Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K.Bulats Doc`s.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
30.87 Кб
Скачать

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Институт Управления и территориального развития

Кафедра инновации и инвестиции

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по курсу «Программирование»

Тема: Моделирование программы «Часы»

Студент: Камаев Б.Н.

Группа 1410-2.

Руководитель: Шамсутдинов А.Ф.

Казань – 2012.

Задание на курсовую работу.

Перечень подлежащих разработке вопросов:

а) проанализировать существующие алгоритмы, создания данного приложения;

б) реализовать один из алгоритмов на языке программирования высокого уровня;

в) изучить возможности оптимизации выбранного алгоритма и его эффективность;

г) построить смешанную стратегию;

д) реализовать графическую часть.

Содержание

1 Теория компьютерной анимации ……………………………………….........

1.1 Программная модель Windows Forms……………………………………….

    1. Рисование внутри формы: GDI+ …………………………………………..

    2. Рисование линий, кривых и фигур …………………………………………

1.4 Координаты и преобразования …………………………………………….

  1. Алгоритм решения задачи……………………………………………………..

2.1Алгоритм реализации игровой программы…………………………………..

  1. Заключение ……………………………………………………………………..

Список используемой литературы ………………………………………………

Пр

Компью́терная анима́ция  — вид анимации, создаваемый при помощи компьютера. На сегодня получила широкое применение как в области развлечений, так и в производственной, научной и деловой сферах. Являясь производной откомпьютерной графики, анимация наследует те же способы создания изображений:

  • Векторная графика

  • Растровая графика

  • Фрактальная графика

  • Трёхмерная графика (3D)

По принципу анимирования можно выделить несколько видов компьютерной анимации.

Расстановка ключевых кадров производится аниматором. Промежуточные же кадры генерирует специальная программа. Этот способ наиболее близок к традиционной рисованной анимации, только роль фазовщика берет на себя компьютер, а не человек. Процедурная анимация полностью или частично рассчитывается компьютером. Сюда можно включить следующие её виды:

  • Симуляция физического взаимодействия твёрдых тел.

  • Имитация движения систем частиц, жидкостей и газов.

  • Имитация взаимодействия мягких тел (ткани, волос).

  • Расчёт движения иерархической структуры связей (скелета персонажа) под внешним воздействием (Ragdoll).

  • Имитация автономного (самостоятельного) движения персонажа. Примером такой системы является программа Euphoria.

Широкое применение в сети получили два языка, с помощью которых программируются движения анимируемых объектов:

  • Java-Script — браузерный язык

  • Action-Script — язык работы с приложениями Flash

Преимущество программируемой анимации — в уменьшении размера исходного файла, недостаток — нагрузка на процессор клиента.

омпьютерная анимация может храниться в универсальных графических файлах (например, в формате GIF) в виде набора независимых изображений, либо в специализированных файлах соответствующих пакетов анимации (3ds MaxBlenderMaya и т. п.) в виде текстур и отдельных элементов, либо в форматах, предназначенных для просмотра (FLIC  и применения в играх (Bink). Также, анимация может сохраняться в форматах, предназначенных для хранения видео (например, MPEG-4).

1.1 Программная модель Windows Forms

В Windows Forms термин форма — синоним окна. Главное окно приложения является формой. Если у приложения есть другие окна верхнего уровня, они также являются формами. Диалоговые окна — тоже формы. Несмотря на свое название, приложения Windows Forms не выглядят как просто формы. Они, как и традиционные Windows-приложения,осуществляют полный контроль над всем происходящим в их окнах. Приложения Windows Forms в большой степени зависят от классов FCL из пространства имен SystemWindows.Forms, вклю чающего такие классы: 1) как Form, который моделирует поведение окон или «форм»; 2) Menu, который позволяет работать с меню; 3) и Clipboard, который предоставляет управляемый интерфейс к системному буферу обмена. System.Windows.Forms также содержит множество классов для элементов управления, которые называются Button, TextBox, ListView и MonthCalendar. В основе почти каждого приложения Windows Forms лежит класс, производный от System.Windows.Forms.Form. Экземпляр этого производного класса Form представляет главное окно приложения. Он наследует от Form массу свойств и методов, обеспечивающих формам богатый программный интерфейс. Хотите узнать размеры клиентской области формы? В Windows вам надо вызывать API-функцию GetClientRect — в Windows Forms достаточно прочитать свойство Client Rectangle или ClientSize формы. Многие свойства можно не только читать, но и устанавливать. Так, стиль границы окна можно изменить, задав свойство BorderStyle, размер окна меняется через свойства Size или ClientSize, а текст заголовка формы — посредством свойства Text. Другим важным строительным блоком приложений Windows Forms является класс Application пространства имен System.Windows.Forms. У него есть статический метод Run, управляющий приложением Windows Forms с помощью конвейера сообщений. Вы этот конвейер, конечно, не увидите — обработка сообщений скрыта. NET Framework. Но он существует и является одной из многочисленных деталей, о которых вам не нужно беспокоиться — ведь о них заботится инфраструктура! Многие приложения Windows Forms связаны и с классами из пространства имен SystemDrawing, которое содержит классы-оболочки интерфейса графических устройств GDI+ (Graphics Device Interface+). Такие классы, как Brush и Реп представляют логические объекты, связанные с рисованием. Они определяют вид прямых, кривых и областей с заливкой. Классы Bitmap и Image представляют изображения и умеют импортировать их из файлов разных типов, включая BMP, GIF и JPEG, Но важнеший класс в SystemDrawing — Graphics. В Windows Forms он эквивалентен контексту устройства Windows. Чтобы нарисовать линию на форме, вызовите метод DrawLine объекта Graphics, а для вывода строки текста — DrawString. Graphics содержит богатый набор методов и свойств для графического вывода на форму или другое устройство (такое как принтер), которое связано с объектом Graphics.

1.2. Рисование внутри формы: GDI+

Создание приложений Windows Forms с богатыми графическими возможностями требует изучения Graphics и других классов, предоставляющих управляемому коду доступ к Windows GDI+. GDI существовал в Windows с версии 1. GDI+ — это расширенная версия GDI, доступная в системах, где установлена Windows XP или .NET Framework.

Одно из различий между GDI и GDI+ — поддержка в последней градиентных кистей (gradient brush), фундаментальных сплайнов и других графических средств. Но главное — разные модели программирования. В от-личие от GDI, использующей модель с сохранением состояния, GDI+ обычно состояния не запоминает. В традиционном Windows-приложении такие параметры, как шрифт и цвет текста устанавливаются для контекста устройства. В приложении Windows Forms - нет. Здесь параметры, определяющие характеристики выводимых результатов, передаются при вызове каждого метода Graphics. Пример этого вы видели в программе из предыдущего раздела, которая для задания шрифта и цвета текста передавала методу DrawString объекты Font и SolidBrush.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]