Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе по политологии

.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
63.61 Кб
Скачать

Эссе по политологии на тему: «Те, кто расшатывают государственный строй, чаще всего первыми и гибнут при его крушении» (Монтень).

Я солидарен с автором данного изречения, а именно с французским писателем и философом эпохи Возрождения, автором книги «Опыты» Мишелем де Монтенем. Его суждение выражает проблему, которая своими корнями уходит глубоко в прошлое, когда общество постоянно переживало скачкообразные изменения в своей структуре и всячески видоизменялось под действием разнообразных факторов, имеющих как объективный, так и субъективный содержательный элемент.

К объективным факторам, которые повлияли на ход исторического развития общества, относятся такие факторы, как-то: голод и эпидемии, стихийные бедствия. В свою очередь, к субъективным факторам, которые повлияли на жизнедеятельность общества, принято относить следующие факторы: войны и массовые революционные восстания, образование новых центров торговли и промышленности, создание многочисленных научных школ.

Высказывание Монтеня непосредственно отражает субъективизм, присущий любому обществу вне зависимости от конкретного периода времени, на которой приходится его существование. Всегда в обществе были, есть и будут те, которые противятся действующему на сегодняшний день политико-правовому режиму, не принимают сложившийся государственный строй.

Основная часть общества, которая не может смириться с политической обстановкой в стране, тем не менее не готова бросить открытый вызов государству. Ключевая причина такой не способности и не возможности – страх перед государством в лице его правителя, а также соответствующих органов принуждения и карательных систем.

Также в обществе практически любой его член боится быть «белой вороной» или стать «врагом народа», навязав свою волю государству. Однако стоит признать, что есть и такие, кто не опасается этого сделать. Именно в отношении таких людей, изречение Монтеня себя оправдывает.

Как правило, эти люди по своим собственным физиологическим особенностям или в силу тяжёлых жизненных обстоятельств, самые что ни на есть бунтари, готовые учинить мятеж и «пойти» против воли государя.

История знает немало примером, когда такие люди не просто в одиночку противостояли строю государства, но и вели за собой целые народные массы. Такими были: Емельян Пугачёв, Степан Разин, Иван Болотников. Все эти исторические личности были объединены целью – продавить волю государства и впоследствии подчинить его себе. Однако, расшатывая государственный строй, они в итоге одни из первых погибли в результате его крушения.

Часто история свидетельствует о том, что возникший бунт, постепенно перерастая в революцию и гражданскую войну всех против всех, способен скорее подорвать планомерное развитие государства как социального института, вызвать долговременный упадок в обществе, в целом привести к застою и регрессу, нежели к прогрессу и достижению поставленных задач.

Выражение Монтеня абсолютно в равной степени применимо как к гибели в физическом, телесном смысле слова, так и к гибели в духовном, моральном и нравственном смысле слова. Многим из тех, что удалось «успешно расшатать государственный строй» и изменить его, тем не менее, все же гибнут под его «обломками», так и не успев «выбраться» из под них. Они гибнут посредством деградации, порой даже не задумываясь о такой угрозе.

Как ни крути, а власть опьяняет и одурманивает, действуя своего рода как наркотик. Она опасна тем, что уничтожает совершенно незаметно, превращая в кровожадное и алчное существо, для которого бесценные категории приобретают цену, а то, что имеет цену, причём далеко не самую высокую, напротив, становится бесценным.

Таким образом, происходит подмена истинно вечных ценностей на мнимые (ложные) и временные, которые зачастую не стоят и гроша, не говоря уже о том, что многие люди готовы отдать в погоне за ними потерянное здоровье и утраченную жизнь.

Студент группы № 06906 Курц К. В..