Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46 Оперы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
70.15 Кб
Скачать

46. Зап-евр и русская опера 19-нач.20 вв

Гвидо Буффо «Большая энциклопедия музыки»

«История мировой музыки»

ИТАЛИЯ

Белоненко:

Итальянская оперная школа единственная могла противостоять немецкой. Астафьев (вроде, автора «Теория интонаций», но я про него нигде ничего не нашла) считал, что музыка – это тоже речь, имеет когнитивную природу, передаёт смысл, эмоциональное отношение к миру; меняется эволюционно, так же, как и речь.

Литературная речь=музыкальная.

В 19 в. между высокой музыкальной речью и низкой не было большой дистанции (сейчас – огромная). В годы сильного социального потрясения происходит изменение музыкальное речи. Итальянская опера служила объединению Италии. Реакция на нешствия Наполеона – романтическая опера. 3 самые значимые фигуры: Россини (классическая опера-буфф «Севильский цирюльник»; историческая, романтическая опера «Вильгельм Телль»), Доницетти и Винченцо Беллини.

Итальянская опера демократична – её слушали все!

Джоакино Россини (1792-1868)

В 1806 г. Россини написал первую оперу «Деметрио и Полибео», поставленную в 1812 г., и поступил в Болонский музыкальный лицей. В 1810 г. появилась опера «Брачный вексель», поставленная в Венецианском театре, первая опера из прошедших с успехом произведений на различных итальянских сценах до 1823 г. Комические оперы «Странный случай» (1811), «Шёлковая лестница» (1812), «Пробный камень» (1812), «Синьор Брускино» (1813) – наиболее значительные произведения первого периода деятельности Россини: в них неаполитанская школа, в частности творчество её представителя Дж. Паизиелло, удачно сочетается с использованием форм классической венской оперы.

1813 г. знаменателен для Россини тем, что в этот отрезок времени достиг творческой зрелости - «Танкред» и «Итальянка в Алжире», за которыми последовали работы, написанные в стиле знаменитого «россиниевского крещендо»: «Турок в Италии» (1814), «Севильский цирюльник» (1816), «Сорока-воровка» (1811) и «Золушка» (1811). Последней оперой Россини попрощался с комическим театром. Эти оперы завершают и обощают наиболее значительный период в истории итальянской оперы-буффа.

В эти же годы к серьёзной опере, после «Танкреда», прибавились «Елизавета, королева Англии» (1815), «Отелло» (1816), «Армида» (1817), «Моисей в Египте» (1818), «Рикардо и Зораида» (1818), «Гермиона» (1819), «Дева озера» (1819), «Магомет» (1820) и «Зельмира» (1822).

«Семирамида» (1823), в которой усовершенствоание формы достигло высшей степени, завершила т.н. итальянский период России, который длительное время был связан с антрепренером Д. Барабайей, на подруге которого, знаменитой певице Изабелле Кольбран, Россини в 1822 г. женился (в Неаполе).

После краткого пребывания в Вене (1822) и Лондоне (1823-24) Россини переехал в Париж, где жил до самой смерти. Углублённо изучив драматические аспекты и французские театральные формы, Россини, опираясь на итальянскую традицию, написал для парижских театров несколько оригинальных опер, отредактировал и переосмыслил некоторые свои прежние работы. Последней была опера «Вильгельм Телль» (1829, по Шиллеру) в 4 действиях, представляющая собой великолепный синтез фантастического мира Россини.

После «Вильгельма Телля», достигший вершины славы и ещё молодой, принял решение оставить театр, осознав, что он не может полностью признать новых эстетических ориентиров. Россини сумел обобщить оперный опыт 18 в. и преодолеть его в направлении не только оригинальном, но и независимом от развития основного течения европейского романтизма.

Белоненко:

39 Опер, духовная и камерная музыка.

«Севильский цирюльник» написан в 1816 г., первая постановка состоялась в Риме => триумфальное шествие по миру до сегодняших дней. Появление Россини и романтизма – это реакция на Наполеоновские войны, люди начали приходить в себя, нуждались в разрядке. От Россини до Пуччини – фундаментальный взлёт итальянской оперы (1820е-нач.20 в.). С оперы «Вильгельм Телль» начинается эпоха Романтизма в опере. В эпоху реконструкции во всех видах искусства развивается романтическое миросозерцание. Всплеск интереса к средневековью, истокам христианства. У романтиков культ иррациональности, образа Мефистофеля. Предметом внимания стала дьявольщина. Тяготение к национальной истории, культ внутреннего мира личности. В поэзии в это время – мотив странничества, путничества (не достигнутого, а самого достижения). Культ чувства как такового => открытие внутреннего мира и в музыке.