Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
45_Lichnost_kak_subekt_i_obekt_obshestvenno-is....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
25.77 Кб
Скачать
  1. Личность как субъект и объект общественно-исторического развития (б.Г. Ананьев, л.С. Выготский, с.Л. Рубинштейн)

Ананьев.

Личность

 индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности

 системное свойство индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении.

Понятие «личность» характеризует человека как социальное существо. Личность - «вершина» всей структуры человеческих свойств. Структура личности формируется в процессе индивидуально-психологического развития, выступающего в трех плоскостях:

  • онтогенетическая эволюция психофизиологических функций;

  • становление деятельности и история развития человека как субъекта труда, познания и общения;

  • жизненный путь человека (история личности).

Человеческая эволюция - это единый процесс во всей множественности его состояний и свойств, детерминированный историческими условиями жизни человека в обществе. Человек, как открытая система, находясь в постоянном взаимодействии с природой и обществом, осуществляет индивидуальное развитие своих человеческих свойств в личности с ее социальными связями и субъекта деятельности, преобразующего действительность. Но человек является и закрытой системой вследствие внутренней взаимосвязанности свойств личности, индивида и субъекта, составляющих ядро его личности (самосознание и «Я»).

Индивидуальность - это продукт слияния социального и биологического в индивидуальном развитии человека. Индивидуальность - это "глубина" личности и субъекта.

Ядро личности - это ее направленность. Направленность и индивидуальный стиль деятельности обеспечивают содружество всех уровней, что выражается в единстве личностных и деятельностных характеристик человека.

Личность — общественный индивид, объект и субъект исторического процесса; современница эпохи. Поэтому в харак­ теристиках личности наиболее полно раскрывает­ся общественная сущность человека, определяю­щая все явления человеческого развития, включая природные особенности.

Формирование и развитие личности определе­ но совокупностью условий социального существо­вания в данную историческую эпоху. Личность — объект многих экономических, политических, пра­вовых, моральных и других воздействий на чело­ века общества в данный момент его исторического развития, следовательно, на данной стадии разви­тия данной общественно-экономической форма­ ции, в определенной стране с ее национальным со­ ставом.

Лишь охарактеризовав основные силы, воздействующие на формирование лично­сти, включая социальное направление образования и общественного воспитания, т. е. определив человека как объекта общественного развития, мы можем понять внутрен­ние условия его становления как субъекта общественного развития. В этом смысле личность всегдаконкретно-исторична, она — продукт своей эпохи и жизни страны, современник и участник событий, составляющих вехи истории общества и ее собствен­ного жизненного пути.

Подобно тому как не существует внесоциальной личности, так нет и внеисторической личности, не относящейся к определенной эпохе, формации, классу и его опре­деленному слою, национальности и т. д.

Поэтому изучение личности неизбежно становится историческим исследованием не только процесса ее воспитания и станов­ления в определенных социальных условиях, но и эпохи, страны, общественного строя, современников, соратников, сотрудников или, напротив, противников — в общем, со­участников дел, времени и событий, в которые была вовлечена личность. .

Форма развития индивида – онтогенетическая эволюция, которая идет по филогенетической программе, но модифицируется под влиянием социальной истории в соответствии с возрастом и индивидуальной изменчивостью: постепенно усиливается влияние социальных свойств личности. Развитие идет неравномерно и гетерохронно.

Личность - это общественный индивид, объект и субъект социальных отношений и исторического процесса, проявляющий себя в общении, в деятельности, в поведении.

Личность не только объект общественных отношений, не только испытывает социальные воздействия, но и преломляет, преобразует их, поскольку постепенно личность начинает выступать как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества.