Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4545454.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет Философский факультет

Рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедры культурологии

УТВЕРЖДАЮ

декан факультета

_________С. И. Дудник

(дата, Ф.И.О., подпись)

протокол от __________ № ____

Заведующий кафедрой

_________________Ю. Н. Солонин

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

по специальности - 031402 «Культурология»

специализация «Культура Германии»

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Теологическая культурология П. Тиллиха

Разработчики: кандидат философских наук

Волжин Сергей Викторович;

доктор философских наук

Дорис Лакс

Рецензент: доктор философских наук, профессор

Соколов Евгений Георгиевич

Санкт-Петербург

2012 г.

1. Организационно-методический раздел.

1.1. Место учебной дисциплины в профессиональной подготовке выпускника:

Подготовка по данной рабочей программе учебной дисциплины «Теологическая культурология П. Тиллиха» является составной частью основной образовательной программы (ООП) по направлению 031402 «Культурология» (специализация «Культура Германии»). Данная рабочая программа ориентирована на приобретение студентами ряда общекультурных и профессиональных компетенций в той мере, в таком ракурсе и объеме, который задается характером проблематики, теоретико-методологическими основаниями и практико-прикладными аспектами современной теории и практики культурологии. Компетенции, на которых сфокусирована данная рабочая программа учебной дисциплины, могут наполняться также комплексом знаний, умений, навыков, предоставляемых другими дисциплинами, реализуемыми в рамках ООП. Данная дисциплина служит для углубления теоретических знаний и практических навыков, полученных в ходе курсов «История культурологических концепций» «Культура Германии 19-20 вв.», «Философская антропология», «История немецкого романтизма», «Немецкий язык» (5-6 семестр), он ориентирован на формирование практических навыков работы с немецкоязычными источниками, а также способствует углублению общетеоретических знаний, полученных в ходе вышеуказанных курсов. Данная дисциплина является специальной, рассчитана на изучение на четвертом курсе в первом семестре. Формой отчетности является зачет по всему изученному курсу.

1.2. Цель учебной дисциплины:

Основной целью освоения дисциплины «Теологическая культурология П. Тиллиха» является формирование у студентов целостного представления о методологических принципах и разработке концептуального аппарата теологии П. Тиллиха, специфике теории символа П. Тиллиха, общей ориентации в ряде основных тем концепции теологии культуры П. Тиллиха: «Религия и культура», «Конфликты между религией и культурой», «Кризис современной культуры» и других, теоретических и методологических проблемах современного изучения наследия П. Тиллиха, а также возможность использования базовых элементов данного курса для решения практических задач.