Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kak_sozdat'_TOS.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

К ак создать территориальное общественное самоуправление1

Давайте сделаем эту работу коллективной. Пишите вопросы, кто нашёл ответы, пусть подкидывает, у кого-то мысли дельные, опыт – тоже сюда давайте. Кто-то сможет сайт сделать по этому материалу и подобному – тоже будет здорово.

Создание ТОС состоит из двух этапов:

Первый этап – учреждение ТОС (подготовка и проведение учредительной конференции, собрания, схода граждан).

В каждом городе есть свой Устав Города и Постановление Администрации Города о создании ТОС. Я послал письмо через интернет-приёмную в Курске и мне любезно переслали пакет документов. Сразу хочу сказать, что только сравнивая пакеты документов и рекомендации о создании ТОС в различных городах, понимаю, что существует между ними определённая разница. Например, количество членов инициативной группы в Ульяновске не менее 10- человек, похоже там есть тенденция тормозить развитие ТОС, в Мурманске – 3-5 человек. Что касается Курска, то пока не нашёл подобных рекомендаций. В различных пакетах документов различных городов по-разному выглядят приложения тех же протоколов собраний, но вникая в суть, можно выбрать наиболее грамотное и разумное, если рекомендации в Постановлениях Вашего города будут нечёткими в каком-то пункте. Потому что чиновники везде по-разному составляют документы, не все одинаково вникают в детали.

Один из первых шагов – написать письмо с просьбой выслать пакет документов для создания ТОС. Я написал письмо в онлайн формате через страничку городской Администрации и мне выслали пакет документов, где есть образцы протоколов необходимых, типового Устава без образования юрлица. Так что рекомендую это сделать, хотя не обязательно.

На этом же этапе следующий шаг – изучаем Устав Города. Обычно он есть на сайте Города.

Ещё один шаг - Уже заранее можно составлять список всех жильцов, для этого запрашиваем ТСЖ или Управляющую Компанию о количестве совершеннолетних, проживающих в доме. Если человек проживает, но не прописан, он всё равно является полноправным членом ТОС с правом голоса. Хозяева магазинов в доме, арендаторы имеют право совещательного голоса.

В Уставе должно быть прописано всё, что касается взаимоотношений с ТОС. Худший вариант – это когда пишут в Уставе, что решение собраний, правовые акты ТОС являются рекомендательными, совещательными и т.д. Тогда надо писать куда следует. Может даже кто-то точно подскажет. Я думаю, что надо в начале указать на эту ошибку в Уставе, сославшись на Конституцию и праве народа осуществлять свою власть непосредственно. Если не будет реакции или будет отписка – указать на антиконституционность данного положения и существование уголовной ответственности прямо в письме или в телефонном разговоре. Понятно, что нужна гражданская позиция, желательно грамотный юрист с той же самой позицией и вперёд.

Уголовное и Уголовно-Процессуальное Законодательство. Глава 19. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА. Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №  162-ФЗ) 1.Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -     Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей……(и далее по тексту), либо лишением свободы на срок до двух лет. 2.То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определённые должности лил заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Хочу предложить ко вниманию следующее (жмите прямо здесь - по ссылке выйдете на интернет-страницу Правительства Муромской области, интернет должен быть включен)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]