Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_часть_2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
581.12 Кб
Скачать

А.К. Молодкин, Н.Я. Есина

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

(s и p элементы)

Часть II

Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

2007

А.К. Молодкин, Н.Я. Есина.

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

(s и p элементы)

Часть II

Для студентов I курса направления «Химия»

Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

2007

У т в е р ж д е н о

РИС Ученого совета

Российского университета

дружбы народов

Молодкин А.К., Есина Н.Я.

Лабораторный практикум по неорганической химии. Часть II. М.: Изд-во РУДН 2007 – 68с.

Подготовлено на кафедре неорганической химии.

Для студентов I курса направления «химия»

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.

ВОДОРОД, ПЕРОКСИД ВОДОРОДА И ЭЛЕМЕНТЫ IA ГРУППЫ.

Водород.

Опыт 1. Получение водорода. Взаимодействие металла с кислотой.

Положить в пробирку несколько кусочков цинка и налить до 1/3 высоты разбавленной серной кислоты. После этого закрыть пробирку пробкой с газоотводной трубкой (рис.1) и укрепить пробирку в штативе вертикально. Наблюдать выделение газа.

И спытать водород на чистоту. Для этого наполняют пробирку водородом путем вытеснения воздуха (держать вертикально вверх дном), затем подносят к пламени спиртовки или горелки. Если слышится резкий хлопок, то это означает, что водород смешан с воздухом. В этом случае нельзя поджигать водород, так как может произойти взрыв. Необходимо повторно испытать водород на чистоту, добиваясь того, чтобы при поджигании водорода в пробирке слышался лишь легкий хлопок.

Рис 1.

Убедившись, что из пробирки идет чистый водород, зажечь его у отверстия оттянутой трубки. Подержать над пламенем сухой стакан. Обратить внимание на капельки воды, которыми покрываются стенки стакана. Написать уравнения реакций.

Опыт 2. Взаимодействие металла со щелочью.

В пробирку прибора, описанного в опыте 1, налить раствора едкого натра и всыпать алюминиевых стружек. Наблюдать выделение газа. Закрыть пробирку пробкой с оттянутой трубкой и, убедившись в полноте вытеснения воздуха из пробирки, поджечь выделившийся газ. Написать уравнение реакции получения водорода.

Опыт 3. Восстановительные свойства водорода.

С ухую пробирку с небольшим количеством оксида меди (II) укрепить в лапке штатива в немного наклонном положении так, чтобы дно пробирки было несколько приподнято (рис. 2). После этого пропускать водород в пробирку с оксидом меди. Убедившись в чистоте выделившегося из пробирки водорода, осторожно нагреть ту часть пробирки, где находится оксид меди. Наблюдать превращение черного оксида меди в красную медь и образование капель воды на стенках пробирки. Прекратить нагревание и дать пробирке охладиться, продолжая пропускать водород. Написать уравнение реакции.

Рис 2.

Опыт 4. Сравнение восстановительных свойств молекулярного и атомного водорода (водорода в момент выделения).

Налить в пробирку 1 мл разбавленного перманганата калия, добавить 2 мл 20%-ного раствора серной кислоты. Через подкисленный раствор перманганата калия пропустить ток водорода из аппарата Киппа.

В другую пробирку налить 1 мл разбавленного раствора перманганата калия, добавить 2 мл 20%-ного раствора серной кислоты. В подкисленный раствор перманганата калия бросить несколько кусочков цинка. Что происходит? Почему? Напишите уравнение реакции.