Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эссе по экономической теории.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Эссе по экономической теории

Целью написания эссе является закрепление пройденного материала, совершенствование навыков поиска, анализа и представления материала по конкретной проблеме экономики.

При написании эссе студенту необходимо решить следующие учебные задачи.

1. Рассмотреть ключевые категории и понятия по исследуемой проблеме и дать их сущностную характеристику.

2. Показать, какую эволюцию претерпели исследуемые явления и процессы экономической действительности в ходе развития мирового хозяйства.

3. Оценить современное состояние проблемы со всеми присущими ей сложностями и противоречиями, подтвердив свою точку зрения статистическим и фактологическим материалом.

4. Выявить основные тенденции развития анализируемого явления с учетом экономических реалий начала XXI века.

5. Сделать самостоятельный вывод по результатам своего исследования.

Структурно эссе состоит из основной части (которую не следует структурировать по главам, вопросам или параграфам), заключения (2-3абзаца) и списка литературы.

Объем работы 4-5 страниц текста формата А4 (не считая титульного листа и списка литературы). Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – 1,5.

На выполнение эссе обычно отводится одна-две недели.

Критерии оценки эссе

- способность студента к поиску информации, характеризующей современное состояние объекта исследования (особое внимание обращается на наличие современного фактологического и статистического материала, поэтому поощряется использование электронных источников информации);

- навыки анализа проблемы, умение вычленить главное, сущностное и через это вскрыть внутренние связи различных элементов исследуемого явления;

- умение связать исследуемые процессы с современной российской экономической действительностью;

- способность делать обоснованные самостоятельные выводы;

- аккуратность оформления и своевременность представления работы.

Примерная тематика эссе по микроэкономике

Тема 1. Предмет и метод экономической теории

1.Менее всего экономика может создать нового человека. Экономика относится к средствам, а не к целям жизни» Н.Бердяев.

2. «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов». Л.Питер.

3. Вся наша жизнь – конкуренция. С самого раннего возраста мы встречаемся с этим понятием, и оно сопутствует нам всегда, нередко определяя наши решения. Конкуренция – это соперничество за право получения большей доли определенного вида экономических ресурсов или благ. Действительно ли основа конкуренции – редкость ресурсов и благ?

4. Объективно ли экономическое знание?

Можно ли четко разграничить нормативный и позитивный подходы к экономике? Ведь рекомендации по проведению той или иной экономической политики (нормативный подход) всегда базируются на определенном понимании фактического состояния экономики (позитивный подход). С другой стороны, существует и обратная взаимосвязь. Представления о том, как должна выглядеть «идеальная экономика» (нормативный подход), сами влияют на оценку реальной экономики страны (на позитивный подход). Приведем пример. Сторонник социального равенства неизбежно увидит в современной России раздираемую имущественным расслоением страну, возможно, стоящую на пороге гигантских потрясении, и предложит соответствующую программу преобразований (например, перераспределение доходов с помощью государства). Сторонник либеральной экономики увидит в том же расслоении источник сильной мотивации и зачатки здорового предпринимательства. Его рекомендации будут противоположными (например, сократить вмешательство государства в экономику).