Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49. Зарождение фрейдизма, его разделы, положени...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

49. Зарождение фрейдизма, его основные разделы, положения и критика (рубрика «Якунин о фрейдизме» - см. В самом низу билета). Зарождение.

В 1885 году Фрейд (1856 - 1939) решил принять участие в проводимом среди младших врачей конкурсе, победитель которого получал право на научную стажировку в Париже у именитого врача-психиатра Жана Шарко. Помимо самого Фрейда, среди претендентов было немало подающих большие надежды врачей, и Зигмунд отнюдь не являлся фаворитом, о чём ему было прекрасно известно; единственным шансом для него была помощь влиятельных в академических кругах профессоров и учёных, с которыми он ранее имел возможность работать. Заручившись поддержкой Брюкке, Мейнерта, Лейдесдорфа (в частной клинике для душевнобольных которого Фрейд непродолжительное время подрабатывал, замещая одного врача) и ещё нескольких общих знакомых из научной сферы, Фрейд выиграл конкурс, получив тринадцать голосов против восьми в свою поддержку. Шанс учиться по руководством Шарко был для Фрейда настоящей удачей, он возлагал огромные надежды на будущее в связи с предстоящей поездкой. Так, незадолго до отъезда своей невесте он с воодушевлением писал: «Маленькая Принцесса, моя маленькая Принцесса. О, как это будет прекрасно! Я приеду с деньгами… Потом я отправлюсь в Париж, стану великим ученым и вернусь в Вену с большим, просто огромным ореолом над головой, мы тотчас же поженимся, и я вылечу всех неизлечимых нервнобольных».

Осенью 1885 года Фрейд прибыл в Париж к Шарко, который на тот момент находился в зените своей славы. Шарко занимался исследованиями причин истерии и её лечением. В частности, основным трудом невролога было применение метода ввода пациентов в гипнотическое состояние, при нахождении в котором было возможно избавление от ряда истерических симптомов. Под началом Шарко Фрейд работал в клинике Сальпетриер.

В Париже Фрейд с увлечением занимался невропатологией, изучая различия между пациентами, пережившими паралич вследствие физической травмы, и теми, кто проявлял симптомы паралича по причине истерии. Здесь Фрейду удалось добиться определенных успехов и установить, что истерические пациенты сильно различаются по степени тяжести паралича и местам травм, а также выявить (не без помощи Шарко) наличие определённых связей между истерией и проблемами сексуального характера. В конце февраля 1886 года Фрейд покинул Париж и решил провести некоторое время в Берлине, получив возможность изучать детские болезни в клинике Адольфа Багинского , где он и провёл несколько недель до своего возвращения в Вену.

Катартический метод (по й. Брейеру)

(от др.-греч. κάθαρσις — очищение, облегчение, освобождение). Суть метода заключается в введении пациента в гипнотическое состояние, в котором возможно получение информации о патологических воспоминаниях и различных травмирующих переживаниях.

В результате отреагирования пациента на возникшие воспоминания происходит очищение от патогенных эффектов, а также возможно устранение истерических симптомов[59].

По прибытию в Австрию Фрейд начал работать в институте под руководством М. Кассовитца, занимался переводами и обзорами научной литературы, вёл частную практику, в основном работая с невротиками, что «неотлагательно ставило на повестку дня вопрос о терапии, который не был столь актуальным для учёных, занимавшихся научно-исследовательской деятельностью». С одной стороны, Фрейд знал об успехах своего друга Брейера и потенциальных возможностях успешного применения его «катартического метода» для лечения неврозов, но в то же время весьма скептически (и даже холодно) к данной технике относился Шарко, который оставался для Зигмунда непререкаемым авторитетом. Собственный же опыт подсказывал Фрейду, что разработки Брейера были весьма перспективны, и начиная с декабря 1887 года он все чаще прибегал к использованию гипнотического внушения своим пациентам. Первые скромные успехи от применения гипноза появились только год спустя — на фоне этого Фрейд предложил Брейеру совместно работать над применением гипноза в терапевтических целях.

«Больными, которые к ним обращались, были главным образом женщины, страдавшие истерией. Болезнь проявлялась в различных симптомах — страхах (фобиях), потере чувствительности, отвращении к пище, раздвоении личности, галлюцинациях, спазмах и др. Применяя легкий гипноз (внушенное состояние, подобное сну), Брейер и Фрейд просили своих пациенток рассказывать о событиях, которые некогда сопровождали появление симптомов болезни. Выяснилось, что, когда больным удавалось вспомнить об этом и „выговориться“, симптомы хотя бы на какое-то время исчезали. <…> Гипноз ослаблял контроль сознания, а порой и совсем снимал его. Это облегчало загипнотизированному пациенту решение задачи, которую Брейер и Фрейд ставили, — „излить душу“ в рассказе о вытесненных из сознания переживаниях».

—М. Г. Ярошевский, «Зигмунд Фрейд — выдающийся исследователь психической жизни человека»

Параллельно с той работой, которую Фрейд вёл вместе с Брейером, он постепенно начал осознавать несовершенность катартического метода и гипноза в целом. На практике оказалось, что его эффективность далеко не столь высока, а в некоторых случаях лечение и вообще не приносит никакого результата — в частности, гипноз был не в состоянии преодолеть сопротивление пациента, выражавшееся в подавлении травматических воспоминаний, зачастую попадались пациенты, вообще не пригодные для введения в гиптоническое состояние, а также ряд пациентов демонстрировали ещё более глубокий уход в болезнь после сеансов. Так или иначе, в период между 1892 и 1895 годами Фрейд начал поиски иного метода лечения, который был бы более эффективен, чем гипноз[65]. Для начала Фрейд попробовал избавиться от необходимости применения гипноза, используя методическую хитрость — надавливание на лоб пациента ладонью с целью внушения ему ранее имевших место в его жизни событий и переживаний. Основная задача, которую решал Фрейд, заключалась в том, чтобы получить искомые сведения о прошлом пациента в нормальном (а не гипнотическом) его состоянии. Ход с использованием накладывания ладони хоть и дал определённый эффект, позволив отойти от гипноза, но всё же оставался таким же несовершенным методом, что заставляло Фрейда продолжать поиск путей решения проблемы[59].

Неожиданным образом ответ на вопрос, который так донимал учёного, был подсказан книгой одного из любимых писателей Фрейда, Л. Бёрне. Одно его эссе, озаглавленное «Искусство в три дня стать оригинальным писателем», заканчивалось следующими словами: «Пишите всё, что вы думаете о самих себе, о ваших успехах, о турецкой войне, о Гёте, об уголовном процессе и его судьях, о ваших начальниках, — и через три дня вы изумитесь, как много кроется в вас совершенно новых, неведомых вам идей»[65]. Эта мысль подтолкнула Фрейда к использованию всего массива информации, который клиенты сообщали о себе в диалогах с ним, в качестве инструмента для понимания их психики[66].