Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая 20.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
555.1 Кб
Скачать

21. Вопрос

Испарение- процесс превращения жидкости или твердого тела в газообразное состояние или пар. Испарение твердого тела или жидкости может быть достигнуто нагревом, а также понижением давления.

Конденсация- переход вещества из газообразного состояния в жидкое или твердое вследствие его охлаждения или сжатия.

Насыщенный и ненасыщенный пар.

Насыщенный пар- это пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью.

Предположим, что мы находимся в герметично закрытой комнате. Выльем на пол ведро воды. Через некоторое время вода высохнет - превратится в пар. Выльем на пол еще кружку воды, подождем - вновь через некоторое время лужица высохнет, вода испариться. Однако наступит момент, когда после добавления еще небольшой порции воды (чайной ложки, например), вода перестанет высыхать. Говорят, что в этом случае пар в комнате стал насыщенным. Процесс испарения воды не прекращается и в этом случае, но имеет место динамическое равновесие: количество воды, которое испаряется с поверхности воды в единицу времени равно количеству пара, который конденсируется (превращается в воду) за то же время.

Ненасыщенный пар- пар, не достигший термодинамического равновесия со своей жидкостью.

Свойства насыщенных паров.

  1. Плотность и давление насыщенного пара зависят от рода вещества. Чем меньше удельная теплота парообразования жидкости, тем быстрее она испаряется и тем больше давление и плотность ее паров;

  2. Давление и плотность насыщенного пара однозначно определяются его температурой (не зависят от того, каким образом пар достиг этой температуры: при нагревании или при охлаждении)

  3. В замкнутом сосуде (V = const) давление и плотность пара быстро возрастают с увеличением температуры.

  4. При постоянной температуре давление и плотность насыщенного пара не зависят от объема.

22. Вопрос

Абсолютной влажностью ρ воздуха называют величину, численно равную массе водяного пара, содержащегося в 1 м3 воздуха (т.е. плотность водяного пара в воздухе при данных условиях)

. Абсолютная влажность воздуха рассчитывается по следующей формуле:

,

где V — объём влажного воздуха, а m — масса водяного пара, содержащегося в этом объёме.

Обычно используемая единица абсолютной влажности: [f] = 1 г/м³.

Относительной влажностью воздуха φ называют выраженное в процентах отношение абсолютной влажности к плотности ρ0 насыщенного пара при данной температуре (или отношение упругости водяного пара к давлению p0 насыщенного пара при данной температуре):

Психрометр (производное от греч. ψυχρός — холодный и τό μέτρον — мерило, измерять) — это прибор предназначенный для измерения температуры воздуха и его влажности.

Принцип действия любого психрометра основан на физическом свойстве жидкости (воды) к испарению и возникающей при этом разности температур показываемых сухим и влажным термометрами. Испарение, за счет того, что жидкость покидают наиболее "быстрые" молекулы, приводит к потере жидкостью части энергии и как следствие снижение ее температуры, регистрируемое смоченным термометром.

Простейший психрометр состоит из двух стеклянных термометров (спиртовых или ртутных). Один сухой, другой влажный (смоченного), обернутый влажной хлопчатобумажной тканью. Конец этой ткани опущен в резервуар с жидкостью. При испарении воды происходит охлаждение влажного термометра. Чем ниже влажность окружающего воздуха, тем интенсивнее протекает этот процесс. Следовательно, чем суше воздух, влажность которого определяется, тем ниже будут показания смоченного термометра, тем больше будет разница между показаниями сухого и влажного термометров.