Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (Этнополитология) - Пушкина З.М..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
901.12 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Тульский Государственный Университет

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

КУРС ЛЕКЦИЙ

по

«ЭТНОПОЛИТОЛОГИИ»

Кандидат философских наук,

доцент ПУШКИНА З.М.

Тула – 2004 г.

Тема 1. Этнополитология как наука.

  1. Актуальность этнополитической проблематики.

  2. Этнополитология в системе знания.

1.

Возникновение этнополитологии - нового направления в системе политических наук, явилось ответом на вызовы времени. «Этнополитика» - неологизм, появившийся в 70-х гг. XX века акцентировал внимание на усиление взаимосвязи этнической и политической областей жизни общества.

С начала 90-х гг. этнополитология введена в качестве учебной дисциплины в гуманитарных университетах России.

Факторы, обуславливающие возрастание роли этнических процессов в современной жизни:

  • выход на международную арену стран «третьего мира», составляющих 80% населения земного шара и дающих свыше 96% прироста мирового народонаселения;

  • межэтнические конфликты практически во всех странах мира, хотя и различающиеся степенью и уровнем проявления;

  • распад федеративных государств (СССР, Югославия, Чехословакия);

  • нарастание сепаративистских тенденций, которые не могут быть «погашены» идущей глобализацией.

Все это дает основание для определения учеными современной эпохи либо как времени «нового национального возрождения», либо как «взбунтовавшейся этичностью».

В Западной Европе актуальность изучения наций, этничности связана с иммиграцией. Если в США новые группы находят место в сложившейся полиэтничности общества, то в Европе это лишь начинается. Наиболее актуально формирование властных отношений между этими группами и доминирующим большинством, а также самовосприятия и восприятия новых групп («кто мы?»). Таким образом, Европа в начале этнизации, а не в конце этого процесса.

Этнический фактор стал играть большую роль в международных отношениях. Во внутренней и международной политике, в частности, на уровне ООН, возрос объем решений, связанных с этническим фактором.

Влияние этого фактора растет как на макро, так и мезо, микроуровне, на уровне индивидуального сознания, что находит выражение в росте интереса как у индивида, так и групп людей в этнической идентификации.

Таким образом, вопреки прогнозам ученых разных направлений (от либералов до марксистов), делавшихся до сер. XX века вывод о том, что по мере развития межэтнических контактов, процессов интеграции различных стран национальные проблемы будут смягчаться, а межэтнические различия утратят былое значение, на деле обнаружилось обратное.

Сложность научного изучения этнических процессов в том, что:

  1. Этнос - устойчивая этнокультурная общность;

  2. Этнические явления проникают во все стороны жизни общества;

  3. Они в кризисных условиях (и не только в них) резко политизируются, что затрудняет объективность.

Проявляются также пристрастия ученых. Все это требует знания теории этничности в ее различных аспектах.

Как любая наука, этнополитология имеет свой объект, который имеет относительную самостоятельность, ограничен от других объектов и вместе с тем связан с ними.

Этнополитология, как и многие другие «ответвления» науки, изучающие этносы в рамках более широкой области - этнологии, относятся к политологической теории среднего уровня.

Относительно молодое направление политологической мысли - этнополитология, отражает этническое в политическом или политическое в этническом. Оно имеет научное окружение. Это:

- Этнография (расселение, быт, культура)

- Этноархеология,

- Этнодемография,

- Этнопсихология, этносоциология,

- Этнолингвистика,

- Этноконфликтология.

Ближе всего (этноэкономика, этноэкология).

Основоположниками этого направления называются американские ученые М. Паренти, Дж. Ротшильд, П. Ванн ден Берг.

Задолго до них по проблемам этнополитики высказывались все деятели национально-освободительного движения, европейские социал-демократы, марксисты (Дж. Мадзини, М. Чанди, Ф. Фанон и др.).

«Молодость» этнополитологии не позволяет сказать о ней, как о сложившейся научной системе, рассматривающей различные направления этнополитической реальности. Это можно проследить на подходах трех выше названных ученых:

М. Паренти: анализ взаимосвязи этнической идентификации и политического выбора.

Дж. Ротшильд: политический срез, политическое содержание этнических действий. Политизированная этничность - новое действующее лицо, угроза существующей профессиональной социологии и антропологии Вашингтонского университета.

П. Ван ден Берг: взаимосвязь государства с этническими группами, опираясь при этом на политические феномены этнической природы или этнической окраски (этнические движения, партии, государственные структуры). Группы - в неравном положении, главный вопрос о власти.

2.

Переходя к раскрытию места этнополитологии в системе социально-гуманитарных наук, отметим, что, как политическая сфера жизни общества связана с другими сферами, так и науки, их изучающие, связаны между собой.

Отличительной особенностью этнополитологии является то, что она выделяет два больших направления:

А) раскрытие этнической специфики общих политических явлений, находящихся, в свою очередь, во взаимосвязи и с другими явлениями общественной жизни - социальными, экономическими, духовно-идеологическими;

Б) исследование собственно этнических признаков - этнического (национального) самосознания, языка, культуры, традиций, территории и т.д. в их социально-политической взаимообусловленности. Это может быть отражено в схеме:

Сферы общественной жизни

Этнические аспекты

Науки, их изучающие

Экономическая

Национальная экономика

Этноэкономика

Социальная

Этнические группы (чиновников, рабочих, крестьян, интеллигенции и др.)

