наука капитализма. Основа основ - это законы. Каждый способ производства имеет свои законы, и социализм, как составная часть коммунистического способа производства, должен был иметь свою систему экономических законов. В любой системе законов есть ядро. Это главный экономический закон. Основной экономический закон при капитализме, как пишет Маркс, закон спроса и предложения. Он все приводит в движение. Большевики понимали, что в экономике должен быть баланс спроса и предложения, поэтому была придумана особая разветвленная система и специальный метод, который есть до сих про, аналогов этому методов на западе нет - балансовый метод. Балансирование спроса и предложения на макроэкономическом уровне. Раз убрали эту функцию из микроэкономики, то она должна была где-то проявиться. Но нельзя же было закон спроса и предложения оставить основным экономическим законом, поэтому основной экономический закон звучал, как его изучали в курсе политической экономии до войны. Сначала он звучал, как закон диктатуры пролетариата. Но диктатуру пролетариата нужно как-то внедрить в жизнь. Как? С помощью директивности. И эту директивность и назвали планированием. Этот закон - закон планомерного пропорционального развития советской экономики. В 30-е годы этот закон звучал как закон диктатуры партии, так как народ и партия едины. Начиная с хрущевского периода в материалах съездов, где и оформлялась диктатура партии, основной экономический закон был перефразирован как закон повышения благосостояния советских граждан (мы с вами рассматривали пирамиду целей, где во главу угла было поставлено благосостояние граждан, где общество думает о благосостоянии всех). Но реализовывался этот закон через систему планов. В учебнике Медведева есть тема “Хозяйственный механизм”, в центре этого хозяйственного механизма стоит планирование через движение плановых цифр от двух организаций: от Госплана и Госснаба. Они спускали вниз стратегию партии. Госплан занимался процессом производства, Госснаб - движением сырья, материалов... Эти два министерства не стыковали, к сожалению, информацию. Поэтому никогда план не выполнялся, он постоянно корректировался и корректировался практически каждый день. Никогда не было, чтобы по спущенным цифрам прибыль равнялась доходам минус расходам. То же самое - ценообразование. Никогда цена не равнялась затратам плюс прибыли. Это проблема планирования - централизованной и децентрализованной формы. Если сильна централизация, в планировании полная неразбириха. Этот механизм работал до 92 года и в целом его работа оправдывалась. Раз нет рынка на микроуровне, то восполнение этого пробела было естественное условие функционирования экономики в виде государственного капитализма. Пятилетние планы, которые начались с 29-го года, себя не оправдали. Ни один пятилетний план не был выполнен. Считается, что самый лучший план был первый, участие в нем принимал Василий Леонтьев. Считается, что этот план был хорош потому, что только там присутствовали и натуральные, и стоимостные показатели. Товарно-денежная экономика еще работала, хотя НЭП уже был закончен. Леонтьев вынужден был уехать именно потому, что он стоял за товарно-денежную экономику.

Придумывались самые разные способы, чтобы план был выполнен. Один из них: пятилетний план выполнен по сумме годовых планов, каждый из которых корректировался.

Перестройка изменила отношение к планированию, но не кардинально. Решили, что планировать нужно иначе, что не нужно количественные показатели спускать вниз предприятиям, нужно спускать нормативы. Планирование по нормативам. Любой норматив реализуется количественно, поэтому это было тоже самое.

Начиная с 92 года функция планирования исчезла на микро- и макроуровне. На большинстве предприятий стали сокращать специалистов плановых отделов. Появлялись службы маркетинга, а плановые отделы исчезали. Те плановые отделы, которые остались сейчас, занимаются чем угодно, например, оптимизацией налогообложения. На крупных предприятиях существуют до сих пор разветвленные плановые службы, которые достаточно централизованы.