Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_51-60.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать
  1. Неналоговые доходы государства и муниципальных образований.

Перечень неналоговых доходов установлен п. 4 ст. 41 БК РФ

Неналоговые доходы гос-а и муниципальных образований — это поступающие в распоряжение государства и муниципальных образований доходы от использования, продажи или иного возмездного отчуждения государственной или муниципальной собственности, от оказания государственными органами или органами местного самоуправления платных услуг, платежи эквивалентного и штрафного характера, доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, а также средства, привлеченные на добровольных началах.

к ним относятся: доходы от использования имущества, находящегося в гос или муниципальной собственности; доходы от продажи или иного безвозмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами власти, органами власти тд. Доходы от продажи имущ-ва, находящ-ся в гос. и муницип. Собств-ти:

— поступления от приватизации организаций, находящихся в гос. и муниципальной собственности;

— поступления от продажи государством и муниципальными образованиями принадлежащих им акций, доходы от продажи квартир,;

— доходы от реализации конфискованного и бесхозного имущества

Административные платежи и сборы:

— таможенные сборы, прочие неналоговые таможенные платежи;

— сборы, взимаемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, прочие платежи, взимаемые государственными и муниципальными организациями за выполнение определенных функций.

Штрафные санкции, возмещение ущерба:

— поступления за выпуск и реализацию продукции, изготовленной с отступлением от стандартов и технических условий;

— санкции за нарушение порядка применения цен;

— административные штрафы и иные санкции, включая штрафы за нарушение правил дорожного движения;

— суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений и недостаче-материальных ценностей.

Как правило, неналоговые доходы зачисляются в соответствующие бюджеты в полном объеме и являются их собственностью.

  1. Понятие, юридические особенности и роль налогов.

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве

собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или)

муниципальных образований.

Роль налогов:

1) фискальная - налоги и сборы входят в состав основных доходов государства, за счет которых происходит финансирование бюджетной сферы общества, деятельность государственных и муниципальных органов власти, реализация государством и муниципальным образованием возложенных на них задач;

2) регулирующая - налоги и сборы являются универсальным регулятором общественных отношений в экономической среде, влияя на процессы воспроизведения и распределения продукта.

3) Контрольная функция— позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов.

4) Распределительная (социальная) функция налогообложения — состоит в перераспределении общественных доходов

Стимулирующая функция налогообложения — направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений.

Дестимулирующая функция налогообложения — направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов.

Воспроизводственную подфункцию налогов несут в себе платежи за пользование природными ресурсами, налоги, взимаемые в дорожные фонды,

и т. д. Такие налоги имеют четкую отраслевую принадлежность.

Поощрительная подфункция налогов выражается в признании государством особых заслуг определенных категорий граждан перед обществом и в предоставлении им определенных налоговых льгот.

Роль сборов - покрытие расходов государственных и муниципальных органов, иных уполномоченных органов и должностных лиц, возникших у них в связи

с совершением действий (или бездействий) в пользу физического или юридического лица.