Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_часть_1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
843.26 Кб
Скачать

94

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПОРЯДОК И ПРАВИЛА РАБОТЫ В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ 4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 8

РАБОТА В ЛАБОРАТОРИИ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. ЛАБОРАТОРНЫЙ ЖУРНАЛ. 8

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 14

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ 14

ВЕЩЕСТВ И ПРОВЕРКА ЧИСТОТЫ ВЕЩЕСТВ 14

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3 25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЯРНОЙ МАССЫ ГАЗА 25

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4 33

ОПРЕДЕЛЕНИЕ MOЛЯРНОЙ МАССЫ ЭКВИВАЛЕНТА МАГНИЯ 33

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5 40

ЭНТАЛЬПИИ (ТЕПЛОВЫЕ ЭФФЕКТЫ) ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ 40

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6 50

КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. КАТАЛИЗ 50

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7 61

РАСТВОРЫ. РАСТВОРИМОСТЬ. 61

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВЕЩЕСТВА. 61

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8 74

РАСТВОРЫ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И НЕЭЛЕКТРОЛИТОВ 74

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9 81

ПРОИЗВЕДЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ. ГИДРОЛИЗ 81

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 10 87

ОКИСЛИТЕЛЬНО – ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ 87

Порядок и правила работы в химической лаборатории

Приступать к работе в лаборатории можно только после необходимой для этого предварительной подготовки. Прежде всего студент должен хорошо понимать цель и назначение работы. Для этого следует прочитать по учебнику и записям лекций материал, относящийся к данной теме, и просмотреть по руководству к лабораторным занятиям содержание работы. Необходимо также для соблюдения требуемых мер предосторожности знать свойства тех веществ, с которыми предполагается работать.

Перед началом работы следует познакомиться с устройством лаборатории, четко знать, где находятся распределительные газовые и водопроводные краны, электрический общий щит, аптечка и средства тушения огня. Необходимо ознакомиться с календарным планом учебных занятий и хорошо изучить правила техники безопасности при работе в химической лаборатории.

Правила работы в химической лаборатории

  1. Лабораторные работы выполняются студентом индивидуально; каждому студенту отводится определенное рабочее место в лаборатории, которое он обязан содержать в полном порядке. Работать в химической лаборатории разрешается только в халате.

  2. Опыты должны выполняться тщательно и аккуратно с соблюдением всех правил, указанных в Инструкции по технике безопасности и в лабораторном практикуме.

  3. Рабочее место студента, приборы и посуда всегда должны быть чистыми. Недопустимо неиспользованный реактив выливать или высыпать обратно в реактивную склянку, из которой он был взят.

  4. Остатки дорогостоящих и ядовитых реактивов запрещается выливать в раковину. Их необходимо сливать в специальную склянку.

  5. Воспрещается бросать в раковину битое стекло, бумагу и т.п. Для этой цели в лаборатории имеются ведра.

  6. Для выполнения работы студент получает у лаборанта необходимые приборы, посуду и в конце занятия сдает их лаборанту в полном порядке.

  7. Необходимые для работы реактивы находятся на полках лабораторных столов или в вытяжном шкафу. Уносить реактивы на свои рабочие места не разрешается. Категорически запрещается проводить незапланированные опыты.

  8. Следует приучаться производить все реакции с небольшим количеством вещества. Для реакции, как правило, берут не больше 1-2 мл исследуемого раствора и столько же реактива. Избыток реактива следует применять лишь в отдельных случаях, специально указанных в руководстве.

  9. При пользовании легковоспламеняющимися реактивами необходимо отлить сначала несколько миллилитров из общей склянки в чистую пробирку и затем из нее прилить реактив к исследуемому веществу. Этим устраняется опасность воспламенения всего содержимого склянки.

  10. Сухие реактивы необходимо брать чистым шпателем или специальной ложечкой. При наливании растворов из склянок следует держать последние таким образом, чтобы этикетка была повернута вверх (во избежание ее загрязнения).

  11. Крышки и пробки от реактивных банок нельзя путать и следует класть на стол поверхностью, не соприкасающейся с реактивом.

  12. Для приготовления водных растворов и ополаскивания вымытой стеклянной посуды следует пользоваться дистиллированной водой.

  13. Все реакции, отмеченные в руководстве указанием “тяга”, следует обязательно проводить в вытяжном шкафу.

  14. Работая с твердыми щелочами, обязательно надевать защитные очки. При разбавлении концентрированных кислот, особенно серной, вливать кислоту в воду, а не наоборот.

  15. После окончания работы необходимо привести в порядок рабочее место, закрыть газовые и водопроводные краны; выключить электроприборы и вымыть руки с мылом.

  16. Запрещается принимать пищу и курить в лаборатории.

  17. Во время занятий староста группы назначает дежурного, который следит за порядком и чистотой в лаборатории, соблюдением студентами правил безопасности.

  18. При несчастных случаях необходимо немедленно обращаться к преподавателю и оказать первую помощь как указано ниже.