Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эмоциональная компетентность1ЛК+задание.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Эмоциональная компетентность Понятие эмоциональная культура Истоки возникновения

Эмоциональная культура развивалась вместе с человечеством; необходимость сотрудничать, адаптироваться в социальной среде и ладить с другими была решающей для выживания племен древних охотников и собирателей. Человеческий мозг отражает этот неоспоримый факт. Усовершенствованная техника трехмерного сканирования мозга недавно подтвердила, что многие мыслительные процессы проходят через эмоциональные центры мозга во время своего физиологического путешествия, которое превращает внешнюю информацию в действие или ответ. Таким образом, с одной стороны эмоциональные способности так же стары, как время. С практической точки зрения исследователи сосредоточатся на концепции EQ в ХХ веке.

В 1905 г. французский психолог Альфред Бине, совместно со своим коллегой психиатром Теодором Симон, разработал первый формальный тест на способности. Парижская школьная комиссия обратилась к Бине с просьбой разработать метод классификации детей по их способностям. Цель была не такой уж милосердной: отсеять "умственно отсталых", которые не получат пользы от государственной системы образования. Бине всегда полагал, что способности - это ряд переплетающихся процессов, который включает в себя оценку, решение задач и размышление. Теперь он мог претворить свои теории в практику. Он и Симон составили и опубликовали IQ тест - предназначаемый в первую очередь для детей - который давал возможность установить нормы для различных возрастных групп. Они образовали основу того, что стало известно как "умственный возраст". Результаты теста устанавливали умственный возраст человека по отношению к среднему уровню интеллектуального развития, соответствующему его возрасту.

В 1910 г. тест Бине-Симона перекочевал в Соединенные Штаты, где педагог и психолог Генри Годдард основал свою собственную школу для "умственно отсталых" в Нью Джерси. Позднее Люис Терман из Стэнфордского университета модифицировал и стандартизовал этот тест для более широких слоев американского населения, и он начал применяться и для детей, и для взрослых, став известным как тест Стэнфорд-Бине.

К этому времени возможность измерить когнитивные способности приобрела еще один смысл. Сейчас уже можно было не только определить и отделить "умственно отсталых", для которых стандартное образование будет неэффективно, но можно отобрать также детей с высокими баллами и разработать для них более эффективные методы обучения. Вскоре IQ зажил самостоятельной жизнью. Стало общепризнанным, что он является важнейшим показателем не только в школах, но и на рабочем месте и в личных взаимоотношениях. Но скоро в нем обнаружились прорехи, и он стал подвергаться критике.

Сначала пошли длинные дебаты о сравнительном влиянии наследственности и среды, роли природы и воспитания. Поднялись яростные споры по поводу расовых и культурных различий. Противники IQ тестирования говорили, что, в сущности, на людей наклеивают ярлыки, составленные пристрастным и сомнительным образом, как будто вернулись скверные времена выслеживания умственно отсталых.

Еще в двадцатые годы американский психолог Эдвард Торндайк говорил о том, что он назвал "социальным интеллектом". Позднее важность "эмоциональных факторов" была признана Дэвидом Векслером, одним из отцов IQ тестирования.

Еще в 30-е годы Роберт Торндайк писал о "социальном интеллекте", говоря о людях, склонных к адаптивности.

В 40-е исследователи из штата Огайо обратились к теме лидерства. Их основной задачей было выяснить, какими именно чертами характера природа наделяет наиболее талантливых руководителей. Как оказалось, чем выше ранг социального работника, тем больше требований его должность проявляет к эмоциональному интеллекту.

Вообще говоря, когда говорят об эмоциональном интеллекте, то обычно подразумевают два аспекта. Речь идет о том, чтобы контролировать свои эмоции и о создании благоприятной эмоциональной атмосферы.

Практика показывает, что наибольшего успеха в жизни добиваются те, кто в состоянии в критический момент взять себя в руки и не поддаться гневу, раздражению или унынию. Интересно, что, если человек наделен подобными качествами, то они распространяются на все жизненные ситуации, а не только на область, связанную с учебой, работой и т.д. Наилучшей иллюстрацией к этому может послужить, наверное, знаменитый "зефирный тест", проведенный учеными из Стэндфордского университета. С точки зрения любого здорового ребенка тест этот носил ярко выраженный характер издевательства. Он заключался в том, чтобы как можно дольше сидеть перед столом со сладостями, ни к чему не притрагиваясь. Вскоре были выявлены рекордсмены самообладания, и именно они оказались наиболее успешными предпринимателями спустя 10-15 лет.

Контроль над эмоциями, как правило, заключается в том, чтобы не давать выплеснуться негативным впечатлениям. Речь идет о непрерывном психотренинге, позволяющем поддерживать себя в хорошем настроении. Так, Мартин Селигман разработал целую концепцию "ученого оптимизма". Ее суть - в том, чтобы выместить абстрактное недовольство в случае неудачи конструктивной самокритикой.