Этносоциология

Политическая (все части политической жизни общества)

Национальное государство, политические национальные партии, нации-государства, национальные элиты, права этноса и права человека, этническая мобилизация, политизированная этничность и т.д.

Этнополитология

Духовно-идеологическая

Национальная доктрина, этническое самосознание, национальная культура, этнические стереотипы и др.

Этнопсихология, этнолингвистика, этнокультура, этнопсихиатрия, этноэтика и др.

Можно добавить такие направления как: этноэкология, этнография, этническая история и т.д.

Как видно из схемы, базовой связи этнополитология является многогранность такого явления как этнос, нация. При этом, если одну из этих сфер рассматриваемая наука изучает специально (политическую), то с другими связана либо непосредственно, либо опосредованно.

Изучение взаимосвязи этнического и политического факторов содействует функциональной значимости теоретико - познавательной (когнитивной), просветительской (воспитательной, адаптационной), практико-преобразовательной, прогностической.

Оно может быть рассмотрено с позиций структурных компонентов политологической науки:

  • субстанционального (онтологического), в центре которого - теоретические, методологические вопросы этноса и политики, власти;

  • институционального, связанного с национальными политическими учреждениями, элементами политической системы;

  • рефлективного (гносеологического), связанного с этническим самосознанием, этническими стереотипами, символами, представлениями и т.д.;

  • поведенческого (бихевиористского), связанного с особенностями политического, этнического поведения, общения;

  • прогностического, позволяющего прогнозировать ход этнополитических процессов.

Этнополитология в своих законах отражает устойчивые связи между этническими факторами и политической жизнью.

Категории - это ступеньки в цепи познания реальных процессов, они отражают связи между явлениями в процессах. Они имеют объективной и субъективный оттенок, носят объектно-субъектный характер.

Центральная категория - этнос (от греческого ethnos - «этническая общность», «этническая идентичность», «раса» - народ, а также наиболее употреблявшееся понятие до 70-х гг. как в России, так и на Западе нация) производное от причастия прошедшего времени латинского глагола nasci, что означает «родиться». Латинское существительное nationen означает «порода», или раса, «natio» - «народ».

В средние века оно обозначало землячество университетских студентов. В конце ХШ века, введенное в английский язык, использовалось в первоначальном смысле - для обозначения кровнородственной группы. К началу ХVII веку нация обозначала жителей страны, независимо от этнонациональной принадлежности и стало синонимом понятий народ, граждане. Двойственность содержания термина «нация» по сей день усложняет анализ, как этнических, так и этнополитических явлений.

Термин «этнос» утвердился в отечественной научной литературе с 60-х гг. XX в., вытесняя понятия «племя», «народность», «нация» («национальность») как разные формы этноса (по ступеням цивилизации). (См. Этнос - это «особый, возникший исторически вид социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией и др. образованиями». - / Энциклопедич. социологич. словарь. Общая редакция акад. РАН Основа Г.В..-М.-1995.-с.916.) В последнее десятилетие он стал употребляться в средствах массовой информации, а далее и в повседневной речи.

Аналогичное явление наблюдалось и в зарубежной литературе, в которой аналогичный смысл приобрело мало употреблявшееся прежде понятие «этническая группа» (ethnic group), а также используемый в научной литературе термин «этния» (от фр. формы ethnie). Это коренное понятие вошло в определение науки - этносоциологии.

Этническая группа в социологическом понимании является частью общества, его сегментом, члены которого осознают себя (или определяются таковыми с точки зрения других групп) носителями общей культуры, обладают чувством солидарности. Она выступает одновременно формой человеческой групповой интеграции и дифференциации-

Следует при этом отметить, что термин «нация» ныне употребляется в 2-х значениях:

1) как государственная общность «нация-государство»;

2) как «этническая нация» «этно – нация».

В первом случае нация рассматривается как образование, отражающее эволюцию этнической (или этнических) общностей в условиях развития товарного производства, создания государства, возникновения согражданства проживающих в нем людей. Государства-нации образуют мировое сообщество государств, в том числе ООН. Отсюда приняты в политическом языке понятия «государства-нации», «национальные интересы», «национальная безопасность», «национальные границы». В нем преобладает политический акцент.

Двойственность содержания термина «нация» по сей день усложняет анализ как этнических, так и этнополитических явлений.

Термин «этнос» утвердился в отечественной научной литературе с 60-х гг. XX в., вытесняя понятия «племя», «народность», «нация», «национальность». В последнее десятилетие он стал употребляться в средствах массовой информации, а далее и в повседневной речи.

Аналогичное явление наблюдалось и в зарубежной литературе, в которой аналогичный смысл приобрело мало употребляемое прежде понятие «этническая группа» (ethnik group), а также употребляемый преимущественно в научной литературе термин «этния» (ethnie).

Это коренное понятие вошло в определение науки - этнополитология.

В этнополитологии, изучающих взаимодействие этносов с политикой, употребляют понятия: национальный интерес, нации-государства, национальный вопрос, этнополитическая идентификация, этнополитические стереотипы, субъекты этнополитического действия, этносы как объекты и субъекты политики, межэтнические конфликты, этнические движения, национальные партии, федеративное государство, национальное возрождение, этническая мобилизация, государственный национализм, этнический национализм, этническая солидарность и т.д.

Будучи пограничной наукой, этнополитология использует методы «породивших» ее наук: исторический (генетический), теоретический (логический), статистические методы, социологические, описательные, сравнительные и т.д.