Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Klassichesky_lechebnyy___massazh.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Классический лечебный массаж.

По Мошкову, Васечкин, Дунаев, Белая, Фокин.

Массаж

- это дозированное воздействие массажиста ( массировать- растирать) или аппарата на организм.

- это метод воздействия или профилактики заболеваний, представляющих собой совокупность приёмов механического дозированного воздействия на различные участки тела человека, проводимые руками массажиста или специальной аппаратурой.

Виды массажа:

1) Лечебный массаж.

  • рефлекторно - сегментарный,

  • соединительно-тканный

  • периостальный (надкостница)

  • точечный

  • аппаратный

  • лечебный само-массаж.

2) Спортивный.

  • гигиенический

  • тренировочный

  • предварительный

  • восстановительный

3) Гигиенический (с целью гигиены).

4) Косметический.

Устройство и оборудование массажного кабинета:

Комната. Площадь от 9 до 12 кв м на один стол. Температура 20-22 ( взрослому), до 26 градусов ( ребенку с гипотрофией). Влажность - около 60 %. Достаточное освещение, обязательно вентиляция(3 раза в течение часа вентилировать). При наличие электрических аппаратов обязательно заземление. Массажный стол покрыт тонким слоем пеноплена ,клеёнка сверху. Пациенты должны носить с собой пеленку, полотенце и т.д.Длина около 2 метров, ширина 60-70,высота кушетки такая, чтоб у массажиста руки были вытянуты и согнуты в запястье. Должна быть тумбочка: площадь 60X60 или столик для массажа рук, высота около 80 см. минимум 2 стула. Шкаф. внизу сменная обувь, ячейки для пелёнок или простыней, смазывающие крема, аптечка, аппарат для измерения АД, различные валики, песочные часы и массажные средства, средства по уходу за руками массажиста. Должен быть кран с теплой и холодной водой.

Гигиена массажиста:

Массажист должен освободить руки от всех металлических вещей, ногти коротко стрижены.При сухих руках смазывать питательными кремами, а если потливые руки, крем, который сушит. Руки согревать.

Требования к массажисту:

Знания топографической анатомии, проекции органов, технику массажа ,показания и противопоказания массажу, знания клиники заболевания и дозировки массажа, ориентация состояния тканей, знания основ ЛФК, умение общаться, умение перекладывать нагрузку с одной руки на другую, развитие гибкости кисти, плавность механических движений.

Дозировка лечебного массажа: (Массаж нуждается в дозировке.)

  1. Сила давления. Учитываем возраст, развитость мышц и индивидуальную переносимость, с учетом клиники заболевания и от сеанса. Сила давления нарастает постепенно, к 4-5 процедуре.

  2. Амплитуда – количество массажных движений в минуту.

  3. Интервал между процедурами. Ежедневно, через день , 2 раза в неделю.

  4. Интервал между курсами, минимум 2 недели.

Влияние массажа на организм:

В основе действия массажа на организм лежит механическое раздражение наносимое тканям специальными приемами:

  1. -поглаживание (П)

  2. -растирание (РС)

  3. -разминание (РМ)

  4. -вибрация (В)

  • Влияние массажа на кожу: Массаж способствует повышению эластичности кожи и её обновлению. После массажа повышается температура кожи, улучшается её кровоснабжение, обмен веществ и функция потовых и сальных желёз. На жировую ткань массаж оказывает незначительное влияние. На неё надо воздействовать длительно, что приводить к повышению обмена веществ и приводит к сгоранию жировых клеток, основной прием на жировую ткань- это поглаживание, глубокое.(ГПП – глубокое плоскостное поглаживание).

  • Влияние массажа на кровеносную- лимфатическую систему: Приводит к повышению активности капиллярного кровотока, количество раскрывание капилляров. Установлено, что у здоровых пациентов при массаже систолическое давление повышается на 10-15 мм рт. ст, а диастолическое давление не меняется. Массаж оказывает рефлекторное влияние и на сосудистый тонус, в зависимости от приемов и зон воздействия можно снизить и повысить АД. Улучшается сократительная функция сердечной мышцы, расширяются коронарные сосуды, улучшается периферическое кровоснабжение, что приводит к облегчению работы сердца. Массаж ускоряет ток лимфы и улучшает опорожнение лимфатических сосудов.

  • Влияние на дыхательную систему: Улучшает функцию внешнего дыхания(газообмен в легких),способствует насыщению кислорода в крови, активизирует выделение углекислого газа, улучшает отхождение мокроты, ускоряет рассасывание инфильтратов и экссудатов, предупреждает образование плевральных спаек, укрепляет дыхательную мускулатуру, ускоряет восстановление функции органов дыхания.

  • Влияние массажа на мышцы: Улучшает эластичность мышечных волокон и сократительную функцию их, увеличивает силу, предупреждает развитие гипо и атрофий, влияет на окислительно-восстановительные процессы в мышцах, уменьшает содержание молочной кислоты и способствует её выделению, усиливает приток артериальной крови к мышцам, способствует быстрому восстановлению работоспособности мышц, быстрее происходит ресинтез АТФ. Основной прием воздействия на мышцы- разминание

  • Влияние на связочно-сумочный аппарат: Улучшает кровоснабжение, усиливает выделение синовиальной жидкости, улучшает регенеративные процессы в суставе, способствует рассасыванию экссудата и патологических отложений в периартикулярных тканях, основной приём на суставы- растирание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]