Этот момент стоит учитывать руководителям всех рангов: при благоприятных ожиданиях со стороны начальства производительность труда вырастает раза в полтора. Подтверждением тому - еще один эксперимент. На одном из тренингов по подготовке кадровых специалистов в число обучающихся включили профессионального актера. При работе с добровольцами, выступавшими в роли сотрудников, он целенаправленно изменял эмоциональный фон общения с "персоналом". В одном случае, он "заражал" их энтузиазмом, в другом - пугал угрюмостью, в третьем - демонстрировал верх раздражительности, в четвертом - вызывал поклонение, являя миру харизму... Ожидания себя оправдали: степень "слаженности" коллектива и скорость работы напрямую зависели от поддержки со стороны руководителя.

В 1940 г., в редко цитируемой статье, Векслер настаивал на включении "неинтеллектуальных аспектов общих способностей" в каждое "полное" измерение. В этой статье также обсуждались способности, которые он назвал "когнитивными" и "аффективными" - социальные и эмоциональные способности - которые, по его мнению, будут решающими с общей точки зрения. К сожалению, эти факторы не были включены в IQ тексты Векслера, поскольку в то время им уделялось мало внимания.

В 1948 г. другой американский исследователь, Р. В. Липер, выдвинул идею "эмоционального мышления", которое, по его мнению, вносит свой вклад в "логическое мышление". Но еще более тридцати лет мало кто из психологов и деятелей образования применял его метод опроса (Одним замечательным исключением был Альберт Эллис, который в 1955 г. начал разрабатывать то, что стало известно как Rational Emotive Therapy - методику, которая включала в себя обучение, как исследовать свои эмоции логически, с помощью размышления.)

К шестидесятым годам в результате многочисленных исследований возникли сомнения в главенствующей роли когнитивных и аналитических факторов в определении общего интеллекта. Но, при отсутствии основательной альтернативы, IQ оставался единственным инструментом измерения способностей, несмотря на то, что его первоначальная концепция со временем все больше запутывалась.

И вот в 1983 г. Говард Гарднер из Гарвардского университета написал о возможности существования "разнообразных интеллектуальных способностей", включая такие, которые он назвал "интрапсихическими способностями", по существу, способность к интроспекции (самонаблюдению), и "личностные способности".

К этому времени Реувен Бар-Он уже работал в этой области и ввел понятие "эмоциональный коэффициент".

Однако Гоулмен не ограничился абстрактными рассуждениями и выработал целую систему практических приложений для воплощения своей идеи, показав, какими критериями должны руководствоваться компании при наборе персонала, как родители должны воспитывать детей, а школы - обучать их, каким образом создается гармоничное супружество и т.д. Автор крайне осторожно относится к измерению эмоций, но его последователи разработали множество тестов для определения коэффициента эмоционального развития, хотя в книге Гоулмена этот термин отсутствует.

Термин "эмоциональная культура" ("эмоциональный интеллект") был в 1990 г. сформулирован и определен Джоном (Джеком) Мейером из Нью-гемпширского университета и Питером Саловей из Йельского университета для обозначения таких специфических свойств человеческой психики, как умение разбираться в собственных чувствах, понимать настроение людей, а также умение регулировать собственные эмоции.

Исследователи со своим коллегой Дэвидом Карузо расширили концепцию профессора Гарднера, основанную на определении эмоциональных способностей, разработали альтернативный тест на эмоциональную культуру, который, в отличие от теста Бар-Она, IQ-i, основан не на самонаблюдении, а на умениях.

В течение последних ста лет когнитивные способности и средства их измерения - то есть IQ и IQ тестирование - господствовали во взглядах общества, оказывали влияние на потенциал человека.

Несколько десятилетий назад психологи штата Массачусетс провели несложное наблюдение. В качестве подопытных выступили 450 американских подростков. Две трети из них отличались высоким IQ и выросли в благополучных семьях. Оставшаяся треть - еще в детстве столкнулась с семейными проблемами и не отличалась задатками гениев, то есть показатели IQ в этом случае были более, чем средними. Как показала встреча 15 лет спустя, их жизненный успех далеко не напрямую зависел от показателей IQ. Гораздо более важными оказались умение сопротивляться стрессу и привычка оставаться оптимистом, невзирая на неудачи.

В 1995 году американец Даниель Гоулмен ввел термин "эмоциональный интеллект". Смысл, вложенный им в это понятие, был таким: "Эмоциональный интеллект - есть способность человека истолковывать собственные эмоции и эмоции окружающих с тем, чтобы использовать полученную информацию для реализации собственных целей". Как гласит определение Давида Векслера, "интеллект есть умение действовать целенаправленно, рационально и эффективно с целью достижения успеха в данных условиях". Такая трактовка подразумевает не только мыслительный процесс, в строгом смысле этого слова, но и множество внеинтеллектуальных факторов.

Согласно новейшим исследованиям, доля IQ в жизни и карьерном росте человека составляет примерно 20% - остальное же зависит преимущественно от EQ и элементарного везения.

Эмоциональный интеллект один из важнейших навыков для современного человека - от того, насколько он развит, напрямую зависит успех в жизни, и, что еще важнее - личное счастье.