Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая глава 2 вариант.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
33.73 Кб
Скачать

Содержание

2. Концептуальные основы и модель управления развитием учреждения профессионального образования в современных социально-экономических условиях

2.1. Концептуальные основы развития

2.2. Концептуальная модель управления развитием УПО в современных социально-экономических условиях

2.3. Итоги и результаты экспериментальной проверки реализации модели управления развитием. Направления развития. Критерии оценки.

Выводы по 2 главе.

Заключение.

Литература.

Приложения:

Анкеты листы

Опросные листы

Положения

Должностные инструкции

Раздел 2. Концептуальные основы и модель управления развитием учреждения профессионального образования в современных социально-экономических условиях

2.1. Концептуальные основы развития

Развитие образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях – объективная необходимость, обеспечивающая выполнение социального заказа, способствующая сохранению конкурентных преимуществ в системе профессиональной подготовки региона. Особенностью настоящего периода развития профессионального образования является состояние посткризисной экономики; сохраняющегося демографического кризиса, существующего ажиотажного спроса на высшее профессиональное образование, что определяет остаточный принцип формирования учреждений СПО, переход общеобразовательных школ на подушевое финансирование, что снижает их заинтересованность в профориентационной работе.

Свои выводы мы делаем, основываясь на опыте управления образовательным учреждением среднего профессионального учреждения на протяжении 9 лет. За этот период образовательное учреждение – Череповецкий индустриальный колледж, практически непрерывно находилось в состоянии развития. Смена статуса, участие в национальном приоритетном проекте «Образование», в региональных конкурсах лучших образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, переход на образовательные стандарты нового поколения, реализация средств, полученных от нацпроекта в развитие учебно-материальной базы, информатизация процесса обучения, внедрение автоматизированной системы управления – лишь некоторые этапы проводимых в направлении развития мероприятий. В результате процессов развития, образовательное учреждений заняло ведущее место среди учреждений СПО области. Выводы и гипотезы, которые были сделаны в результате управления развитием, были использованы в другом профессиональном учебном заведении, которое возглавил автор. Череповецкий строительный техникум, созданный на базе профессионального училища, требовал системных преобразований: системы управления, материально-технической базы, повышения качества подготовки выпускников, повышения престижа образовательного учреждения. В данной главе представлены теоретические выводы и практические результаты управления.

В основе всех изменений лежит стремление педагогического коллектива во главе с руководителем добиться лидирующих позиций на рынке образовательных услуг в сфере профессионального образования.

Выбор направления развития – важный этап, ответственность за который ложится целиком на руководителя учреждения образования. Определение типа, вида образовательного учреждения, перечня образовательных услуг, согласование планов набора с работодателем – первоочередные задачи от которых зависит - будут ли выпускники востребованы после окончания обучения, а образовательное учреждение конкурентоспособным. На первом этапе развития формируется концептуальная модель развития образовательного учреждения. Эта работа включает разработку гибкой системы управления, проведение комплексного анализа положения дела, формулирование практических проблем; определение основных направлений действий и принципов их координации; все это позволяет оценить существующее положение дел и определить потенциальные возможности для решения основных и текущих задач.

Самый ответственный шаг в концептуальной разработке модели развивающегося профессионального заведения – это обоснованное прогнозирование последствий разрабатываемого, а в перспективе реализуемого инновационного проекта. Далее, намечаются общие способы и условия достижения стратегических целей, которые могут быть отражены в программе развития профессионального образовательного учреждения, программе модернизации или ином творческом проекте. В зависимости от потенциала педагогического коллектива параллельно могут реализовываться от одного до нескольких проектов.

«Успех в развитии школы во многом зависит от факторов, регулирующих процесс стимулирования инновационной деятельности, от умения руководителя видеть будущее, предопределяя, таким образом, возможности развития. Эффективное развитие может осуществляться не только в результате сильных управленческих воздействий, но и частных, локальных, если последние точно рассчитаны и дают мощный резонансный эффект во всех компонентах». (Орлова 2006: 13)

Орлова Т.В. в своей книге «Управление образовательными системами» говорит, что в подготовительный период, т.е. в период становления развития образовательных учреждений, действует закон перехода количественных изменений в качественные. Всякая школа, созданная в результате организованного в ней инновационного процесса как процесса качественного развития, вбирает в себя все лучшее, что было накоплено. Прогрессивное сохраняется, «растворяясь» в новом содержании, методах обучения, способах организации учебного процесса, работе с кадрами, системе воспитания, организации дополнительного образования, управлении развитием школы. [1,16]

Наиболее сложный этап – практическая реализация программы развития.

Второй этап развития образовательного учреждения охватывает период от создания экспериментальной площадки до момента, когда первичное новшество «растворяется» в коллективном педагогическом опыте. Последний этап наступает, когда исследовательское творчество большей части коллектива превращается в массовое по причине передачи импульса развития другим направлениям развития образовательного учреждения.

Период развития максимально раскрывает потенциальные возможности педагогического коллектива. Задача руководителей образовательного учреждения заключается в интенсификации инновационных процессов.