Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47, 48. Тренинг креативности. Интеллект.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
57.56 Кб
Скачать
  1. Тренинг креативности и его возможности для развития творческого мышления.

Задача таких тренингов — научить человека продуктивно действовать в ситуациях новизны и неопределенности, опираясь на свой творческий потенциал; ориентироваться в быстро меняющихся обстоятельствах, принимать адекватные решения при неполноте исходных сведений для этого.

Креативность – это не единичная способность, а комплексное свойство человеческой психики, включающее в себя несколько компонентов, важнейшие из которых таковы:

  1. качества интеллекта (в частности, беглость мышления, его гибкость, оригинальность). При творческом мышлении человек сконцентрирован не на критике и отказе от неприемлемых вариантов решения проблем, а на максимальном расширении видения проблемного поля, поиске неочевидных вариантов решений. При этом активно задействуется воображение, ассоциативное мышление, способность к рекомбинации

(представлению известного в новых, необычных сочетаниях).

  1. Качества личности. Важнейшее из этих качеств – это открытость к новому жизненному опыту.

  2. Ценностные ориентации. Такой человек высоко ставит ценности развития, познания, свободы. Он готов активно преобразовывать самого себя и те жизненные обстоятельства, которые его окружают, а не просто пассивно приспосабливаться к ним. Окружающий мир интересен ему сам по себе, а не только как средство удовлетворения каких-то личных потребностей. Креативный человек сознательно выбирает активную, преобразовательскую жизненную позицию.

48. Понятие интеллекта и его тестирование.

Интеллект человека представляет собой чрезвычайно многофакторную величину, который определяет как социальную полезность человека, так и его индивидуальные особенности, служит главным проявлением разума. По сути, интеллект то, что выделяет нас из мира животных, что придает особую значимость человеку, что позволяет ему динамически изменять окружающий мир, перестраивая среду под себя, а не приспосабливаться к условиям быстро меняющейся действительности.

Интеллект это способность индивидуума адаптироваться к окружающей среде.

Ученные Бинэ и Симоно, которые создали первые тесты, считали, что человек, обладающий интеллектом, это тот, кто "правильно судит, понимает и размышляет" и кто благодаря своему "здравому смыслу" и "инициативности" может "приспосабливаться к обстоятельствам жизни".

Интеллект традиционно исследовался в рамках двух основных направлений: тестологического и экспериментально-психологического. Суть тестологического направления заключается в том, что под интеллектом понимается то, что измеряют тесты интеллекта, а именно совокупность познавательных способностей. Неотестологические теории интеллекта признают IQ-концепцию, где за IQ стоят внутренние когнитивные процессы: восприятие, память, мышление и т.д. Экспериментально психологические теории интеллекта ориентированные на выявление механизмов интеллектуальной активности.

Несколько основных моделей и подходов, для каждого из которых характерна определенная концептуальная линия в трактовке природы интеллекта:

  • Социокультурный подход - интеллект как результат процесса социализации, а также влияния культуры в целом.

  • Генетический и психофизиологический подходы - интеллект как следствие усложняющейся адаптации к требованиям окружающей среды в естественных условиях взаимодействия человека с внешним миром.

  • Процессуально деятелъностный подход - интеллект как особая форма человеческой деятельности.

  • Образовательный подход - интеллект как продукт целенаправленного обучения.

  • Информационный подход - интеллект как совокупность элементарных процессов переработки информации.

  • Феноменологический подход - интеллект как особая форма содержания сознания.

  • Монометрический, функционально-уровневый и когнитивный подходы - интеллект как система разно уровневых познавательных процессов.

  • Модель Спирмена - генеральный интеллект как единое снование самых разных способностей человека.

  • Регуляционный подход - интеллект как фактор само регуляции психической активности.

  • Факторный подход - интеллект как единая структура зависит от ряда факторов.

Умственное развитие и интеллект.

Психодиагностика способностей направлена на выявление уровня развития общих и специальных способностей. Поскольку под общими способностями подразумеваются в первую очередь интеллектуальные, т.е. те способности, которые обеспечивают “включение” человека в достаточно широкий круг деятельностей и ситуаций, то необходимо рассмотреть взаимосвязь понятий “умственное развитие” и “интеллект”, а также некоторые положения тестологических  концепций интеллекта.

Практически диагностика умственного развития возникла как тестирование интеллекта и в этом русле развивалась на протяжении первой половины ХХ в. Стало даже довольно привычным употреблять показатель по тесту Стэнфорда – Бине IQ в качестве “обобщенного” символа интеллекта и уровня умственного развития. Коэффициент интеллектуальности(IQ) - количественный показатель, указывающий на общий уровень развития мышления индивида по сравнению с выборкой, на которой проходила стандартизация интеллектуального теста.

