Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Усманова Е.А..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
636.93 Кб
Скачать

54

ГОУ ВПО СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет психологии и социальной работы

Кафедра психологии

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Материалы для самостоятельной работы студентов специальностей «Психология», «Социальная работа»

Сыктывкар

2010

Утверждено учебно-методической комиссией факультета психологии и социальной работы «19» марта2010 г. (протокол № 7)

Автор-составитель: ст. преподаватель кафедры психологи Е.А. Усманова.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение …………………………………………………………………………..

Задания и материалы для самостоятельной работы …………………………….

1. Тема «Характеристика современной социальной психологии»…………….

2. Тема «Методы социально-психологических исследований»………………..

3. Тема «Общие проблемы малой группы в социальной психологии.

Динамические процессы в малых группах»…………………………………..

4. Тема «Проблема лидерства и руководства малой группой»………………….

5. Тема «Психология межгрупповых отношений»…………………….

6. Тема «Большие группы: история изучения и основная проблематика» …….

7. Тема «Личность в системе социальных связей. Социальная установка» ……

8. Тема «Общение как обмен информацией»………………………….

9. Тема «Перцептивная сторона общения»…………………………….

10. Тема «Интерактивная сторона общения»………………………….

11. Схема психолого-педагогической характеристики классного коллектива ….

12. Методические рекомендации по составлению и оформлению характери -

стики ……………………………………………………………

Библиография …………………………………………………………..

4

ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельная работа студентов является важной составной частью учебного процесса в вузе. В последние годы ее доля в учебных планах всех специальностей неуклонно возрастает. Так, в курсе «Социальной психологии» для студентов-психологов ей отводится 60 часов, для студентов-социальных работников дневного отделения – 34 часа, заочного отделения – 56 часов.

Правильно организованная преподавателем и качественно выполненная студентами самостоятельная работа обеспечивает глубину и прочность усвоения пройденного материала, способствует лучшему пониманию и закреплению дидактических единиц в соответствии с требованиями Госстандарта, формированию и развитию учебных, исследовательских и коммуникативных навыков, качественной подготовке к контрольной работе, сдаче зачета или экзамена по «Социальной психологии».

Самостоятельная работа студентов осуществляется в формах аудиторной и внеаудиторной работы. Представленные в данной методической разработке задания и материалы могут быть использованы в 2-х указанных формах (по усмотрению преподавателя), а для студентов ОЗО – в форме внеаудиторной работы в межсессионный период.

Для удобства работы и самоконтроля студентов все задания разбиты на 10 тем, формулировки которых совпадают с наименованиями тем учебно-тематического плана дисциплины «Социальная психология», содержащегося в учебно-методическом комплексе (УМК).

Задания к каждой теме составлены автором или подобраны (из указанных в Библиографии источников) таким образом, чтобы при их выполнении студенты не просто воспроизводили усвоенные задания, а использовали и развивали имеющиеся учебные, исследовательские и коммуникативные навыки:

- навыки использования простых логических операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, категоризация):

- навыки использования сложных мыслительных операций (индукция, дедукция, интерпретация, аргументация, оценка явлений, событий, процессов и т.п.);

- навыки обобщения ранее полученных знаний (реферирование, написание отчета, проекта; письменное изложение исследования, эксперимента и т.п.);

- навыки продуктивного мышления (письменное оформление решения проблемной ситуации, анализ и обобщение эмпирических данных, социально-психологических феноменов и т.д.; показ возможностей применения теории на практике);

- навыки диалогического общения и ведения групповой дискуссии (при выполнении групповых заданий во время аудиторных занятий).

Представленные в каждой теме задания опираются, прежде всего, на пройденный лекционный материал, поэтому их следует выполнять после прослушивания соответствующих лекций, а также после подготовки к семинарским и практическим занятиям. При необходимости студенты могут воспользоваться литературой, рекомендованной к конкретным темам семинарских (практических) занятий, содержащейся в УМК.

Каждая тема завершается заданием, которое является мини-контрольной работой, и может быть использовано студентами для самоконтроля усвоения знаний и дидактических единиц по пройденным темам.

В течение семестра контроль за учебной работой студентов осуществляется в форме текущей аттестации. Аттестация ставится в том числе и за выполнение студентами самостоятельной работы (критерии аттестации приведены в УМК). Представленные в разработке задания могут быть использованы также в качестве заданий для отработки пропущенных студентами занятий.

Студенты 5 курса большинства факультетов университета проходят педпрактику в средних учебных заведениях, которая предполагает сбор материала и написание психолого-педагогической характеристики на класс. Для этих студентов в данную методическую разработку включены: Схема психолого-педагогической характеристики на классный коллектив, методические рекомендации по составлению и оформлению характеристики, а также список литературы, которой студенты могут воспользоваться при написании характеристики.

ЗАДАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

  1. Тема «характеристика современной социальной психологии».

ЗАДАНИЕ 1. 1. Ознакомьтесь со следующими принципами социальной нравственности, закрепленными в нормах Международных профессиональных этических стандартов, принятых в работе психологов:

  • принцип ответственности (исследователь отвечает за достоверность и конфиденциальность полученной информации);

  • принцип компетентности (знание основных практических про­цедур психодиагностики и правильное их использование);

  • принцип этической и юридической правомочности (использование полученной информации в рамках действующего законода­тельства);

  • принцип квалифицированной пропаганды психологии (органи­зация работы с целью создания у испытуемого в результате исследова­ний благоприятного впечатления о психологической диагностике);

  • принцип конфиденциальности (неразглашение сведений об ис­пытуемом, составляющих содержание интимных, личностных сторон его жизнедеятельности);

  • принцип благополучия испытуемого (испытуемый по результа­там тестирования не должен ухудшить свое психологическое и сома­тическое состояние, а также материальное положение. Ему не должен быть нанесен вред);

  • принцип профессиональной кооперации (возможность обмена психологической информацией в целях повышения качества методи­ческой и организационной практики, а также качества психодиагнос­тической оценки испытуемых);

  • принцип информирования клиента о целях обследования (испы­туемый должен представлять общие задачи психодиагностики. Это не касается ситуаций, когда принцип скрытности заложен в саму мето­дику оценки);

  • принцип морально-позитивного эффекта обследования (доби­ваться, чтобы у испытуемого в результате обследования и консульта­ций повышалось настроение, снижалась вероятность проявления не­гативных особенностей поведения);

  • принцип гражданственности и патриотизма (умелое сочетание принципа благополучия испытуемого с обеспечением эффективности функционирования профессиональной или социальной общности, где данный человек живет и работает). ( 2, с. 82).

  1. Сравните данные принципы с «Клятвой Гиппократа» и ответьте на вопрос: №В чем заключается сходство и различие современных принципов с классическими (гиппократовскими)?»

Клятва Гиппократа.

Клянусь Апполоном, врачом Асклепием, его дочерью Панацеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, выполнять по моим способностям и разумению эту клятву и этот договор:

  • Почитать моего учителя в искусстве врачевания наравне с моими родителями;

  • Предоставлять в его распоряжение денежную помощь, если он окажется в нужде;

  • Использовать режим для пользы больных в соответствии с моими умениями;

  • Клянусь чему-либо воспрепятствовать, если это послужит их гибели иди несправедливости по отношению к ним;

  • Клянусь никому не давать смертельного снадобья, если у меня его попросят;

  • Клянусь в чистоте и благочестии провести свою жизнь и в занятиях искусством;

  • Во все дома, куда я должен войти, я войду для пользы больных, избегая всякой умышленной несправедливости;

  • Обо всем, что я увижу или услышу во время лечения и даже вне его касательно жизни людей, если это не должно быть повторено в другом месте, я умолчу, считая, что такие вещи секретны.

  • Итак, если я исполню эту клятву, пусть мне будет дано наслаждаться жизнью и моим искусством, навеки пользуясь уважением людей. Если я ее нарушу и совершу клятвопреступление, пусть будет обратное.

ЗАДАНИЕ 2.

  1. Законспектируйте пять отличий научной психологии от житейской (по: Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию М.: Че Ро, 1999. С. 12-16).

  2. Ответьте на вопросы:

    1. Каковы источники научных и житейских социально-психологических знаний?

    2. Какие знания - научные или житейские - появляются у человека раньше?

    3. Каково соотношение научных социально-психологических и житейских знаний у разных людей? От каких факторов это зависит? Приведите примеры.

    4. Иллюстрацией каких их пяти отличий является восточная притча «Торговец и попугай»?

    5. Какой психологический тип выведен в образе Попугая?