Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChYoT.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
6.68 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции

ОТЧЕТ

о прохождении технологической практики в ООО «Птицефабрика «Акашевская» Чебоксарского района

Выполнил:

студент 4 курса 1 группы 2 подгруппы

факультет биотехнологии и агрономии

специальность 11030565 – Технология

производства и переработки

сельскохозяйственной продукции

№ зачетной книжки 10274

Политов Сергей Сергеевич

Проверил: _________________________

Чебоксары 2014

Содержание

Введение.

1. Цель и задачи практики…………………………………….……..……5

2. Общие сведения о предприятии ………………………..……..…...6

3. ТЕХНОЛОГИЯ производства продукции....................................13

3.1. Требования к основному сырью и вспомогательным материалам………13

3.2. Лабораторный контроль качества сырья и вспомогательных материалов……………....................................................................................20

3.3. Технологические операции и их характеристика………………………....26

3.4. Производственный контроль……………………………………………….31

4. характеристика готовой продукции…………………..........34

4.1. Требования нормативных документов к продукции……………………..34

4.2. Контроль качества продукции……………………………………………..40

4.3. Хранение, транспортирование и реализация продукции………………...41

5. Экономическое обоснование и оценка эффективности производства…………………….……………………………….……….44

6. экологическая эффективность производства………….46

7. Безопасность жизнедеятельности на предприятии......52

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Мясо птицы - полезный и диетический продукт питания, обеспечивающий организм человека необходимыми белками и жирами. Удельный вес мяса птицы в питании населения с каждым годом возрастает. Широкое распространение в производстве получили цыплята-бройлеры и полуфабрикаты из них, обладающие нежным и сочным мясом, которое имеет высокую пищевую и биологическую ценностью.

Рынок мяса птицы в течение длительного времени является активно развивающимся сектором отечественного агропромышленного комплекса.

В последние годы на этом рынке происходит наращивание внутреннего производства на фоне снижения объемов импорта. Развитию и росту показателей отрасли способствуют как поддержка государства, так и рост частных инвестиций. Немаловажно также повышение спроса на мясо птицы среди населения.

Внутреннее производство мяса птицы в 2013 г. достигло таких показателей, что даже при высокой популярности данного продукта на территории РФ реализовывать весь его объем на национальном рынке становится сложно. Однако, несмотря на это, отрасль сохраняет высокие темпы роста.

В настоящее время в России работают свыше 600 птицефабрик, в том числе 168 бройлерных и 450 фабрик по производству яиц. (Н. С. Митрофанов, 2011).

Потребление мяса птицы в мире и отдельных регионах, зависит от ряда факторов, основными из которых являются: рост населения и его половозрастная структура; рост валового национального дохода и количество денег у населения для приобретения продуктов питания; организация и распределение производства мяса птицы.

Положение птицеводства в условиях кризиса выглядит наиболее благоприятно по сравнению с другими отраслями мясного рынка. Куриное мясо дешевле говядины, свинины и тем более баранины – ценовой фактор по-прежнему является существенным фактором выбора продуктов для многих россиян. Среднедушевое потребление продуктов из мяса птицы в 2013 году составило более 20 кг на человека, что превышает рекомендуемую норму в 16 кг.

Рост объема продаж на рынке стабильный и исчисляется двузначными величинами. Исключением является 2006 год, когда темп прироста спроса резко сократился до 8,3%, что связано с эпидемией птичьего гриппа, вызвавшей потери в птицеводстве и недоверие потребителей к этому виду мяса.

Благодаря поддержке государства и короткому циклу выращивания цыплят-бройлеров (35–40 дней) отрасль в последние годы стала привлекательной для инвестирования. Как следствие производство мяса птицы в течение последних пяти лет росло в среднем на 21% в год. Государство стимулировало отечественное производство квотированием импорта продукции и концентрацией усилий на национальном проекте «Развитие АПК», который направлен в том числе и на развитие птицекомплексов. В рамках проекта предусматривается льготное кредитование строительства и реконструкции птицекомплексов через «Россельхозбанк» и «Сбербанк» (субсидирование 2/3-процентной ставки, а также компенсация 1/3 ставки из регионального бюджета).

Строительство и модернизация птицефабрик позволили российским участникам рынка не только увеличить производство, но и улучшить качество выпускаемой продукции.

Но проблем в отрасли по-прежнему очень много. Главными из них можно считать рост себестоимости птицеводческой продукции при снижении цен и покупательской способности населения, перенасыщение рынка, сложности с получением финансовых средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]