Под умственным развитием пони­мается совокупность как знаний, умений, так и умственных действий, сформировавшихся в процес­се приобретения этих умений и знаний. Наиболее общей характеристикой уровня умственного развития является подготовленность функционирования мышления в пределах возрастного социально-психологического норматива (СПН). То есть уровень умственного развития должен отражать наиболее типичные, общие, характерные для данного социума особенности мыслительной деятельности, касающиеся как объема и качества знаний и умений, так и запаса определенных умственных действий.

Достигнутый человеком уровень умственного развития зависит от его интеллектуальных способностей. Интеллект (или общая умственная способность) – не сумма знаний и умственных операций, а то, чтоспособствует их успешному усвоению. Если интел­лект - это условие усвоения знаний и умений, то умственное развитие характеризует в первую оче­редь содержание, способы и формы мышления. Интеллект - относительно устойчивая структура способностей, в основе которых лежат процессы, обеспечивающие переработку разнокачественной информации и осознанную оценку ее. Интеллектуальные качества - качества личности, предопределяющие особенности функционирования интеллекта.

В то же время, уровень умственного развития зависит не только от одного интеллекта, он обусловлен многими факторами, такими как условия воспитания в семье, содержание и методы обучения в школе, вузе и многими другими. От данных факторов, а также от уровня умственного развития и интеллекта ученика во многом зависит его обучаемость, т.е. способность усваивать новые знания и умения (см. рис.15).

Рис.15. Взаимосвязь умственного развития, интеллекта и обучаемости

Тестологические концепции интеллекта.

Основоположник факторной теории интеллекта Ч.Спирмен занимался проблемами профессио­нальных способностей (математических, литератур­ных и прочих). При обработке данных тестирования он обнаружил, что результаты выполнения многих тестов, направленных на диагностику особенностей мышления, памяти, внимания, восприятия, тесно связаны: как правило, лица, успешно выполняющие тесты на мышление, столь же успешно справляются и с тестами на прочие познавательные способности, и наоборот, лица, не достигшие успехов в тестах на мышление, плохо справляются с большинством тестов. Ч.Спирмен предположил, что успех любой интеллектуальной работы определяют: 1) некий общий фактор, общая способность; 2) фактор, специфический для данной деятельности.

Соответственно при выполнении тестов успех реше­ния зависит от уровня развития у испытуемого об­щей способности (генеральногофактора “G”) и соответствующей специальной способности (S-фактора).

“G-фактор” определяется Спирменом как общая “умственная энергия”, которой в равной мере на­делены люди, но которая влияет на успех выполне­ния любой деятельности.

Исследования соотношений общих и специфиче­ских факторов при решении различных задач позво­лили Спирмену установить, что роль “G-фактора” мак­симальна при решении сложных математических задач и задач на понятийное мышление и минимальна при выполнении сенсомоторных действий.

Из теории Ч.Спирмена вытекает ряд важных следствий.

Во-первых, единственное, что объединяет успешность решения самых различных тестов, - это фактор общей умственной энергии.

Во-вторых, корреляции результатов выполнения любой группой людей любых интеллектуальных тестов должны быть положительными.

В-третьих, для тестирования фак­тора G лучше всего применять задачи на выявление абстрактных отношений.

Г.Айзенк интерпре­тирует “G-фактор” как скорость переработки инфор­мации центральной нервной системой (умственный темп). Умственный темп - общая психофизиологическая особенность индивида, предопределяющая высокую скорость переработки разнообразной информации.

Он установил чрезвычайно высокие корреляции между IQ, определяемым по высокоско­ростным тестам интеллекта, временными параметрами и вариабельностью вызванных потенциалов мозга, а также минимальным временем, которое необходимо человеку для распознавания простого изображения (при тахистоскопическом предъявлении). Однако гипотеза “скорости переработки информации моз­гом” не имеет пока серьезных нейрофизиологических аргументов.

Специальные способности бурно стали изучаться с появлением факторного анализа.Л.Терстоун предложил метод группировки тестов на основе матриц корреляций между всеми парами тестов, включенных в единую батарею. Этот метод позволяет выделить несколько независимых “латентных” факторов, определяющих взаимосвязи результатов выполнения различных тестов. Первоначально Л.Терстоун выделил 12 факторов, из которых наиболее часто в исследованиях воспроизводились 7: