Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_органическая_химия_санвет.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

36

А.В. Варламов, Е.А. Сорокина, Л.Г. Воскресенский,

Ф.И. Зубков

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Для студентов I курса специальностей

«Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

УГЛЕВОДОРОДЫ (АЛКАНЫ, АЛКЕНЫ, АЛКИНЫ)

В зависимости от их молекулярной массы углеводороды при обычных условиях могут быть газообразными, жидкими или твердыми. Они не растворимы в воде. Все они горят. В зависимости от процентного содержания углерода в молекуле углеводорода пламя имеет различную окраску, что позволяет сделать предварительное предположение о содержании углерода в молекуле. Так, метан и другие низкомолекулярные алканы горят на воздухе неокрашенным пламенем, алкены и алкины – светящемся пламенем. Алкины сильно коптят, так как не весь углерод успевает сгореть.

Точно установить принадлежность углеводорода к тому или иному классу можно только в результате изучения его химических свойств.

Алканы (парафины) инертны: в обычных условиях они не окисляются водным раствором перманганата калия, не взаимодействуют с галогенами и концентрированной серной кислотой. В более жестких условиях могут протекать реакции радикального замещения водорода на другие группы (галоген, нитро-группу, сульфо-группу). При этом атомы углерода по легкости протекания реакции радикального замещения можно расположить в следующий ряд:

Третичный  вторичный  первичный.

Отсутствие реакций с галогенами и устойчивость к окислению при обычных условиях используется как доказательство насыщенной структуры углеводорода, то есть наличия в молекуле только -связей.

Алкены содержат в своей структуре двойные связи, которые состоят из -связи и менее прочной -связи. -Связь в результате реакции электрофильного присоединения превращается в прочную -связь. Реакции присоединения протекают легко при обычных условиях. Присоединение брома сопровождается обесцвечиванием раствора.

Также легко алкены окисляются нейтральным водным раствором перманганата калия в двухатомные спирты – гликоли.

CH3-CH = CH2 + KMnO4  CH3-­CH(OH)-CH2(OH) + MnO2 + KOH

Раствор перманганата калия обесцвечивается и выпадает коричневый осадок MnO2.

Алкины содержат в своей структуре тройную связь, состоящую из -связи и двух -связей. Алкины так же, как и алкены, легко присоединяют галоген и легко окисляются.

CH3-CCH + 2 Br2  CH3-CBr2-CHBr2

Эти две реакции – присоединения брома и окисление раствором перманганата калия – используются для качественного обнаружения в молекулах двойных и тройных связей (кратные связи).

Тройную связь можно отличить от двойной специфическими реакциями или физико-химическими методами анализа. Наиболее легко можно обнаружить тройную связь, находящуюся на конце молекулы (терминальная связь). Терминальная тройная связь содержит атом водорода (терминальный водород). Этот атом водорода является «кислым» и легко замещается на активные металлы или вытесняет металлы из солей.

Образующиеся осадки ацетиленидов металлов нерастворимы в воде и имеют характерную окраску. Ацетиленид серебра – белый осадок, становящийся серым со временем; ацетиленид меди окрашен в красно-коричневый цвет, фенилацетиленид меди – в желтый цвет. Образование ацетиленидов является качественной реакцией для обнаружения концевой ацетиленовой группировки.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Опыт 1. Взаимодействие углеводородов с бромом.

Налейте в три пробирки по 1 мл бромной воды. В первую пробирку добавьте 2 мл н-гептана, во вторую – 2 мл циклогексена. Встряхните содержимое пробирок. В третью пробирку пропустите ацетилен, полученный из карбида кальция. Наблюдения и выводы запишите в лабораторный журнал.

Получение ацетилена: В колбу Вюрца, снабженную капельной воронкой и газоотводной трубкой, положите 2 г карбида кальция (СаС2). Газоотводную трубку опустите в пробирку, которая наполнена бромной водой. Из капельной воронки прибавьте к карбиду кальция 2-3 мл воды. При этом образуется ацетилен.

Опыт 2. Окисление углеводородов раствором перманганата калия.

Налейте в три пробирки по 1 мл раствора перманганата калия. В первую пробирку добавьте 2 мл н-гептана, во вторую – 2 мл циклогексена. Встряхните содержимое пробирок. В третью пробирку пропустите ацетилен, полученный из карбида кальция. Наблюдения и выводы запишите в лабораторный журнал.

Опыт 3. Получение ацетиленидов меди.

В две пробирки налейте по 1 мл раствора аммиачного комплекса однохлористой меди. В первую пробирку добавьте 1 мл фенилацетилена, а во вторую – пропустите ацетилен, полученный из карбида кальция. Наблюдения и выводы запишите в лабораторный журнал.

Опыт 4. Горение углеводородов.

Налейте в фарфоровые чашечки по 2 мл н-гептана и циклогексена, подожгите (опыт проводить под тягой!). Подожгите ацетилен, полученный из карбида кальция. Проследите за окраской пламени. Напишите уравнения горения н-гептана, циклогексена, ацетилена. Наблюдения и выводы запишите в лабораторный журнал.