Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВУК 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

10 Диаграмма Парето

Диаграмма Парето – инструмент, позволяющий разделить факторы, влияющие на возникшую проблему, на важные и несущественные для распределения усилий по ее решению.

Сама диаграмма является разновидностью столбчатого графика с кумулятивной кривой, в которой факторы распределены в порядке уменьшения значимости (силы влияния на объект анализа).

В основе диаграммы Парето лежит принцип 80/20, согласно которому 20% причин приводят к 80% проблем, поэтому целью построения диаграммы является выявление этих причин для концентрации усилий по их устранению.

Порядок построения диаграммы Парето

  1. Выберите проблемы, которые необходимо сравнить и рсположите их в порядке важности (путем мозговой атаки, используя существующие данные – отчёты)

  2. Определите критерий для сравнения единиц измерения(натуральные или стоимостные характеристики)

  3. Наметьте период времени для изучения

  4. Сгруппируйте данные по категориям, сравните критерии каждой группы

  5. Перечислите категории слева направо на горизонтальной оси в порядке уменьшения значения критерия в последний столбик включите категории, имеющие наименьшее значение.

11. 7 Инструментов управления качеством, назвать и кратко рассказать о диаграммах сродства и связей.

Авторство: японский союз учёных и инженеров 1979 г. Назначение инструментов: решение проблем, возникающих в процессе организации, планирования и управления бизнесом на основе анализа различного рода факторов.

  1. Диаграмма сродства

  2. Диаграмма связей

  3. Древовидная диаграмма

  4. Матричная диаграмма

  5. Стрелочная диаграмма

  6. Диаграмма процесса

  7. Матрица приоритетов

Диаграмма сродства(сходства)

Инструмент, кот. структурирует ассоциативные данные по проблеме в более общие выводы, структурирование производится путём объединения родственных данных. Диаграмма явл. творческим средством организации большого количества данных таких как идеи, пожелания потребителей или мнения групп, участвующих в обсуждаемой проблеме по принципу сродства различных данных и иллюстрирует скорее ассоциации, чем логические связи.

Процедура создания:

  1. Сформировать команду компетентных специалистов

  2. Сформулировать проблему.

  3. Провести «мозговой штурм»

  4. Зафиксировать все высказывания на карточках.

  5. Сгруппировать родственные данные по направлениям и присвоить им заголовки.

Диаграмма связей.

Представляет собой инструмент для выявления логических связей между проблемой и различными факторами. Применяется для систематизирования большого количества логически связанной информации и позволяет рассмотреть любую проблему в системе с учётом всех взаимосвязей.

Наиболее эффективное её использование в тех ситуациях, когда проблема настолько сложна, что связи между разл. идеями не могут быть установлены при помощи обычного обсуждения.

Правила построения:

  1. Каждую проблему записать на карточке. В центре листа - карточка с формулировкой проблемы, кот. нужно разрешить. Далее на этом же листе необх. разместить осн причины, влияющие на результат. Родственные причины следует размещать рядом друг с другом

  2. Затем следует выделить связи между причинами и результатами, задавая вопрос: «Имеется ли между этими двумя событиями связь?» Если имеется, то следует уточнить: «Почему это событие явл. причиной возникновения др. события?»

  3. При рассмотрении проблемы, имеющей большое число причин, следует установить связи между родственными причинами. Если причин, вызывающих проблему не так много, связи между всеми причинами и формулировкой проблемы рассматриваются в произвольной последовательности.

  4. Все выявленные связи обозначить стрелками показывая направление влияния.

  5. После выявления взаимосвязей между всеми событиями подсчитывается число стрелок, исходящих из каждого и входящих в каждое событие.