Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геод.пр.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
582.66 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации череповецкий государственный университет

Инженерно-экономический институт

Кафедра строительных конструкций и архитектуры

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО УЧЕБНОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Учебно-методическое пособие

Специальности: 270102.65 - промышленное и гражданское строительство;

270100.62 - производство строительных материалов, конструкций и изделий;

270115.65 - экспертиза и управление недвижимостью

Череповец

2010

Методические указания по учебной геодезической практике: Учеб.-метод. пособие. – Череповец, 2010. – 41 с.

Пересмотрено на заседании кафедры строительных конструкций и архитектуры, протокол № 3 от 25.11.10 г.

Одобрено редакционно-издательской комиссией Инженерно-экономического института ЧГУ, протокол № 2 от 27.11.02 г.

Составитель: Н.С. Маконкова

Рецензенты: В.Н. Ворожбянов – канд. техн. наук, доцент, (ЧГУ)

А.Г. Каптюшина – канд. техн. наук, доцент, (ЧГУ)

Научный редактор: В.Н. Ворожбянов – канд. техн. наук, доцент

© Череповецкий государственный университет, 2010

ВВЕДЕНИЕ

Данное учебно-методическое пособие предназначено для организации полевых и камеральных работ во время учебной геодезической практики студентов второго курса специальностей 270102, 270100 и 270115.

Объем работ, т.е. количество заданий и время на их выполнение, определяется рабочей программой кафедры строительных конструкций и архитектуры (СКиА). В пособии подробно рассмотрены вопросы, с которыми студенты встречаются в процессе прохождения практики. Приведен порядок выполнения всех полевых работ, последовательность вычислений и графической обработки полученных результатов. Дано описание документов, входящих в отчет, и показано их правильное оформление. В пособии также даны основные положения инструкции по технике безопасности на геодезических работах во время прохождения учебной практики.

  1. Организационные вопросы практики

Организацию и общее руководство практикой осуществляет преподаватель кафедры СКиА, ответственный за ее проведение. Непосредственное руководство подгруппами возлагается на прикрепленных к ним преподавателей. Последние руководствуются программой практики, указаниями заведующего кафедрой и требованиями настоящего пособия.

К прохождению учебной практики допускаются студенты, изучившие весь курс инженерной геодезии и выполнившие все лабораторные работы по данной дисциплине.

Посещение практики строго обязательно. Студенты, допустившие пропуски занятий или опоздания без уважительных причин, отстраняются от прохождения практики, а студенты, пропустившие отдельные виды геодезических работ по уважительным причинам, обязаны выполнить их самостоятельно по указанию руководителя.

Для прохождения практики каждая академическая группа делится на бригады по 4-5 человек. Бригадам присваиваются порядковые номера, их состав не меняется в течение всей практики. Каждую бригаду возглавляет бригадир, назначаемый руководителем практики из числа наиболее успевающих студентов, обладающий организаторскими способностями.

Бригадир обязан:

• обеспечить своевременное получение геодезических инструментов, необходимого оборудования, контролировать бережное обращение с полученным инвентарем всех членов бригады. За утрату или повреждение инструментов и оборудования материальную ответственность несет вся бригада;

• перед началом практики изучить с членами бригады настоящее пособие, инструкции по технике безопасности и уходу за геодезическими инструментами и следить за их соблюдением. После изучения инструкции по технике безопасности все члены бригады должны расписаться в контрольном журнале;

• контролировать явку членов бригады на место геодезической практики, вести журнал посещаемости;

• производить поочередную ежедневную расстановку членов бригады для выполнения полевых и камеральных работ так, чтобы каждый студент выполнил все их виды и стадии;

• поддерживать на должном уровне трудовую дисциплину, следить за поведением и внешним видом членов бригады, о случаях нарушения дисциплины или неисполнительности сообщать руководителю практики для принятия мер;

• ежедневно распределять среди членов бригады инструменты и следить за возвращением их на место хранения;

• по указанию руководителя практики после окончания отдельных видов или всех полевых работ организовать подготовку инструментов к сдаче. В случае утраты или повреждения инструментов и оборудования организовать их ремонт или приобретение за счет средств бригады.

Члены бригады обязаны:

• выполнять указания бригадира по вопросам, касающимся практики;

• тщательно готовиться к самостоятельному выполнению каждого вида работ (повторять соответствующие разделы учебников, конспектов лекций и настоящего пособия), принимать активное участие в их производстве;

• изучить инструкции по технике безопасности и уходу за геодезическими инструментами, выполнять требования инструкции;

• соблюдать установленный распорядок дня, следить за своим поведением и внешним видом;

• соблюдать требования об охране природы. Не допускать поломки деревьев и кустарников, после выполнения работы убирать сторожки геодезических пунктов.

В первый день практики проводится организационное собрание, получение геодезических инструментов и их поверки. После поверок выполняются тренировочные упражнения (измерение углов, длин линий, превышений и т.д.), руководитель определяет конкретное задание и последовательность его исполнения, исходя из наличия инструментов, условий полигона, погоды. Организация труда должна быть такой, что каждый студент мог участвовать в выполнении всех видов работ. Выполненные задания представляются руководителю практики для проверки. Неправильно выполненные работы повторяются. Каждое новое задание выдается бригаде лишь при условии, что с необходимой точностью выполнены все предыдущие задания и правильно оформлены соответствующие документы. После выполнения всех заданий бригада составляет отчет по всем видам работ, выполненных во время практики с описанием условий их выполнения, последовательности и точности. Материалы для составления отчета готовятся ежедневно в процессе практики.

Зачет по геодезической практике проводится в последний день занятий. При этом бригада сдает руководителю папку с подшитыми документами. Зачет по практике – дифференцированный. Оценка ставится преподавателем с учетом активности студента при выполнении полевых работ и знаний, проявленных при сдаче зачета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]